ЕБРР хочет купить акции Raiffeisen International Bank-Holding — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР хочет купить акции Raiffeisen International Bank-Holding

Фондовый рынок
87
Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность приобретения до 4% акций Raiffeisen International Bank-Holding AG - холдинга, управляющего активами Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (RZB) в Украине, России, Белaруси и других восточноевропейских странах. Об этом говорится в материалах ЕБРР. Рассмотрение проекта Советом директоров ЕБРР намечено на 19 октября 2004 года.
Raiffeisen International принадлежат контрольные пакеты 15 банков и 11 лизинговых структур в Украине, Белaруси, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Польше, Румынии, Сербии и Черногории, Словакии, Словении и России. Суммарные активы Raiffeisen International по данным на июнь текущего года составили 25.5 млрд евро.
Ранее об инвестициях в Raiffeisen International объявила другая международная финансовая организация - IFC. 14 июня в Вене было подписано соглашение, в соответствии с которым IFC вложит в Raiffeisen International 200 млн. евро. Половина средств в рамках данного проекта будет предоставлена в виде долгосрочных кредитов "дочкам" Raiffeisen International в Украины, Румынии, Белaруси и России. Вторая часть сделки структурирована в форме опциона на участие IFC в капитале Raiffeisen International. Тогда IFC заявляла, что реализует этот 100-миллионный опцион в случае, "если этого потребуют интересы дальнейшей экспансии холдинга". Какой пакет IFC может получить на 100 млн евро, не сообщалось.
В августе глава Raiffeisen International Герберт Степич (Herbert Stepic) заявил о планах проведения в начале 2005 года IPO холдинга. Степич не назвал размер пакета, который будет предложен инвесторам, отметив лишь, что окончательное решение будет зависеть от ситуации на рынке. Участники рынка оценивали объем размещения на сумму не менее 800 млн евро. С учетом параметров, заложенных в возможной сделке с ЕБРР, капитализация всего Raiffeisen International составляет около 2.5 млрд евро.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас