За разглашение банковской тайны - уголовная ответственность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За разглашение банковской тайны - уголовная ответственность

Кредит&Депозит
236
Верховная Рада Украины в первом чтении приняла закон Украины "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины" (об уголовной ответственности за незаконный сбор с целью использования или использование сведений, представляющих банковскую тайну, и за разглашение банковской тайны)". За данный законопроект проголосовали 226 народных депутатов.
Согласно закону Украины "О банках и банковской деятельности" от 7 декабря 2000 года, устанавливается правовая охрана информации о деятельности и финансовом состоянии клиента банка - физического или юридического лица, которая стала известна банку в процессе его обслуживания. Согласно законодательству, банкам запрещается распространять указанные сведения без согласия клиента, или по решению суда, что является одной из гарантий соблюдения прав субъектов ведения хозяйства и граждан.
Уголовным кодексом Украины устанавливается ответственность за разглашение и незаконный сбор с целью использования коммерческой информации (ст. ст.231, 232). Однако относительно банковской тайны предусматривается лишь административная ответственность (ст.164-11 Кодекса Украины об административных правонарушениях).
Законопроектом предлагается внести изменения в вышеуказанные статьи Уголовного кодекса Украины (ст.231, 232). Изменениями предусматривается наступление уголовной ответственности за несанкционированное разглашение и сбор информации с целью использования банковской тайны.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас