Эксперты МВФ собрались в Баку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты МВФ собрались в Баку

Кредит&Депозит
38
В Баку с двухнедельным визитом сегодня прибывают эксперты миссии Международного валютного фонда (МВФ). Об этом РИА "Новости" сообщили в представительстве фонда в Азербайджане.
Там уточнили, что руководитель миссии МВФ в Азербайджане, представитель отдела стран Среднего Востока и Центральной Азии фонда Джон Уэйкман-Линн прибудет в Баку 19 октября. Эксперты рассмотрят выполнение азербайджанской стороной статьи четвертой соглашения МВФ, предусматривающей обязательства в отношении валютного режима и общие обязательства государств-членов фонда.
Замминистра финансов Азербайджана Азер Байрамов заявил на днях журналистам, что основными вопросами обсуждения в ходе миссии будут прогнозы азербайджанского госбюджета на 2005 год и вопрос повышения внутренних цен на энергоносители. Кроме того, будут рассмотрены показатели по исполнению госбюджета Азербайджана в текущем году. Байрамов отметил, что по итогам миссии прояснится вопрос выделения Азербайджану до конца текущего года пятого транша фонда в размере 12,87 миллионов евро в рамках Программы сокращения бедности и содействия экономическому росту (PRGF).
На сегодняшний день в рамках PRGF Азербайджану выделено 41, 84 миллионов евро. Всего же принятая в июне 2001 года и продленная затем еще на год программа, срок действия которой завершится в марте 2005 года, предусматривает выделение Азербайджану 80,45 миллиоонов евро. Кредиты выдаются на 10 лет под 0,5% годовых , с 5,5-летним льготным периодом.
В ходе встречи в начале октября в Вашингтоне министра финансов Азербайджана Авеза Алекперова с представителями фонда азербайджанской стороне было рекомендовано повысить внутренние цены на энергоносители. Проект бюджета Азербайджана на 2005 год предусматривает увеличение цен на бензин на 25%, на дизтопливо - на 50%. Всего с 1992 года Азербайджан получил от МВФ кредитов в размере $400 млн.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас