НБУ готов увеличить отчисления в госбюджет в обмен на отсрочку введения налогообложения депозитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ готов увеличить отчисления в госбюджет в обмен на отсрочку введения налогообложения депозитов

Кредит&Депозит
63
Национальный банк Украины (НБУ) готов увеличить отчисления в государственный бюджет следующего года в обмен на отсрочку введения налогообложения доходов от депозитов физических лиц на уровне 5%, заявил исполняющий обязанности председателя правления НБУ Арсений Яценюк на пресс-конференции 13 октября.
"Мы будем предлагать Совету НБУ кардинальное решение, которое уже обсуждалось с первым вице-премьером Николаем Азаровым, - отложить введение 5%-го налога на депозиты (доходы от размещения депозитов - прим.ред.). В качестве компенсации НБУ предлагает увеличить перечисление средств от превышения сметных доходов над расходами. Мы ужмем все свои программы. В то же время считаем, что введение такого налога существенно воспрепятствует развитию банковской системы", - сказал Яценюк.
Как сообщалось, Верховная Рада 1 июля не продлила мораторий на налогообложение доходов по вкладам населения в банках. Таким образом, с 1 января 2005 года все доходы от депозитов физлиц будут облагаться налогом по ставке 5%.
По данным НБУ, депозиты физлиц увеличились за январь-сентябрь на 12,4 миллиарда гривен, или на 38,4%, - до 44 миллиардов гривен (в минувшем году - на 42,7%), в том числе долгосрочные - на 67,9% (в минувшем году - на 62,6%). С начала года депозиты в гривне выросли на 8,4 млрд. грн., или 44,5%, - до 27,3 млрд. грн., депозиты в иностранной валюте - на 4 млрд. грн., или на 29,8%, до 17,6 млрд. грн.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас