Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
117
Зерновые: Украина
АМКУ рекомендует облгосадминистрациям не ограничивать конкуренцию на рынке зерна
Как сообщает пресс-служба АМКУ, в августе текущего года в Антимонопольный комитет Украины поступило заявление Украинской зерновой ассоциации о том, что в ряде областей действуют решения и указания местных администраций, препятствующие вывозу зерна за пределы регионов.
Понимая все возможные отрицательные последствия таких действий для зернового рынка, АМКУ поручил территориальным отделениям предоставить местным властям рекомендации, направленные на отмену административных запретов и обеспечение конкуренции.
Однако, по информации территориальных отделений и по свидетельствам самых зернотрейдеров, ограничения на рынке продолжают действовать. В частности, в Крыму, Днепропетровской, Винницкой, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях.
Признав, что такие действия власти нарушают конкурентное законодательство, АМКУ своим официальным решением еще раз рекомендовал облгосадминистрациям отменить все барьеры на вывоз зерна и не допускать впредь ограничений конкуренции.
Председатель Антимонопольного комитета по этому поводу, в частности, указал: "Сегодняшние рекомендации Комитета являются обязательными для рассмотрения. За их невыполнение комитет может возбудить дело об антиконкурентных действиях органов власти. Необходимо, в конце концов, понять, что внедрение государственного регулирования на зерновом рынке было вынужденным и временным".
В январе-августе морские порты Украины снизили переработку зерновых грузов на 50,4%
За январь-август 2004 г. общая переработка грузов в морских портах Украины составила 73396,8 тыс. т, что на 0,9% меньше показателя за аналогичный период прошлого года (74040,0 тыс. т). Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы Министерства транспорта и связи Украины.
Грузопереработка зерновых грузов составила 2069,1 тыс. т, что в сравнении с аналогичным периодом 2003 г. (4174,2 тыс. т) меньше на 50,4%.
На 4 октября в Украине собрано немногим более 600 тыс. т кукурузы
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 4 октября 2004 г. в Украине собрано немногим более 600 тыс. т кукурузы. При этом аграрии собрали урожай приблизительно с 7-8% площадей, подлежащих уборке.
В текущем году отмечается более высокая, по сравнению с началом октября 2003 г., средняя урожайность кукурузы – 35,1 ц/га.
Украинским аграриям остается засеять озимыми культурами приблизительно 20% площадей
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 4 октября в Украине озимые культуры посеяны на общей площади около 6,6 млн. га. Это составляет приблизительно 80% от всей площади, запланированной к севу. В т.ч. озимыми культурами на зерно засеяно около 6,4 млн. га.
Зерновые: Зарубежье
Беларусь: Совет Министров упорядочивает механизм экспорта зерна и продуктов его переработки
Правительство Беларуси упорядочивает механизм экспорта зерна и продуктов его переработки, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В соответствии с постановлением Совета Министров #1207, экспорт юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями зерна и продуктов его переработки будет осуществляться только при участии организаций хлебопродуктов, которые находятся в ведении или владельческий надзор в которых осуществляет Департамент по хлебопродуктам Минсельхозпрода, а также непосредственно этими организациями. При этом цены на зерно не должны быть ниже предельных минимальных цен, установленных на них Министерством экономики.
Организации хлебопродуктов также уполномочены в поиске и изучении рынков сбыта зерна и продуктов его переработки и доведении информации о них предприятиям, установлении деловых контактов с зарубежными потребителями зерна и проведении переговоров с ними. Кроме того, организации Департамента по хлебопродуктам будут принимать заявки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на экспорт зерна.
Действие данного Постановления, пояснили специалисты Министерства, не распространяется на исполнение обязательств по договорам, заключенным до вступления его в силу. Оно также не затрагивает экспорт зерна собственного производства резидентов свободных экономических зон Республики Беларусь и коммерческих организаций с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранного учредителя составляет более 30%.
Постановлением Совета Министров также утвержден перечень организаций хлебопродуктов, при участии которых, а также непосредственно ими, осуществляется экспорт зерна и продуктов его переработки. В него вошли 27 предприятий.
Таиланд: куриный грипп приводит к снижению спроса на кормовые компоненты
Обострение ситуации с куриным гриппом в Таиланде (продолжающиеся вспышки заболевания среди птиц, недавно от вируса погибла 26-летняя девушка) приводит к дальнейшему ослаблению внешней торговли. В частности, серьезно страдает отрасль птицеводства – ввоз живых птиц и мяса птицы тайского происхождения запрещен практически во всех импортирующих странах. Анализируя текущую ситуацию, европейские эксперты с высокой степень вероятности прогнозируют, что запреты в основной своей массе сохранятся до конца 2004 г.
Застой в отрасли птицеводства находит свое отражение в снижении импортного спроса на кукурузу и соевые бобы – мировые экспортеры данной продукции могут пострадать вдвойне: во-первых, они не поставят в Таиланд запланированные объемы, а, во-вторых, Таиланд сам будет экспортировать кукурузу, таким образов усиливая конкуренцию на рынках стран Азии.
"Российские железные дороги" снижают объемы перевозки зерна
За октябрь 2003 г. - август 2004 г. объем внешнеторговых перевозок ОАО "Российские железные дороги" составил 395,1 млн. т, что на 9,3% превышает показатели октября 2002 г. - августа 2003 г. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы ОАО "РЖД".
Увеличение произошло за счет роста перевозок экспортных грузов на 11,8% (+32,5 млн. т) и импортных перевозок на 1,9% (+1,3 млн. т). При этом транзитные перевозки снизились на 1,3% (-0,2 млн. т). Среди прочего, вырос объем перевозок химических и минеральных удобрений (+2,1 млн. т, или на 9,3%).
Экспортные и транзитные перевозки зерна снизились соответственно на 68,8%, или на 5,7 млн. т, и на 38,3%, или на 1,4 млн. т. Объем перевозок сахара уменьшился на 24,5%, или на 0,9 млн. т.
Великобритания: прогноз производства зерна и рапса – Grainfarmers
В 2004/05 МГ внутреннее производство пшеницы в Великобритании составит 15,6 млн. т, что на 1,3 млн. т больше, чем в прошлом сезоне. Такой прогноз дала британская зерноторговая компания Grainfarmers.
Излишек производства, который можно будет экспортировать, составляет 3,6 млн. т пшеницы, из которых 550 тыс. т уже отгружено на внешние рынки (по данным на конец сентября). Несмотря на, что британский урожай пострадал от низкого уровня осадков в июне, на 7% площадей средняя урожайность увеличилась на 0,2 т/га, что позволит дополнительно получить 1,3 млн. т пшеницы.
Внутреннее производство ячменя прогнозируется на уровне 5,7 млн. т, или на 0,7 млн. т ниже, чем в прошлом сезоне. В нынешнем сезоне ожидается сокращение производства масличных против 2003/04 МГ, в частности рапса – на 300 тыс. т до 1,48 млн. т.
Как утверждают в Grainfarmers, снижение производства ячменя связано с сокращением посевных площадей на 9% по сравнению с прошлым сезоном, а невысокие показатели производства рапса обусловлены его низкой урожайностью – 2,9 т/га, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 3,3 т/га.
Масличные: Зарубежье
Индия: последние данные по импорту растительных масел
Как сообщает NewsEdge Corporation, в сентябре импорт растительных масел в Индию составили 626 тыс. т, в т.ч. 244 тыс. т сырого пальмового масла, 98,2 тыс. т сырого пальмового олеина, 64 тыс. т рафинированного пальмового олеина и 199 тыс. т дегуммированного соевого масла. Также было поставлено 7 тыс. т сырого подсолнечного масла и 13 тыс. т сырого пальмоядрового масла.
С учетом поставок в сентябре, за 11 месяцев 2003/04 МГ (ноябрь-октябрь) объемы поставок растительных масел в Индию достигли 3,7 млн. т, это на 1 млн. т меньше, чем было импортировано за этот же период прошлого года (4,7 млн. т). При этом прогнозируется, что поставки в октябре составят 450 тыс. т, и с их учетом годичные показатели импорта растительных масел достигнут 4,2 млн. т, что на 0,9 млн. т меньше, чем в прошлом сезоне.
Прогнозируется, что импорт растительных масел в новом маркетинговом году превысит показатели текущего сезона и составит 5 млн. т, по причине сокращения внутреннего производства масличных культур. Сообщается, что индийские импортеры уже заказали свыше 500 тыс. т сырого пальмового масла в Индонезии и Малайзии.
По предварительным данным, которые сообщила Ассоциация переработчиков соевых бобов Индии, при посевной площади в 7,45 млн. га и урожайности 9,81ц/га производство сои в стране может достичь 7,31 млн. т. В прошлом году объемы внутреннего производства сои составили 6,93 млн. т, посевная площадь – 6,45 млн. га, урожайность – 10,74 ц/га.
Италия: страна сворачивает производство подсолнечника
Как сообщает NewsEdge Corporation, прогнозируется, что в 2004 г. внутреннее производство подсолнечника в Италии составит 136 тыс. т, т.е. на 43%, или 102,5 тыс. т меньше, чем было собрано в 2003 г.
По данным итальянского консалтингового агентства ISMEA, причиной снижения производства стало сокращение посевных площадей на 54%. В нынешнем году подсолнечник в Италии посеян на 69,23 тыс. га, в то время как в прошлом году – на 150,831 тыс. га.
В регионе Марке, где производится основная масса подсолнечника в Италии, в 2003 г. подсолнечник был посеян на площади в 24,5 тыс. га, а в 2004 г. – на 16 тыс. га. На 72,7% сократилась площадь посевов и в провинции Умбрия – с 36,6 тыс. га в 2003 г. до 10 тыс. га в нынешнем. Площадь посевов подсолнечника сократилась также в провинциях Тоскана (-65%), Пьемонт (-11%) и Молизе (-50%).
Снижение производства семян подсолнечника прогнозируется почти во всех провинциях: в Умбрии (-59%) до 18 тыс. т, Молизе (-56,2%) до 7,44 тыс. т, Ломбардии (-43,6%) до 5,595 тыс. т, Марче (-30,4%), Тоскане (-42%), Эмилии-Ромагне (-38,5%).
Животноводство: Украина
В сентябре в Украине продовольственные товары подорожали на 1,6%
По информации Госкомстата Украины, в сентябре 2004 г. в Украине индекс потребительских цен составил 101,3%, с начала года – 105,6%. При этом в первом осеннем месяце цены на продовольственные товары выросли на 1,6%, непродовольственные – на 0,5%, услуги – на 0,8%.
Среди продовольственных товаров наиболее существенно (на 7,3% и 6,4%) подорожали животные жиры, мясо и птица. На 3,8-1,2% выросли цены на яйца, селедку, колбасные изделия и копчености, молоко и молочную продукцию, сливочное масло, растительное масло, рыбу и морепродукты, мясные консервы.
Вместе с тем, на 7,8% и 7,3% снизились в цене картофель и пшеничная мука, на 3,0-0,9% – хлеб и хлебобулочные изделия, фрукты, макаронные изделия, мед, крупы и бобовые, овощи.
Другое: Зарубежье
Беларусь: с 1 октября начинает действовать ряд новых правил ввоза и оборота пива
С 1 октября в Беларуси начинает действовать ряд новых правил ввоза и оборота пива.
Напомним, что с 1 октября вступает в силу постановление Совета Министров #836 от 8 июля текущего года, в соответствии с которым отменяется лицензирование импорта пива солодового, происходящего из стран Таможенного союза, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление. При этом сохраняется механизм ввоза пива через склады временного хранения с обязательной маркировкой в налоговых органах товарно-транспортных накладных на импортируемое пиво. Кроме того, ужесточаются условия получения контрольных марок для маркировки товарно-транспортных накладных: вводится авансовый платеж в размере 100% сумм акцизов, исчисленных исходя из минимального объема ввозимой продукции, который не может быть менее 40 тыс. декалитров.
Согласно документу, сопровождение партии ввозимого пива товарно-транспортной накладной с 1 октября будет осуществляться до объекта розничной торговли (ранее - до оптового звена). Хранение и транспортировка пива на территории республики в объеме более 50 л будет производиться только при наличии документов, подтверждающих легальность его приобретения.
Данные меры направлены на защиту отечественных производителей и ограничение доступа на внутренний рынок "теневого" пива, пояснили в управлении организации потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли.
Экономика & политика: Украина
Банк "НРБ-Украина" увеличил лимит кредитной линии для "Эксим-Трейдинг"
ЗАО "Банк НРБ-Украина" увеличил на $1 млн. лимит кредитной линии, открытой для ООО "Эксим-Трейдинг" (г. Черкассы). Таким образом, общий лимит кредитной линии составил $1,67 млн. и 6,333 млн. грн. Кредитные средства, как сообщает пресс-служба банка, предоставлены для пополнения оборотных средств и частичной модернизации производства.
Справка: основными видами деятельности ООО "Эксим-Трейдинг" является переработка, производство и реализация сахара и других сельхозпродуктов. На протяжении шести лет предприятие занимается крупнооптовыми поставками зерновых, мясопродуктов, сахара и молокопродуктов, и является основным поставщиком сырья и реализатором продукции Первомайского (Николаевская область) и Зарожанского (Черновицкая область) сахарных заводов.
ЗАО "Банк НРБ-Украина" зарегистрирован 15 июня 2001 г. Балансовый капитал банка на 1 июля 2004 г. составил 88,433 млн. грн., размер чистых активов – 481,889 млн. грн., финансовый результат в январе-июне возрос на 35% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – до 4,431 млн. грн. За 2003 г. банком оформлено и выдано более 400 кредитов на общую сумму более 264,2 млн. грн., $49,7 млн. и 3 млн. евро.
Экономика & политика: Зарубежье
США ликвидируют торговые барьеры с Ливией
Вчера, 4 октября, президент США Джордж Буш официально объявил о дальнейшей ликвидации торговых барьеров между США и Ливией.
Предыдущий президент США Билл Клинтон отменил запрет на продажу в эту страну сельскохозяйственных товаров несколько лет назад, однако, по законодательству США Американской пшеничной ассоциации (USWA) и другим организациям запрещалось использовать бюджетные средства на развитие торговых отношений с этой страной, что стало возможным только после вчерашнего указа президента Буша.
Государственное агентство Ливии по закупкам продовольствия (NASCO) ежегодно импортирует 400 тыс. т дурума, 350 тыс. т мукомольной пшеницы и 400-800 тыс. т муки и манной крупы. Впервые NASCO закупило пшеницу в США в 2000/01 МГ, и с тех пор импортировал 352 тыс. т пшеницы американского происхождения, хотя в нынешнем году закупки не производились. Основным поставщиком мукомольной пшеницы в Ливию является ЕС; Канада и Сирия поставляют дурум.
Представители USWA заявили, что собираются в ближайшее время пригласить представителей NASCO, чтобы ознакомить с торговой системой США, качеством и типами американской пшеницы.
"Железная дорога Молдовы" меняет правила перевозок экспортных и транзитных грузов в направлении Румынии
По информации Железнодорожной справочно-информационной системы, ГП "Железная дорога Молдовы" не будет принимать грузы, следующие назначением в Румынию или транзитом через ее территорию, без приложения к перевозочным документам спецификации, счета-фактуры или других документов, в которых указана стоимость груза.
Об этом указано в телеграмме ГП "Железная дорога Молдовы" НР 6 от 1 октября 2004 г.
Основанием для этого послужило соответствующее Постановление Правительства Румынии.
Казахстан: индекс цен на продовольственные товары составил 100,8%
Как сообщает Агентство РК по статистике, в сентябре 2004 г. в Казахстане индекс цен на продовольственные товары составил 100,8%. При этом наиболее существенно подорожали яйца – на 12,8%. Цены на колбасные изделия выросли на 3%, рис – на 2,6%, сахар – на 1,2%. Снижение цен зафиксировано на плодоовощи – на 1,4%, муку – на 0,4%, хлеб – на 0,1%.
В сентябре текущего года в республике заметное повышение цен отмечено на молочную продукцию и отдельные виды мяса. Свинина, по сравнению с предыдущим месяцем, стала дороже на 17 тенге (321 тенге/кг), конина – на 3 тенге (414 тенге/кг), сметана – на 5 тенге (233 тенге/кг), творог, молоко сырое – по 2 тенге (190 тенге/кг и 38 тенге/кг соответственно).
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас