Правительство РФ планирует прекратить эмиграцию денег к 2007г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство РФ планирует прекратить эмиграцию денег к 2007г

Фондовый рынок
36
Российские власти не оставляют надежд на то, что после многих и многих лет оттока частный капитал все же потянется в Россию. В интервью, опубликованном вчера в одном из германских изданий, глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что российское правительство намерено полностью остановить отток капитала к 2007г. Сейчас это сделать невозможно, поскольку, по словам министра, "инвестиционный климат в России пока еще недостаточно привлекателен". "Несмотря на прогресс в плане дебюрократизации экономики и налоговой реформы, у нас остается целый ряд нерешенных проблем. Работа органов власти, судов и правоохранительных структур оставляет желать лучшего", - сказал Г.Греф. На приток-отток капитала влияет столько факторов, что делать прогнозы в этой сфере так же опасно, как предсказывать цену нефти, - никогда не угадаешь.
Нелишне напомнить, что за весь прошлый год из России утекло "всего" 2,9 млрд долл. Герман Греф считает, что итоговый показатель в этом году составит примерно 12 млрд долл. Однако ряд аналитиков, например, главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков, полагают, что отток дойдет и до 17 млрд. Столь высокая планка вполне достижима, причем не только по причине увеличения оттока в последнем квартале. Как заявил вчера научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, вполне возможно, что вслед за показателями I и II кварталов Центробанк уточнит и данные по третьему. Не в меньшую сторону. По первоначальным оценкам ЦБ, отток капитала за первое полугодие составил 5,5 млрд долл., а при пересчете вырос до 8 миллиардов. Капитал всегда ищет место, где он лучше сохраняется и приносит большую выгоду. Остановить его административными мерами практически невозможно.
Михаил Делягин, занимавший в 2002-2003гг. должность помощника премьера Михаила Касьянова, уверен, что в сегодняшней России спокойно хранить капитал может только тот, кто "имеет тесные связи с силовой олигархией". Как говорит Герман Греф, российская экономика в настоящее время "не готова переварить" большие объемы капиталовложений, так как "для этого нет соответствующей инфраструктуры и солидного набора привлекательных инвестиционных проектов".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас