Обвал российских акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обвал российских акций

Фондовый рынок
33
Опубликованная сегодня оценка стоимости "Юганскнефтегаза" банком Dresdner Kleinwort Wasserstein в размере всего 10,4 млрд долларов (из-за высоких политических рисков компания значительно потеряла в цене) вызвала обвальное падение курса акций ЮКОСа, вслед за которыми началось снижение цен на бумаги других крупнейших российских компаний.
Акции ЮКОСа на ММВБ потеряли в цене более чем на 10%, около 16:00 торги акциямии нефтяной компании были приостановлены. Остальные ликвидные акции подешевели в системе РТС на 0,4-2,4%, а лидерами отката стали бумаги "Мосэнерго" (-10,3%). Исключением на общем фоне стали бумаги Сбербанка России (+1,1%), "Сибнефти" (+2,7%) и "Сургутнефтегаза" (+3,1%), сообщает NEWSru.
Последние растут в цене на ожиданиях, что компания будет участвовать в дележе собственности "Юганскнефтегаза". "Вероятность того, что "Сургутнефтегаз" будет участвовать в покупке "Юганскнефтегаза" очень велика, поскольку добывающее предприятие ЮКОСа находится территориально близко к "Сургутнефтегазу". Поскольку рынок всегда торгует вероятностями, спрос на акции "Сургута" заметно вырос", - заявил "Интерфаксу" трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов.
"Негативная реакция рынка на оценку "Юганскнефтегаза" вызвана не столько самой цифрой в 10,4 млрд вместо ожидавшихся 15-17 млрд, сколько высоким дисконтом (60%) из-за политических рисков для покупателя. Это означает, что реальная стоимость дочки ЮКОСа может оказаться еще меньше заявленной цифры", - считает трейдер Юниаструм-банка Алексей Хмеленко.
Негативом для "ЮКОСа" стало и то, что Минюст РФ готов продать "Юганскнефтегаз" не целиком, а частями. "В этом случае покупатель активов может скупить лишь контрольный пакет акций дочки ЮКОСа, то есть потратить гораздо меньше средств", - сказал он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас