В банковской системе Украины не так уж много денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В банковской системе Украины не так уж много денег

Кредит&Депозит
49
На сегодняшний день на счетах правительства находится 10 миллиардов гривен, в банковской системе - 9 миллиардов гривен. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления Национального банка Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции 13 октября.
Исполняющий обязанности председателя НБУ выразил свое несогласие с тем, о чем "часто пишут в прессе, что очень много гривны, экстраликвидность и так далее". "Если у правительства было на счетах раньше 16 миллиардов гривен, то сегодня у правительства 10 миллиардов. Если в банковской системе было 11 миллиардов гривен, то сегодня в банковской системе 9 миллиардов, - отметил Яценюк. - Так что не так много денег, как пишут. Мы максимально стерилизовали все, что могли на первом этапе".
По его словам, с начала года Нацбанк стерилизовал 9,6 миллиарда гривен безналичных средств через механизм депозитных сертификатов. На сегодняшний день на счете Центрального банка находится 3 миллиарда гривен привлеченных таким образом средств.
"Больше того, мы пошли по пути увеличения сроков привлечения и повышения ставок таких привлечений. Максимальная ставка по депозитным сертификатам сегодня достигает 12%", - сказал Яценюк. "Подробности"
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас