Кредит для покупки недвижимости берет только каждый десятый покупатель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредит для покупки недвижимости берет только каждый десятый покупатель

Кредит&Депозит
93
На протяжении сентября в Украине было зарегистрировано 79 тысяч договоров купли-продажи недвижимости. При этом банковскими учреждениями было выдано почти 7,5 тысяч кредитов на покупку недвижимого имущества. То есть только каждое десятое соглашение с недвижимостью сопровождалось ипотечным соглашением. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Минюста.
Министр юстиции Александр Лавринович заявил по этому поводу, что показатели сентября в целом отвечают тенденциям предыдущих месяцев. С начала работы реестра сделок, который был введен Министерством юстиции в августе этого года, было зарегистрировано около 146,5 тыс. соглашений купли-продажи недвижимости, или в среднем более 70 тыс. соглашений в месяц.
С начала работы реестра ипотек, внедренного Минюстом в конце апреля текущего года, в реестр было занесено 35,5 тыс. договоров о выдаче ипотечных кредитов, или в среднем около 7 тысяч кредитов в месяц.
Министр юстиции также сообщил, что наиболее динамичным на протяжении всего периода рынок недвижимости был в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской областях и в г. Киеве. В сентябре здесь было заключено соответственно 8,9 тыс., 7,2 тыс., 6,2 тыс. и 6 тыс. договоров с недвижимостью. Наименее динамичный рынок наблюдается в Волынской и Тернопольской областях. В сентябре здесь было зарегистрировано соответственно 700 и 591 соглашение с недвижимым имуществом.
Ипотечные кредиты, по словам Александра Лавриновича, наиболее популярны в г. Киеве и Донецкой области. Начиная с апреля, здесь было выдано соответственно 5,4 тыс. и 4 тыс. кредитов на покупку недвижимости, а на протяжении сентября соответственно 1 тыс. и 0,7 тыс. Менее всего кредитов на покупку недвижимости в сентябре брали жители Тернопольщины и Черниговщины, где было заключено всего по 0,07 тыс. ипотечных договоров, и Кировоградщины – 0,04 тыс. На протяжении всего периода наиболее слабый ипотечный рынок отмечен в Волынской и Тернопольской областях – по 0,5 тыс. ипотек, а также в Кировоградской области – 0,1 тыс. ипотечных кредитов.
Как сообщалось, Государственный реестр ипотек был введен в действие в соответствии с правительственным постановлением «Об утверждении Временного порядка государственной регистрации ипотек». Реестр содержит сведения об отягощении ипотекой сооружений, земельных участков и других объектов, которые законодательством отнесены к недвижимому имуществу. Реестр сделок действует в соответствии с Временным порядком государственной регистрации сделок, утвержденным соответствующим постановлением Кабмина. В реестре фиксируются права собственности и прочие вещевые права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение. Права собственности вступают в силу только после занесения в Реестр.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас