Фондовые торги в Европе открылись снижением ведущих индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые торги в Европе открылись снижением ведущих индексов

Фондовый рынок
45
Фондовые торги в Европе открылись снижением ведущих индексов на фоне роста цен на нефть. По итогам торгов 14 октября 2004 года на IPE и NYMEХ цены на нефть ближайшего месяца поставки (ноябрь) значительно повысились и достигли рекордных отметок 50,84 и 54,76 доллара за баррель, соответственно. В то же время сделки с нефтяными фьючерсами Light Sweet и Brent, заключенные сегодня утром на электронных торгах, характеризуются пониженными котировками, что аналитики объясняют фиксацией прибыли.

Лидерами снижения на открытии торговой сессии в Европе стали котировки акций страховых компаний. Накануне генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер обвинил крупнейшую в мире брокерскую страховую компанию Marsh & McLennan Cos. в том, что она направляла клиентов в определенные страховые компании, получая за это вознаграждение. Среди компаний, упомянутых Э.Спитцером, - ряд американских страховщиков, а также подразделение страховой компании Munich Re. Кроме того, участники торгов опасаются, что в этот процесс могут быть вовлечены и другие крупные европейские страховые компании. В результате котировки акций Munich Re понизились на 5%, Zurich Financial и Swiss Re - на 4%.
Результаты финансового отчета компании Samsung Electronics, операционная прибыль которой оказалась выше прогнозов, привели к снижению котировок акций ее конкурента Philips (-0,11%). Кроме того, упали в цене акции шведской компании розничной торговли одеждой Hennes & Mauritz (-3,55%). Объем продаж H&M в сентябре сего года вырос на 10%, что оказалось ниже прогнозов.
По состоянию на 12:30 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 понизился на 0,23%, в Германии DAX - на 0,68%, во Франции САС-40 - на 0,47%, в Швейцарии SMI - на 1%.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас