Poccийcкиe евроoблигaции pacтyт пocле пoвышeния пpoгнoза peйтингa Moody's — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Poccийcкиe евроoблигaции pacтyт пocле пoвышeния пpoгнoза peйтингa Moody's

Фондовый рынок
31
Российские еврооблигации укрепились на торгах в четверг после повышения накануне рейтинговым агентством Moody's Investors Service прогноза рейтинга РФ, говорят аналитики.
Котировки индикативных евробондов России со сроком погашения в 2030 году растут третий день подряд. К 19.18 МСК они поднялись в цене на 0,205 пункта до 97,580 процента номинала при доходности 7,099 процента годовых.
В ходе торгов доходность достигала самой низкой за последние пять месяцев отметки 7,085 процента годовых.
Moody's Investors Service в среду пересмотрело прогноз суверенного рейтинга России до позитивного в связи с улучшением макроэкономической ситуации в стране.
Примеру Moody's, которое в прошлом году повысило рейтинг России до инвестиционного уровня "Ваа3", до сих пор не последовали его конкуренты Standard & Poor's и Fitch Ratings.
"Если рейтинг Moody's будет отличаться от уровня S&P, то S&P постарается вскоре догнать Moody's. Между тем, S&P на этой неделе заявило, что существует слишком много препятствий для повышения, так что вряд ли это произойдет в обозримом будущем. Когда же это случится, доходность российского долга резко сократится", - сказал один из трейдеров.
Котировки турецких еврооблигаций восстановили позиции после того, как Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры о присоединении Турции к ЕС.
На росте долговых обязательств Турции практически не отразилось то, что некоторые трейдеры начали продавать их после заявления Еврокомиссии о возможной приостановке переговоров о вступлении в ЕС, если Анкара будет препятствовать демократии и нарушать права человека.
Трейдеры отмечают, что рынок ведет себя относительно тихо в преддверии публикации важных данных об уровне занятости в США в пятницу, которые могут повлиять на "взвешенную" политику Федеральной резервной системы США в отношении процентных ставок.
"До сих пор было относительно тихо. Число заявок немного возросло с началом торгов в Нью-Йорке, однако на самом деле мало что происходит до публикации данных о занятости", - сказал один из лондонских трейдеров.
Спрэд ключевого индекса J.P. Morgan Emerging Markets Bond Index Plus (EMBI+) вырос на три пункта до 4,06 процента рисковой премии к 10-летним облигациям американского Казначейства.
Спрэд турецкого сегмента EMBI+ сократился на один пункт до 3,18 процента рисковой премии к облигациям американского Казначейства.
Индикативные еврооблигации Турции со сроком погашения в 2030 году выросли в цене на 0,250 пункта до 137,250 процента номинала при доходности 8,320 процента годовых - практически до уровня, на котором они находились до объявления решения Еврокомиссии в среду.
"После сообщения ЕС началась продажа турецких облигаций, однако евробонды Турции почти восстановили свои позиции и сейчас растут. Думаю, новость просто немного удивила людей", - говорит Йенс Нюстедт из лондонского Deutsche Bank.
Следующей важной датой для Турции станет 17 декабря, когда лидеры стран Евросоюза соберутся на саммит, чтобы решить, начинать ли переговоры о вступлении.
До того момента Турция продолжит переговоры с Международным валютным фондом о новом займе после завершения текущей кредитной программы объемом $19 миллиардов в феврале 2005 года.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас