Ветирован закон о запрете отчуждения госпакетов акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ветирован закон о запрете отчуждения госпакетов акций

Фондовый рынок
54
Президент Леонид Кучма воспользовался правом вето к закону "Об особенностях отчуждения акций предприятий, находящихся в государственной собственности", который предусматривал временный запрет передачи госпакетов акций предприятий в уставные фонды хозяйственных обществ до принятия государственной программы приватизации.
В соответствии с Конституцией, закон возвращен Раде на повторное рассмотрение. В предложениях говорится, что в контексте этого закона передача государственных акций хозяйственным обществам отождествляется с отчуждением госимущества, что противоречит Хозяйственному кодексу. В частности, Кучма указывает, что передача государством своих пакетов акций субъектам хозяйствования государственного сектора экономики не приводит к смене собственности этого имущества.
Кучма считает, что принятие закона может негативно повлиять на структурную перестройку в важнейших отраслях и преобразования в экономике, которые необходимы для поддержки темпов экономического роста государства.
Напомним, что 9 сентября Рада временно запретила передачу госпакетов акций предприятий в уставные фонды хозяйственных обществ до принятия очередной государственной программы приватизации.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас