Портфель жилищных ипотечных кредитов украинских банков растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Портфель жилищных ипотечных кредитов украинских банков растет

Кредит&Депозит
48
Портфель ипотечных кредитов, выданных украинскими банками на финансирование строительства и покупку жилья, а также потребительских кредитов под залог жилья, на 1 октября, по сравнению с 1 январем, увеличился на 40% - почти до 2 миллиардов гривен. Об этом сообщил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации Сергей Волков сегодня в интервью журналистам. При этом он подчеркнул: "Ипотечный портфель - маленький".
По словам Волкова, несмотря на рост цен на жилье, сегодня не наблюдается резких колебаний в темпах выдачи кредитов. "Нет колебаний вверх-вниз (по темпам ипотечного кредитования -прим.ред.). Рост идет даже на фоне существующих цен на жилье", - сказал он. При этом он подчеркнул, что усиливается тенденция к валютизации рынка недвижимости. В частности, только 24% всех ипотечных жилищных кредитов выданы в гривне, остальное - в долларах.
На 1 июля текущего года в гривне было выдано лишь 43,5% данных кредитов, а 56,5% - в долларах.
Портфель ипотечных кредитов, выданных украинскими банками на финансирование строительства и покупку жилья, с 1 января по 1 июля увеличился на 23,5% - до 1,73 миллиарда гривен.
Справка. По состоянию на 1 апреля, в целом объем ипотечных кредитов под приобретение коммерческой и жилой недвижимости составлял 5,1 миллиарда гривен, на 1 января - 4,6 миллиарда гривен.
Из 159 действующих банков кредитованием жилья занимаются 35 банков - из них 12 выдают около 78% всех ипотечных кредитов. В основном, это крупные филиальные банки.
Украинская национальная ипотечная ассоциация - УНИА - создана 5 июня 2002 года. В ее состав входят инвестиционные и юридические компании, риэлторы и регистраторы, а также - на правах ассоциированных членов - представители ряда госучреждений, в частности, Минфина, Минэкономики, Госкомзема, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Минагрополитики. Членами УНИА являются также финансовые учреждения и коммерческие банки.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас