Google дорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Google дорожает

Фондовый рынок
28
Основатели интернет-компании Google вошли в число 50 богатейших людей США. За полтора месяца с момента размещения IPO, акции поисковика выросли в цене с $85 до $135. На рынке считают, что это не предел: акции будут дорожать, а основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж станут еще богаче.
В августе интернет-компания Google вышла на международные рынки капитала. При размещении IPO устроители аукциона вынуждены были пойти на снижение стоимости акций, но спустя полтора месяца, в среду, цена бумаг достигла изначально планируемого уровня и составила $135 за штуку.
При подготовке к IPO компания собиралась разместить акции по цене $108–135 за штуку. Но в ходе аукциона устроителям пришлось снизить цену до $85–95. Со времени проведения аукциона цена акций компании выросла более чем на 50%. CSFB прогнозирует рост курса акций до $145–150. Благодаря IPO основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж стали миллиардерами и вошли в число 50 богатейших людей США.
Размещение IPO проводилось нестандартным способом. В связи с тем что за два месяца до размещения только ленивый не предупреждал инвесторов о неоправданно высокой цене акций, основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж решили как-то привлечь потенциальных покупателей.
Для этого устроители отказались от обычной практики проведения торгов, в ходе которых проводится первичное размещение среди крупнейших инвестиционных компаний. Интернет-аукцион провели по голландской системе – когда торги идут с постепенным понижением цены. В итоге было продано порядка 14 млн акций.
Но уже в начале сентября стало очевидно, что интерес инвесторов к компании остается высоким: почти весь месяц бумаги показывали быстрый рост. А уже 20-го августа курс акций вырос на 18% и остановился на отметке в $100,34. Еще через 10 дней после размещения акции Google стоимость бумаг достигла $126,86. А в среду 6 октября они добрались до уровня, на который ориентировалась компания перед размещением.
Как утверждают на рынке, проблемы с IPО для интернет-поисковика Google были вызваны острым интересом со стороны американской Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC).
Комиссия проводила в отношении Google неоднократные проверки, подозревая основателей компании в нарушении правил размещения акций. Это и спровоцировало недоверие со стороны потенциальных инвесторов.
Первичное размещение Google проходило под неусыпным контролем комиссии по биржам и ценным бумагам. Аукцион должен был состояться 17 августа, но по требованию SEC был отложен на два дня, на протяжении которых комиссия не разрешала компании начать торги в связи с расследованием о нарушении правил размещения акций.
Даже в день закрытия аукциона SEC продолжала рассматривать этот вопрос и не регистрировала IPO. В связи с этим устроителям аукциона и пришлось пойти на жертвы: компания не только снизила ориентировочную цену своих бумаг до $85 за штуку, но и уменьшила число предлагаемых акций с 25,7 млн до 19,6 млн.
По неофициальной информации, юристам комиссии по биржам и ценным бумагам потребовалось время для изучения дополнительной информация об интервью Сергея Брина и Ларри Пейджа, основателей Google, которое они дали журналу Playboy в конце апреля 2004 года. Тем самым они формально нарушили правила размещения акций, запрещающие публикации перед проведением IPO. SEC считает, что любое упоминание в СМИ может повлиять на цену акций. Компании, правда, удалось отделаться административным взысканием.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас