Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
314
Зерновые: Зарубежье
Канада: снижен прогноз производства зерна (Statistics Canada)
Холодная погода, чрезмерные осадки и заморозки по всей территории канадских прерий этим летом привели к тому, что управление статистики Канады (Statistics Canada) снизило прогноз производства зерна на 2004 г.
Прогноз внутреннего производства пшеницы в Канаде, который в конце июля составлял в 25,6 млн. т, сейчас понижен до 24,4 млн. т. В управлении статистики сообщают, что этот показатель на 4% выше, чем за аналогичный период прошлого года (23,5 млн. т).
С июля был ухудшен прогноз почти всех основных сельзхозкультур, за исключением ржи и сои. Прогноз производства канолы был ухудшен почти на 1 млн. т, а льна – на 250 тыс. т.
Но даже несмотря на это, производство всех основных культур (за исключением льна, кукурузы и овса) будет выше, чем в прошлом году ввиду более высокой урожайности, а качество – заметно ниже.
Канадский совет по пшенице сообщает, что уборка урожая в прериях будет продолжаться еще две-три недели, в то время как обычно она заканчивается в первую неделю октября (снизилась температура и существует возможность прихода заморозков). Из-за этого качество урожая может еще более ухудшиться.
Масличные: Украина
Компания Bunge констатирует ухудшение качества урожая подсолнечника в 2004 г. в Украине
Анализируя текущее состояние украинского рынка масличных, мировой лидер по переработке масличных культур и продажам бутылированного растительного масла компания Bunge констатирует ухудшение качества урожая подсолнечника в текущем году в Украине по сравнению с 2003 г. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из пресс-релиза компании Bunge.
Как отмечается в сообщении, показатели сентября 2004 г., месяца в котором традиционно делаются прогнозы относительно качества урожая масличных и деятельности маслоперерабатывающей отрасли Украины до конца года, вселяют некоторую неуверенность. Так, в соответствии с последними прогнозами ассоциации "Укролияпром", в сезоне 2004-2005 гг., скорее всего, будет собрано 3,5-3,6 млн. т подсолнечника, в сравнении с сезоном 2003-2004 гг., когда было собрано 4,2 млн. т. Что характерно, традиционные прогнозы держат в фокусе только снижение объемов урожая, а вот вопрос о его качестве и о том, как оно отразится на конечном продукте - подсолнечном масле, - как правило, менее первостепенен.
Анализируя данные, представленные ассоциацией "Укролияпром", компания Bunge выделяет такие основные факторы, которые позволяют прогнозировать повышение затрат производителей масла и рост цен на готовую продукцию:
наблюдается замедление темпов сбора подсолнечника, которое, прежде всего, связано с холодной и дождливой погодой установившейся с конца августа;
Качество собранного в этом году подсолнечника хуже, чем качество подсолнечника урожая 2003 г., по следующим показателям: а) больший процент пустых семян и масличной примеси (непокрытые оболочкой семена, которые были вылущены во время уборки); б) меньший выход масла при переработке.
Местные предприятия по переработке подсолнечника увеличили свои производственные мощности, что привело к увеличению спроса на сырье на внутреннем рынке.
Как отмечается в пресс-релизе, средняя стоимость одной тонны семян подсолнечника в октябре 2004 г. выше, чем в том же периоде прошлого года.
Комментирует Н. Загороднова, директор по маркетингу компании Бунге в Украине: "Непривлекательная ситуация с качеством подсолнечника нового урожая может коснуться, прежде всего, тех потребителей, которых до сих пор привлекает вкус и запах нерафинированного подсолнечного масла. Низкое качество сырья, скорее всего, скажется не только на качестве самого масла, но и на его цене (она уже сейчас выше, чем в прошлом году). Соответственно, это повлечет за собой рост затрат на переработку такого сырья. Сложившаяся ситуация требует от нас еще более внимательного отношения к обеспечению стабильно высокого качества "Олейны". Именно качество "Олейны" является нашим безусловным приоритетом уже на протяжении 7 лет ее существования на украинском рынке – "Олейна" на качестве не экономит!"
Справка: сельскохозяйственная компания Bunge является мировым лидером по переработке масличных культур и по продаже бутылированного растительного масла. Сфера деятельности компании охватывает три сектора: агробизнес, удобрения и продукты питания. Стратегия компании заключается в достижении позиции лидера в странах на рынках, которые обладают потенциалом. Таким образом, выход компании в 2002 г. на сельскохозяйственный рынок Украины в качестве нового владельца ТМ "Олейна" – безусловного лидера украинского рынка подсолнечного масла – полностью отвечает стратегии компании.
"Славолия" успешно реализует инвестиционный проект модернизации производства по переработке семян подсолнечника
Инвестиционный проект "Реконструкция и модернизация производства по переработке семян подсолнечника" ЗАО "Славолия" реализуется в соответствии с графиком. Об этом компании "ПроАгро" сообщил председатель правления, директор ЗАО "Славолия" А. Мартыненко.
В соответствии с планом, в октябре 2004 г. будут выполнены проектные работы под размещение оборудования. На основании полученных проектных решений будет приобретаться отечественное оборудование и заключаться внешнеэкономические контракты на поставку импортного оборудования.
По словам А. Мартыненко, вопреки различным трудностям, отмечающимся в текущем году в Украине с урожаем подсолнечника, "Славолия" успешно развивается и реализует свои инвестиционные проекты.
Согласно сообщению компании, в 2004/05 МГ на "Славолии" запланировано переработать до 250 тыс. т семян подсолнечника.
Как сообщил А. Мартыненко, информация, размещенная на сайте Комитета избирателей Донбасса, относительно приостановки реализации инвестиционного проекта на ЗАО "Славолия", является недостоверной.
Справка: ЗАО "Славолия" является одним из крупнейших масложировых комплексов Украины. Компания специализируется на переработке масличных семян, выпуске пищевой и технической масложировой продукции. В структуру комплекса входят Славянский масложировой комбинат и Донецкий маргариновый завод.
Масложировой комбинат "Славолия" производит прессовое и экстракционное растительное масло, шрот, глицерин, стеариновую кислоту, саломас пищевой и саломас технический, хозяйственное мыло.
Масличные: Зарубежье
Великобритания: прогноз производства рапса
По прогнозу Департамента внешней среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (DEFRA), в 2004 г. производство рапса в Великобритании составит 1,612 млн. т, что на 159 тыс. т (-9%) меньше по сравнению с 2003 г.
В 2003/04 МГ под рапс было отведено 557 тыс. га – на 15 тыс. га (3%) больше, чем в прошлом сезоне. Урожайность рапса составляет 29 ц/га, что на 4 ц/га (-11%) ниже показателей прошлого года.
На фоне общей понижательной тенденции на рынке растительных масел, кокосовое масло "отказывается" дешеветь. Причины явления
Ввиду высокого спроса на кокосовое масло со стороны предприятий олеохимической промышленности, несмотря на понижательную тенденцию на рынке соевого и пальмового масел, на этой неделе мировые цены на кокосовое масло остались без изменений.
Сообщается, что рост запасов пальмового масла в Малайзии и хорошие виды на урожай сои в США ослабляют цены на растительные масла, однако, устойчивый спрос на кокосовое и пальмоядровое масло со стороны производителей олеохимикатов предотвращает снижение цен на данную продукцию.
Продукты олеохимии, использующиеся для производства фармацевтических препаратов и средств личной гигиены, получают при переработке сырого пальмоядрового и кокосового масел.
Тем не менее, как прогнозируют трейдеры, увеличение поставок копры в ближайшие время может вызвать снижение цен на кокосовое масло. Сообщается, что кокосовое масло с поставкой в Роттердам в сентябре-октябре предлагалось по $660/т C&F, а с поставкой в октябре-ноябре – по $645-647,5/т, C&F.
По прогнозам, экспорт кокосового масла из Филиппин в нынешнем году составит 1,02 млн. т, что на 180 тыс. т меньше, чем в прошлом году.
Пакистан: в четвертом квартале 2004 г. прогнозируется резкое снижение импорта растительных масел
Как прогнозируют специалисты, импорт растительных масел в Пакистан, значительно увеличившийся за последние два месяца, до конца года будет снижаться, а общие объемы поставок в 2004 г. не превысят показатели прошлого года (1,4 млн. т).
По словам директора Sadiq Vegetable Ghee Mills (Pvt) Ltd, в четвертом квартале т.г. спрос на растительные масла в Пакистане будет снижаться по причине значительных внутренних запасов, увеличения внутреннего производства масличных и высоких объемов импорта.
В течение последних двух месяцев Пакистан, входящий в четверку крупнейших импортеров пальмового масла, предпринял активные закупки в Малайзии и Индонезии. Только в сентябре было поставлено 200 тыс. т пальмового масла, что вдвое выше среднемесячного показателя импорта.
Сообщается, что к активным закупкам подвиг непредвиденный рост цен на растительные масла в прошлом году, нечто подобное ожидалось и в нынешнем сезоне. Чтобы избежать потерь, импортеры решили сформировать запасы.
Однако, прогноз рекордного урожая сои в США в 2004 г. привел к тому, что в течение последних нескольких недель мировые цены на растительные масла резко пошли вниз. В прошлом месяце была зафиксирована самая низкая за год котировка малазийских фьючерсов на сырое пальмовое масло. Сейчас цены выровнялись, но понижательная ценовая тенденция ожидается на протяжении следующих месяцев.
Высокие внутренние запасы растительных масел привели к тому, что сейчас в Пакистане розничная отпускная цена пальмового масла на внутреннем рынке на $7,5-10/т ниже закупочной.
Еще одна причина снижения спроса на растительные масла иностранного производства – уборка урожая хлопка. Начиная с октября, в течение четырех месяцев в Пакистане будет доступно ежемесячно 100 тыс. т хлопкового масла. Общий прогноз внутреннего производства хлопкового масла – 400-450 тыс. т.
Кроме того, сообщается, что общий объем заказов на морскую транспортировку масличных, в основном рапса из Австралии и Европы, составляет (на сентябрь, октябрь и ноябрь) 300 тыс. т.
Основной объем пальмового масла Пакистан закупает в Малайзии. Но все большие объемы этого продукта, благодаря выгодным ценовым предложениям, поставляются из Индонезии, несмотря на некоторые проблемы с логистикой и качеством масла. Сейчас пальмовое масло из Индонезии дешевле малазийского на $2,5-5/т, это привело к тому, за последние несколько лет доля Индонезии на пакистанском рынке увеличилась с 10-15% до 40%.
Сахар: Украина
На 7 октября в Украине накопано около 8,3 млн. т сахарной свеклы
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 7 октября 2004 г. в Украине накопано около 8,3 млн. т сахарной свеклы. Напомним, что на аналогичную дату прошлого года результат был несколько выше – около 10,6 млн. т.
Средняя урожайность находится на уровне 234-235 ц/га, против 205-206 ц/га в прошлом году.
Экономика & политика: Украина
Днепропетровский МЭЗ успешно прошел ре-сертификационный аудит на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2000
Днепропетровский маслоэкстракционный завод, входящий в группу компаний Bunge – мировой лидер по переработке масличных культур и продажам бутылированного растительного масла, – является не только одним из крупнейших, но и одним из самых прогрессивных предприятий отрасли. ЗАО с ИИ "Днепропетровский МЭЗ" первым в Украине предложил потребителю совершенно новый вид продукции – рафинированное дезодорированное подсолнечное масло под торговой маркой "Олейна", которое уже 7 лет является безусловным лидером украинского рынка рафинированных масел.
В 2001 г. предприятие первым в отрасли внедрило новую идеологию управления в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000. Использование такой идеологии гарантирует оптимальный контроль всей производственной цепи от поставщиков сырья до готовой продукции, позволяет обнаружить и устранить дефекты на самых ранних стадиях.
Сегодня международные стандарты серии ISO 9000 являются международными правилами, по которым строятся отношения между производителем и потребителем, а также основным элементом всеобщего управления качеством и других современных программ и подходов, направленных на достижение высокого уровня качества продукции и услуг. Наличие сертифицированной системы управления качеством дает потребителю уверенность в том, что все его требования относительно качества выполняются и совершенствуются. Все чаще наличие сертифицированной системы управления качеством является обязательным условием тендеров и контрактов. Для предприятий компании Bunge получение такого сертификата является приоритетным, что существенно поднимает престиж продукции не только на внутреннем, но и на внешних рынках сбыта.
В августе 2004 г. ЗАО с ИИ "ДМЭЗ" еще раз подтвердил свою приверженность принципам лидерства и ориентации на потребителя в выпуске качественной продукции, став первым предприятием в отрасли успешно прошедшим ре-сертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.
Украина: в районе Керчь-Еникальского канала планируется создание универсального глубоководного терминального комплекса
Эффективное освоение прогнозируемых объемов транзитных перевозок морским транспортом и увеличение грузопотоков, идущих через порты Черного моря, возможны при существенном наращивании мощностей перегрузочных комплексов в украинских морских портах и модернизации погрузочно-разгрузочного оборудования.
Созданию новых перегрузочных мощностей будет оказывать содействие реализация проекта по строительству терминального комплекса в районе Керченского пролива. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы Министерства транспорта и связи Украины.
Основными стратегическими целями Терминального комплекса "Керчь" являются:
увеличение возможностей по переработке транзитных грузопотоков в керченском регионе;
модернизация технологий по перевалке грузов, в т.ч. использование и совершенствование прогрессивных перевалочных систем;
содействие повышению инвестиционной привлекательности портовой инфраструктуры Украины и России.
СП "Терминальный комплекс "Керчь" планирует создание собственного перевалочного комплекса, который будет осуществлять перевалку грузов с одного вида транспорта на другой. Для предоставления услуг по перевалке грузов будет организована новая производственная база.
ТК "Керчь" будет включать в себя терминал по перевалке сухих навалочных грузов; терминал по перевалке жидких грузов; контейнерный терминал, рейдовый терминал. Каждый из терминалов планируется построить по модульной системе, с возможностью наращивания модулей при производственной необходимости.
Планированная производственная мощность терминального комплекса составляет:
контейнеры – переработка 250 тыс. ТЕІІ на год;
жидкие грузы – 2 млн. т в год;
зерновые – 1 млн. т в год;
другие сухие навалочные грузы – 1,5 млн. т в год.
Терминал сухих навалочных грузов предполагается использовать для перевалки таких грузов как зерно, песок и гравий, металлолом, уголь, шлак и удобрения.
Терминал наливных грузов планируется использовать для погрузки сжиженного природного газа, бензина, мелассы, химикатов и растительного масла.
Береговой контейнерный терминал предполагает возможности наземного, передвижного и смешанного хранения контейнеров.
В сентябре в Украине в пищепроме и переработке с/х продуктов цены снизились на 0,1%
Согласно информации Госкомстата Украины, в сентябре 2004 г. в Украине индекс цен производителей промышленной продукции составил 101,9%, с начала года – 118,4%.
Среди прочего, в сентябре 2004 г. в Украине цены производителей в пищевой промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции снизились на 0,1% по сравнению с августом, а по сравнению с декабрем 2003 г – выросли на 2,5%.
Госветмедицины Украины внес изменения в обязательный перечень исследований, по результатам которых выдается ветеринарное свидетельство
Государственный департамент ветеринарной медицины Украины внес изменения в Обязательный минимальный перечень исследований сырья, продукции животного и растительного происхождения, комбикормового сырья, комбикормов, витаминных препаратов и др., которые необходимо проводить в государственных лабораториях ветеринарной медицины и по результатам которых выдается ветеринарное свидетельство (ф-2).
Об этом компании "ПроАгро" стало известно из приказа данного ведомства #107 от 27 сентября 2004 г. Документ зарегистрирован в Минюсте 4 октября 2004 г. под #1249/9848.
Вышеуказанные изменения касаются, среди прочего, обязательных исследований яичного порошка, рыбы свежей и соленой, шрота и жмыха подсолнечника и др.
Приказ вступает в силу с 15 октября 2004 г.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас