Пенсионный сбор влияет на курс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионный сбор влияет на курс

Валюта
171
Ксения Дмитренко
На минувшей неделе исполняющий обязанности главы НБУ Арсений Яценюк заявил, что настаивает на отмене 1,5%-ного сбора в Пенсионный фонд, взимаемого с операций по купле-продаже безналичной валюты. Подобные заявления вряд ли будут претворены в жизнь. Они носят тактический характер и связаны с ростом наличного курса доллара.
Напомним, что понижать курс доллара НБУ принялся еще в начале сентября, введя механизм перетока валюты с безналичного на наличный рынок. Данная мера не принесла ожидаемых результатов — курс продолжал расти. В конце сентября Нацбанк был вынужден действовать еще решительнее. Так, было принято постановление №462, согласно которому НБУ обязуется ежедневно продавать банкам от $50 до $100 млн. наличными по курсу 5,3150 грн./$ для насыщения рынка и снижения курса доллара. Одновременно с целью предотвращения спекуляций Нацбанк ограничил отклонение наличного курса от официального двумя процентами. Увеличивает привлекательность предложения НБУ для банкиров и разрешение обратной продажи купленной у Нацбанка наличной валюты по курсу покупки. Симптоматическим на этом фоне выглядит также повышение НБУ на прошлой неделе учетной ставки с 7,5 до 8%, свидетельствующее о возрастающих опасениях центробанка относительно уровня инфляции.
Не остался в стороне и пенсионный сбор. Нынешний интерес Нацбанка к его отмене объясняется прежде всего проблемами, возникшими в связи с высоким курсом на наличном валютном рынке, которые, несмотря на все оптимистические прогнозы и реальные действия НБУ, пока решить не удалось. Теперь в качестве препятствия на пути к снижению курса был назван пресловутый сбор. «Моя позиция остается неизменной: нельзя за счет операций купли-продажи иностранной валюты, путем введения практически непрямого налога на импорт компенсировать расходы Пенсионного фонда. Должны быть другие источники», — заявил Арсений Яценюк в интервью на одном из украинских телеканалов.
По данным правительства, поступления от сбора с купли продажи безналичной валюты в 2005 году составят 1,6 млрд. грн. Оценить значение этой суммы для бюджета Пенсионного фонда специалисты затрудняются. «Планирование бюджета сейчас в самом разгаре, поэтому мы не можем говорить о доле этой суммы в общем объеме доходов фонда. Как бы там ни было, полтора миллиарда гривен может считаться значительной суммой даже для бюджета всей страны, тем более для Пенсионного фонда», — сообщил «Инвестгазете» заместитель начальника управления доходами Пенсионного фонда Василий Литвиненко. Отметим, что бюджет Пенсионного фонда в текущем году составил 31,5 млрд. грн., 92% которых (т. е. около 27 млрд. грн.) составляют собственные поступления фонда и лишь 7% (около 2,2 млрд. грн.) были выделены из бюджетных средств.
Намерения и. о. главы Нацбанка поддерживают все участники рынка. «На мой взгляд, отмена сбора могла бы увеличить приток валюты на наличный рынок, что помогло бы снизить курс. С другой стороны, мы понимаем всю сложность этого, поскольку сбор регулируется законами. Нацбанк обладает законодательной инициативой, и было бы неплохо, если бы он подал законопроект», — комментирует заместитель начальника казначейского управления Первого украинского международного банка Юрий Сахаров.
Пенсионный сбор ложится прежде всего на плечи предприятий-импортеров и, безусловно, негативно влияет на финансовый результат этих компаний. Поэтому неудивительно, что импортеры склонны рассматривать сбор в пользу Пенсионного фонда в качестве еще одного косвенного налога.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас