ГНАУ поделила налогоплательщиков на 4 категории — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ поделила налогоплательщиков на 4 категории

Фондовый рынок
165
Государственная налоговая администрация решила разделить налогоплательщиков на 4 категории в зависимости от уровня их добросовестности, а также внимания, которое следует уделять к тому или иному налогоплательщику. Об этом говорится в приказе ГНАУ от 12 августа №471 «Об утверждении Порядка распределения плательщиков налогов по категориям внимания и их сопровождения».
Согласно утвержденному порядку, субъекты хозяйственной деятельности распределяются по следующим четырем категориям внимания: категория 1 - добросовестные плательщики налогов, категория 2 - плательщики налогов умеренного риска, категория 3 - плательщики налогов высокого риска и категория 4 - плательщики налогов высокого риска с признаками мошенничества.
Налогоплательщики категории 1 оцениваются положительно, поскольку не нарушают налоговое законодательство, полностью и своевременно уплачивают налоги.
Налогоплательщики категории 2 в целом оцениваются положительно, но имеют налоговые риски, не подлежащие устранению, такие как осуществление внешнеэкономической или посреднической деятельности.
В категорию 3 будут входить предприятия, которые оцениваются отрицательно в части выполнения налоговых обязательств, поскольку имеют признаки серьезных нарушений налогового законодательства.
К 4 категории относятся налогоплательщики, которые регулярно нарушают налоговое законодательство и демонстрируют признаки мошенничества.
Согласно приказу, ГНАУ использует различные принципы сопровождения налогоплательщиков, в зависимости от того, к какой категории они относятся. Так, если при работе с предприятиями из категории 1 налоговая обращает внимание в первую очередь на профилактику нарушений налогового законодательства, то по отношению к предприятиям категории 2 применяется постоянное наблюдение, а также кабинетный аудит.
В то же время, при работе с налогоплательщиками категории 3 налоговая применяет выездной аудит вместе с постоянным наблюдением. Наиболее жесткие методы контроля применяются к налогоплательщикам, относящимся к четвертой категории.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас