В Грузии объявлена налоговая амнистия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Грузии объявлена налоговая амнистия

Фондовый рынок
54
Правительство Грузии объявило "налоговую амнистию" - запрещается проверять налоговые задолженности бизнесменов до 1 января 2004 года, заявил в пятницу на заседании правительства президент Грузии Михаил Саакашвили.
"Правительство вносит в парламент законопроект, запрещающий проверять деятельность бизнесменов до 1 января 2004 года, кроме тех бизнесменов, которые замешаны в контрабанде в особо крупных размерах, наркотиках, и в делах, на которые уже возбуждены уголовные дела в прокуратуре", - сказал президент, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия".
По словам Саакашвили, правительство гарантирует неприкосновенность бизнесменам, поскольку они, как выразился президент Грузии, "являются жертвами системы, царившей до этого в Грузии".
"Мы не трогаем бизнесменов, если не считать случай с родственником экс-президента, которому пришлось несколько недель провести в изоляторе", - сказал Саакашвили.
Речь идет о зяте Шеварднадзе - президенте компании мобильной связи "Магтиком" Гия Джохтаберидзе, который был задержан по обвинению в неуплате налогов в особо крупных размерах.
Президент Грузии отметил, что проект нового Нового налогового кодекса, обсуждением которого занимается правительство, направлен на сокращение налогового бремени и упрощение налоговой администрации.
По словам президента, довольно серьезная часть малого бизнеса будет освобождена от налогов. Также предполагается, что существующие налоги "уменьшатся почти вдвое". Планируется улучшить администрирование в налоговой системе - "от изъятия налогов будет зависеть улучшение жизненных условий населения", сказал Саакашвили.
Саакашвили пообещал: "Если гражданин заполняет налоговую декларацию, то он не будет подвергаться проверке, если не замешан в преступной деятельности. Мы гарантируем, что не будем преследовать бизнесменов и будем приветствовать их намерение зафиксировать свое имущество и вложить его во благо грузинской экономики. Наша задача - привлечь максимальное количество инвестиций".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас