Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
83
Зерновые: Зарубежье
Центральное Черноземье: предварительное обследование качества пшеницы и ржи нового урожая
Как сообщает Зерновой портал Центрального Черноземья со ссылкой на данные РГХИ, по состоянию на 30 сентября 2004 г. в Центральном Черноземье России наибольшая доля пшеницы 3 кл. среди обследованной отмечена в Липецкой области – 60% против 43% в прошлом году. При этом меньше всего ее отмечено в Курской области – 9%.
Больше всего продовольственной пшеницы отмечено в Липецкой и Орловской областях – 91% и 87% соответственно.
Mercosur согласен на 20% импортную пошлину при экспорте солода в ЕС
Как сообщает e-malt, представители Европейского Союза и блока южноамериканских стран Mercosur (Бразилия, Аргентина, Парагвай и Уругвай) не могут найти компромисс относительно создания зоны трансатлантической сводной торговли и критикуют предложения своих оппонентов. Таким образом, возможность создания такой зоны до 31 октября, как было запланировано, становится все более призрачной.
По словам представителя Бразилии Реджиса Арсланьяна (Regis Arslanian), предложения ЕС абсолютно неприемлемы для латиноамериканских стран, но еще есть ряд уступок, на которые может пойти как одна сторона, так и другая.
В частности, чтобы разблокировать переговоры, Mercosur согласен на импортную пошлину в 20% при поставках солода в ЕС (раньше Mercosur предлагалась полная либерализация торговли солодом – нулевой импортный тариф на солод из южно-американского блока).
Представители Mercosur для стран-членов своей организации добиваются принятия правил, открывающих более свободный доступ к продовольственному рынку ЕС.
Великобритания: последние данные обследования качества пшеницы нового урожая (HGCA)
Возможность экспорта британской пшеницы в Египет стала более реальной после того, как на прошлой неделе представители зерновой промышленности Великобритании встретились со своими египетскими коллегами на семинаре, организованном Министерством по поставкам Египта (70% импортных закупок пшеницы).
По словам главного мукомола египетской Food Industries Holding Company, Амра Хатера (Amr Khater), последние исследования показывают, что британская пшеница может использоваться для выпечки традиционного египетского хлеба.
Напомним, Египет является одним из крупнейших покупателей пшеницы в мире, ежегодно импортируя 5-7 млн. т указанной культуры.
Последние исследования Ассоциации производителей зерна Великобритании (HGCA) показывают, что в нынешнем году показатель Хагберга (Hagberg) ниже среднего показателя за последние три года. Предварительные результаты показателя Хагберга для сортов мягкозерной пшеницы были пересмотрены в сторону понижения на 15-20%. Средний показатель "натура" для всех сортов пшеницы также были снижен, но не более чем на 3%.
Средний показатель содержания протеина в пшенице из южных и восточных регионов Великобритании соответствует показателю прошлых лет. В центральных регионах страны данные предварительных тестов на содержание протеина были снижены на 1%.
Показатель Хагберга для пшеницы 3-го класса составлял в среднем 163 секунды, в то время как средний показатель за последние 3 года – 242 сек. Мукомольные сорта пшеницы 1-го и 2-го классов также имеют более низкие показатели: 231 и 221 сек. соответственно против 292 и 278 сек. три года назад.
Из результатов анализов вытекает, что 27% пшеницы 1-го класса пригодно для выпечки хлеба, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 52% (рекордный показатель качества), а за последние три года – 29%.
Предложение по поставкам на внешние рынки мукомольной британской пшеницы ниже, чем в прошлые годы, поскольку только 43% пшеницы 3-го класса пригодно для этих целей, в частности, выпечки бисквитов. В 2003 г. этот показатель составлял 90%, за последние 3 года – 69%. В северных регионах лишь 16% пшеницы этого класса отвечает мукомольным стандартам.
Пакистан: в страну прибыла вторая партия российской пшеницы
Председатель Торговой корпорации Пакистана (TCP) Масуд Алам Ризви (Masood Alam Rizvi) заявил о том, что вторая партия (40,4 тыс. т) российской пшеницы прибыла в пятницу, 1 октября, в порт Карачи.
Ожидалось, что груз прибудет в страну еще 27 сентября, но задержку вызвали некоторые непредвиденные обстоятельства. Первая партия объемом 40 тыс. т российской пшеницы прибыла в Карачи еще 2 недели назад. Напомним, после распоряжения Премьер-министра страны ликвидировать нехватку пшеницы в ряде провинций, в июле TCP объявила тендер на поставку 500 тыс. т пшеницы.
Сообщается, что для создания резервных запасов ТСР нужно импортировать 1 млн. т пшеницы. Кроме того, 500 тыс. т пшеницы требует провинция Панджаб, но на этот счет ТСР пока не получила никаких распоряжений от правительства. Отдельный тендер по закупке пшеницы для Панджаб будет проведен только после соответствующего указа КМ Пакистана.
После прибытия в пятницу 40,4 тыс. т пшеницы, общий объем поставок по июльскому тендеру достиг 81 тыс. т пшеницы. В октябре ТСР также должна получить 345 тыс. т пшеницы: в частности, 6 октября запланировано прибытие 50 тыс. т австралийской пшеницы.
Из поступивших в пятницу 40,4 тыс. т пшеницы 12 тыс. т будет выделено провинции Синдх и по 14 тыс. т провинциям Балочистан и NWFP.
Индия: экспорт пшеницы практически остановился
Как сообщают западные СМИ, по причине неконкурентоспособности индийской пшеницы на мировых рынках ее экспорт практически остановился, и индийские сельхозпроизводители решили обратиться за помощью в ВТО.
Индийские трейдеры сообщают, что высокие цены на пшеницу и астрономические фрахтовые ставки делают экспорт муки из страны практически невозможным. Президент Федерации мукомолов Индии Гопал Бхушан Гупта (Gopal Bhushan Gupta) сообщил, что мукомольные предприятия страны в 2002 и 2003 г. сообща отправили за границу 750 тыс. т пшеницы и продуктов ее помола, но сейчас процесс экспорта практически приостановился. По его словам, цена индийской продукции превышает мировые цены, по крайней мере, на $15/т, и страна сейчас теряет такие рынки сбыта как Шри-Ланка, Бангладеш, Западная Азия, Южная Африка, Ирак, Индонезия и Филиппины.
Представители индийской компании Alpha Industries сообщили, что в прошлом месяце пшеница предлагалась в Индонезию по $250/т C&F, однако покупатели так и не были найдены.
Неконкурентоспособность индийской продукции обусловлена и высокими фрахтовыми ставками: в частности, переправка одного контейнера с мукой (21 т) из индийского порта Кандла в Коломбо (Индонезия) стоит $700.
Масличные: Украина
Минэкономики Украины увеличило на октябрь минимальную индикативную цену на семена подсолнечника
Согласно предварительной информации компании "ПроАгро", полученной из Минэкономики, Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины установило на октябрь 2004 г. минимальную индикативную цену на семена подсолнечника на уровне $295/т FOB/DAF. Это на $50/т больше сентябрьской стоимости.
Между тем, цена на семена рыжея составит $150/т FOB/DAF (не изменилась), а семена льна - $350/т FOB/DAF (+$70/т).
На 1 октября в Украине собрано более 2,1 млн. т семян подсолнечника
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 1 октября 2004 г. в Украине собрано более 2,1 млн. т семян подсолнечника нового урожая, что ниже данных на аналогичную дату прошлого года приблизительно на 1,3 млн. т.
Средняя урожайность вышеуказанной сельскохозяйственной культуры по-прежнему находится на уровне чуть более 10 ц/га.
Украинским аграриям остается собрать урожай семян подсолнечника приблизительно на 40% запланированных к уборке площадей.
Сахар: Украина
На 1 октября в Украине накопано около 6,2 млн. т сахарной свеклы
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 1 октября 2004 г. в Украине накопано около 6,2 млн. т сахарной свеклы нового урожая. Это меньше данных на аналогичную дату прошлого года приблизительно на 2,4 млн. т.
В то же время, средняя урожайность сахарной свеклы находится на уровне 233 ц/га, что выше 1 октября 2003 г. на 26 ц/га.
Украинским аграриям остается собрать вышеуказанную сельскохозяйственную культуру на 60-65% запланированных к уборке площадей.
Украина: ход производства свекловичного сахара
Как сообщает АПН со ссылкой на оперативные данные НАСУ "Укрцукор", по состоянию на 29 сентября 2004 г. в Украине пущено 92 сахарных завода. В т.ч.: в Винницкой области - 17, Волынской - 2, Житомирской - 4, Киевской - 13, Кировоградской - 4, Николаевской - 1, Одесской - 2, Полтавской - 8, Ровенской - 3, Сумской - 6, Тернопольской - 4, Харьковской - 8, Днепропетровской - 1, Хмельницкой - 7, Черкасской - 8, Черниговской - 4. Из них приостановлено 5 заводов из-за отсутствия свеклы: Погребищенский, Соколовский (Винницкая область), Кашперовский, Лучанский (Киевская область), Котовский (Одесская область).
От начала производства сахарными заводами Украины принято 3,56 млн. т сахарной свеклы, переработано – 2,23 млн. т и выработано 224,05 тыс. т сахара.
Справка: в 2003 г. на аналогичную дату работали 97 сахарных заводов, было переработано 2,21 млн. т сахарной свеклы и произведено 232,48 тыс. т сахара.
Более интенсивно велась уборка сахарной свеклы. На 29 сентября 2003 г. свеклопунктами сахарных заводов было принято 5,64 млн. т сырья.
Экономика & политика: Украина
Компании "Евротэк" и "Агротрейд" достигли договоренности об объединении производственных активов
Руководство агропромышленной компании "Евротэк" (г. Киев) и компании "Агротрейд" (г. Харьков) достигли договоренности об объединении на базе ЗАО "Евротэк" подконтрольных им производственных активов. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения ЗАО "Евротэк".
Данное объединение существенно усилит возможности компании по закупке сырья для загрузки производственных мощностей Приколотнянского и Волчанского маслоэкстракционных заводов.
В результате слияния компания будет контролировать работу 25 элеваторов с возможностью единовременного хранения зерновых и масличных культур в объеме 1 млн. т. Это дает техническую возможность производить закупку семян подсолнечника в полном объеме в период сбора урожая для производственных нужд заводов.
Как отмечается в сообщении, такая возможность является существенным преимуществом компании "Евротэк" перед другими операторами, работающими в масложировой отрасли Украины, и обеспечит дальнейшее ее развитие.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас