Новый регламент для сбербанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый регламент для сбербанков

Фондовый рынок
61
Нацбанк регламентировал порядок соблюдения специальных экономических нормативов банками, которые могут быть отнесены к сберегательным. Банкам вменяется в обязанность постоянно, на каждый рабочий день, определять соотношение среднеарифметических остатков по вкладам физлиц к среднеарифметическим остаткам пассивов банка за последние 30 дней подряд (при расчете учитывается пассивное сальдо по межбанковским кредитам, депозитам и корсчетам)
Если указанное значение достигнет более 50% пассивов, банк обязан со следующего рабочего дня придерживаться экономических нормативов, установленных для специализированных сбербанков, в течение 180 дней. Если за указанный период соотношение остатков по вкладам и пассивов будет составлять более 50%, банк должен соблюдать данные нормативы еще 360 дней.
Для сбербанков изменено значение норматива минимального размера кредитного риска на одного контрагента (от 5% до 20% в зависимости от объема негативных активов).
Минимальный размер уставного капитала сбербанка на 1.01.2005г. должен составлять EUR4 млн (на 1.01.04г. - EUR3,5 млн), для таких банков действуют специальные значения: норматива мгновенной ликвидности - не менее 30%, норматива максимального совокупного размера кредитов, гарантий и поручительств инсайдерам - не более 20%, др.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас