"Укрпочта" хочет конкурировать с Western Union — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрпочта" хочет конкурировать с Western Union

Фондовый рынок
40
Государственное предприятие связи "Укрпочта" хочет на базе своих отделений создать по Украине систему почтово-сберегательных касс, позволяющую гражданам получать и хранить денежные переводы, в том числе в валюте. Об этом сообщил генеральный директор "Укрпочты" Василий Мухин.
"Планируем создать систему почтово-сберегательных касс по Украине", - сказал Мухин.
По его словам, сейчас компания работает над тем, чтобы получить у Национального банка статус финансового учреждения, которое может предоставлять услуги с валютой.
Это позволит "Укрпочте" составить конкуренцию другим компаниям на рынке, которые сегодня предоставляют услуги денежных переводов, особенно переводов в Украину из других стран в валюте.
"Работаем над тем, чтобы нам предоставили право предоставлять финансовые услуги (в валюте)", - сказал Мухин.
В июне Антимонопольный комитет начал расследование по подозрению в злоупотреблении компанией Western Union монопольным положением на рынке денежных переводов.
По мнению АМКУ, компания, пользуясь своим положением на рынке, установила завышенные тарифы, которые составляют 12-13% от суммы перевода.
В марте Национальный банк обратился с просьбой к АМКУ проверить возможную монополизацию рынка денежных переводов, в том числе из-за рубежа.
По данным Ассоциации украинских банков, сейчас большинство банков используют международные системы переводов Western Union и MoneyGram, несколько реже банки используют системы "Анелик", "ЮниСтрим", Ria Telecommunications, Safe Money Transfer Spain.
"Укрпочта" является монополистом почтовой связи Украины.
Июль-сентябрь 2004 года "Укрпочта" закончила с чистой прибылью 8,212 млн. гривен при доходе 490 млн гривен.
2003 год компания закончила с чистой прибылью 7,5 млн гривен.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас