Спрос на валюту будет превалировать в Украине до выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрос на валюту будет превалировать в Украине до выборов

42
Повышенный спрос на доллары, подогреваемый рядом факторов, связанных с приближающимися президентскими выборами и ценовой нестабильностью, сохранится на наличном и безналичном рынках Украины в ближайшую неделю, а может и месяц, предполагают дилеры. "В понедельник торгов не было из-за Дня Колумба в Америке, но судя по настроению, ни завтра, ни до конца этой недели спрос еще не остановится", - сказал представитель одного из банков.
По словам участников рынка, доллар стал более востребованным не только из-за традиционного роста активности импортеров после летних каникул и спроса населения в осенние месяцы, но также из-за ряда причин, связанных с президентскими выборами 31 октября. Значительные социальные выплаты, осуществляемые правительством накануне выборов, усиливают реальность инфляционного скачка и желание населения защитить свои сбережения путем покупки наличной иностранной валюты.
По оценкам экспертов, инфляция по итогам года может достичь 10 процентов вместо планировавшихся первоначально 6,3 процента. По данным Государственного комитета статистики, за девять месяцев индекс цен потребительского рынка вырос на 5,6 процента. "Инфляционные моменты свое сделали, но сколько населению надо долларов на зиму? Спрос значительно больше - наличный доллар, так же как и безналичный, вымывается по каким-то схемам за рубеж", - предположил один из дилеров. Представитель другого банка сказал, что на наличном рынке спрос особенно вырос в восточных регионах страны, где размер сделок исчисляется в тысячах долларов.
Национальный банк Украины в конце сентября разрешил коммерческим банкам покупать на межбанковском рынке безналичный доллар в пределах лимитов валютной позиции для пополнения своих обменных пунктов, чтобы остановить падение гривны на наличном рынке. Через несколько дней центральный банк принял еще более кардинальное решение - продавать банкам наличный доллар, что избавит их от необходимости платить 1,5 процентный сбор в Пенсионный фонд и будет способствовать снижению курса наличного доллара, подскочившего до 5,46-5,47 гривны с 5,30-5,32 гривны в августе.
Кроме того НБУ ограничил двумя процентами отклонение наличного курса от официального курса. Это решение центрального банка вступит в силу с 16 октября. "Очень многие банки уже перепродались существенно и теперь будут закрывать свои позиции", - сказал один из дилеров. Он высказал опасение, что вводимые Нацбанком лимиты на курсовые отклонения могут привести к дефициту американской валюты в обменниках, так как более дешевый доллар будет перекочевывать к перекупщикам, продающим его значительно дороже. "Ситуация с наличной валютой прояснится не ранее, чем после выборов", - предположил дилер.
На безналичном рынке центральный банк с середины прошлой недели продает доллары по фиксированному курсу 5,3150/$1 и укрепляет официальный курс гривны, ссылаясь на большой перевес валютного предложения, наблюдавшийся с начала года до сентября. За первые восемь месяцев НБУ купил около $5,3 миллиарда. Дилеры также говорят, что ежедневные долларовые интервенции центрального банка привели к сокращению избыточной гривневой массы на межбанковском депозитном рынке и небольшому - на один процентный пункт - росту ставок overnight, которые в течение более, чем полугода держались на минимальном уровне 1,0-2,5 процента годовых.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас