Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
126
Зерновые: Украина
Народные депутаты Украины предлагают в 2005 г. закупить 1,5 млн. т пшеницы и ржи в государственный продовольственный резерв
Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности рассмотрел законопроект о Государственном бюджете Украины на 2005 г. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения информационного управления Верховной Рады.
Среди прочего, члены Комитета отмечают несоответствие проекта действующим Законам Украины. Так, п. 2 ст. 18 Закона "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" было дано поручение Кабинету Министров Украины ежегодно "при разработке проекта государственного бюджета на очередной год" определять "размер расходов на реализацию мероприятий, предусмотренных этим Законом, а также целесообразность внедрения отдельных видов режимов дотаций (субсидий) и их размер".
Данное поручение, считают народные депутаты, было не полностью выполнено разработчиками проекта Государственного бюджета Украины на 2005 г.
Комитет предлагает дополнить проект ст. 34-1, в соответствии с которой, на выполнение Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", Кабинету Министров Украины до 1 февраля 2005 г. необходимо:
для формирования Фонда аграрных страховых субсидий перечислить на бюджетный счет такого Фонда 20 млн. грн.;
внести в уставный фонд (капитала) Аграрной биржи сумму, эквивалентную 5 млн. евро;
выделить на формирование в 2005 г. государственного продовольственного резерва:
1,2 млрд. грн. – для закупки 1,5 млн. т пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслин), ржи (коды УКТ ВЭД 1001, 1002 00 00 00);
426,6 млн. грн. – для закупки 180 тыс. т сахара только из сахарной свеклы (код УКТ ВЭД 1701 12).
По информации Н. Томенко, народного депутата Украины, "в разных регионах Украины силовые структуры прибегают к прямому грабежу населения, в частности предпринимателей", мотивируя тем, что Кабинет Министров Украины не финансирует "в достаточном объеме" силовые структуры.
Народный депутат отмечает, что "рэкет со стороны власти против населения, в частности предпринимателей, является наиболее систематическим в областях, управляемых представителями т.н. "донецкого клана". В частности, возглавляемый ним парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации имеет документы из г. Лебедин Сумской области.
Прокуратура г. Лебедин требует "в порядке безвозмездной помощи оказывать содействие относительно передачи сельскохозяйственной продукции в размере 10 т зерна урожая 2004 г. Назначение: финансовая помощь на развитие материально-технической базы прокуратуры Сумской области". Требование подписано районным прокурором Наумовым.
В другом документе председатель Лебединской райгосадминистрации О. Мелентьев и начальник Лебединского ГРУ УМВД Украины в Сумской области О. Лустенко требуют выделить "сельхозпродукцию в количестве шесть тонн" "для улучшения материально-технической базы Лебединского ГРУ УМВД". Мотивируется это требование тем, что "на сегодняшний день государственным бюджетом не предусмотрены средства на финансирование материально-технической базы органов внутренних дел".
"Власть ведет себя с гражданами так, будто она находится на завоеванной территории. Такого рода отношения власти с гражданами недопустимы в цивилизованном государстве", – комментирует Н. Томенко.
Народный депутат обратился в Кабинет Министров и к Генеральному прокурору с требованием немедленно прекратить требования противозаконной дани с населения, а также немедленно привлечь виновных к ответственности.
На 30 сентября в Украине собрано 0,4 млн. т кукурузы
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 30 сентября в Украине собрано 0,4 млн. т кукурузы. Между тем, на аналогичную дату прошлого года отечественные аграрии получили 2,3 млн. т данной сельскохозяйственной культуры.
В то же время, средняя урожайность приблизительно соответствует прошлогодней – около 34 ц/га.
В Херсонской области пекарям рекомендовано снизить цены на хлеб на 10%
С целью стабилизации цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия председателем Херсонской облгосадминистрации издано распоряжение "О стабилизации цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия". Данным документом рекомендовано руководителям предприятий всех форм собственности, которые занимаются производством хлеба и хлебобулочных изделий, обеспечить удешевление не менее чем на 10% оптово-отпускных цен на указанную продукцию.
Как указано в сообщении пресс-службы облгосадминистрации со ссылкой на данные мониторинга цен, в течение сентября в Херсонской области на рынке хлеба определилась четкая тенденция снижения цен. По состоянию на 30 сентября 2004 г. цены на хлеб из муки в/с составляли 2,03 грн./кг, хлеб из муки 1/с – 1,56 грн./кг, хлеб из смеси муки 1/с и ржаной – 1,63 грн./кг.
В Украине на 30 сентября озимые культуры посеяны на общей площади 6,2 млн. га
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 30 сентября в Украине озимые культуры посеяны на общей площади 6,2 млн. га. При этом озимые на зерно заняли 6,0 млн. га.
Украинским аграриям остается засеять озимыми культурами приблизительно четверть от общей запланированной площади.
Зерновые: Зарубежье
Кубань: первые зерновые торги и ни одной сделки
29 сентября в Краснодаре впервые прошли торги по продаже кубанского зерна. Краснодарский краевой департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и Московская фондовая биржа предложили аграриям новую систему реализации продукции. Вместо того чтобы продавать урожай мелкими партиями перекупщикам, биржевики рекомендуют выставить зерно на торги.
Селяне оказались не готовы работать на бирже. Москвичи организовали для пришедших мини-тренинг. В шуточном порядке с молотка ушел холщовый мешок для прибыли. Дальше начались серьезные торги с серьезными предложениями и полным отсутствием спроса. Продавцов в зале было в 10 раз больше, чем покупателей. Да и сами производители толком не торговали – пришли попробовать.
Производители считают, цены и так занижены, а это на руку мелким перекупщикам. Поэтому краевой департамент по сельскому хозяйству и Московская фондовая биржа решили помочь кубанским аграриям торговать напрямую. От этого и налоговые сборы в бюджет края увеличатся, и финансовое положения сельхозпредприятий станет стабильней.
Скоро к торгам по зерну подключат Интернет. Это значит, что можно будет продавать без посредников, не выходя из собственного кабинета. Особенность торгов по сельхозпродукции в том, что они идут на снижение начальной цены, а не наоборот.
На первый раз сбрасывать цену кубанские аграрии не захотели. Спрос не тот, да и зимой предложения выгодней. Но департамент сельского хозяйства надеется, что система торгов через фондовую биржу заработает. И в будущем спрос все-таки совпадет с предложением.
Россия: на 28 сентября намолочено 62 млн. т зерновых и зернобобовых культур
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 28 сентября 2004 г. в России намолочено 62,0 млн. т зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы). Средняя урожайность находится на уровне 20,2 ц/га, что на 1,1 ц/га выше данных за прошлый год.
В частности, в России намолочено 36,2 млн. т пшеницы при средней урожайности 21,7 ц/га. Валовой сбор данной с/х культуры превышает показатели на аналогичную дату прошлого года на 7,7 млн. т.
На вышеуказанную дату в РФ также намолочено 767 тыс. т проса, 465 тыс. т гречихи, 130 тыс. т риса.
В 2004 г. в России наблюдается выше прошлогодней средняя урожайность сахарной свеклы – 263,6 ц/га против 231,7 ц/га, или +31,9 ц/га. При этом накопано 7,5 млн. т продукции.
Что касается семян подсолнечника, при средней урожайности в 14,7 ц/га на 28 сентября их получено 1,3 млн. т.
Также сообщается, что в Российской Федерации озимые на зерно и зеленый корм посеяны на 10,3 млн. га, в т.ч. на зерно – 10,0 млн. га.
Комиссар ЕС по защите окружающей среды заявил, что смешивание обычных и генетически модифицированных урожаев в Европе предотвратить практически невозможно
29 сентября, европейский комиссар по защите окружающей среды Ставрос Димас (Stavros Dimas) выразил предостережение относительно выращивания генетически модифицированных организмов в Европе.
На слушаниях в Европарламенте он заявил, что в законодательстве Евросоюза невозможно определить нормы обязательного разделения при выращивании обычных и генетически модифицированных урожаев. Например, этого невозможно добиться в маленьких странах, как Греция, в то время как в США или Аргентине смешивание двух видов растений ограничивается размерами территории.
Кроме того, Европе еще предстоит преодолеть неформальный запрет на выращивание ГМО, так как правительства многих стан негативно относятся к их распространению.
Сейчас вопрос о ГМ-урожаях рассматривается во многих инстанциях ЕС, в т.ч. и в управлении сельского хозяйства, но использование всех новых биотехнических продуктов должен утверждать Комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, которого на этой должности еще предстоит утвердить Европарламенту, по предварительным данным, 1 ноября.
Ставрос Димас опровергает заявления о том, что ГМО несут неминуемую угрозу, так как в ходе научных исследований было доказано, что они безвредны. В то же время, еврокомиссар настаивает на обязательной маркировке продуктов питания с минимальным содержанием ГМО 0,1%. Такого же мнения придерживаются и организации по защите окружающей среды. Еврокомиссия считает нужным маркировать продукты, если содержание ГМО достигает 0,3%.
Россия: за январь-август порт Ейск снизил перевалку зерна на 35%
Как сообщает SeaNews со ссылкой на данные Ейского филиала ФГУП "Росморпорт", за январь-август 2004 г. грузооборот порта Ейск составил 1,7 млн. т, что на 26% выше показателей прошлого года. За отчетный период в порт было совершено 625 судозахода.
Доля импорта в общем объеме грузоперевалки оказалась незначительной и отмечена на уровне 21 тыс. т.
Объем экспорта составил 1,679 млн. т. В т.ч. перевалено 300 тыс. т зерна, что на 35% меньше данных за аналогичный период прошлого года.
Обновлен мировой баланс зернофуражных культур – IGC
В своем последнем отчете, опубликованном 30 сентября 2004 г., эксперты Международного совета по зерновым (IGC) повысили прогноз мирового производства зернофуражных культур на 1 млн. т до 963 млн. т (для сравнения: сентябрьский прогноз Минсельхоза США (USDA) составляет 959,1 млн. т). В частности, производство кукурузы прогнозируется на уровне 663 млн. т, что является абсолютным рекордом и на 41 млн. т превышает прошлогодние объемы производства. Прогноз ячменя также был существенно повышен и составляет 149 млн. т.
Прогноз мирового потребления фуражных зерновых культур с прошлого месяца также был повышен на 1 млн. т и составляет 598 млн. т.
Прогноз мировой торговли данной продукцией остался без изменения – 103 млн. т.
Что касается мировых запасов фуражных зерновых, прогноз с августа был повышен на 1 млн. т до 141 млн. т. При этом прогноз запасов зернофуражных культур у 5 основных их экспортеров с августа повышен сразу на 3 млн. т до 63 млн. т.
Прогноз мирового производства пшеницы снова повышен – IGC
В своем последнем отчете, опубликованном 30 сентября 2004 г., эксперты Международного совета по зерновым (IGC) в очередной раз повысили прогноз мирового производства пшеницы – на 1 млн. т до 615 млн. т (для сравнения: сентябрьский прогноз Минсельхоза США (USDA) составляет 610,6 млн. т). В частности, текущий прогноз производства пшеницы в Евросоюзе составляет 133,9 млн. т (августовский прогноз – 130,8 млн. т). Прогноз производства пшеницы для Франции был повышен на 300 тыс. т до 39,3 млн. т, для Германии – на 1 млн. т до 25 млн. т.
Что касается Черноморского региона, прогноз производства пшеницы для Украины был повышен на 500 тыс. т до 16,5 млн. т.
Понижен прогноз производства пшеницы для Канады – на 500 тыс. т до 24,5 млн. т, а также для Австралии – сразу на 1,5 млн. т до 23 млн. т.
Прогноз мирового потребления пшеницы с прошлого месяца был повышен на 1 млн. т и составляет 606 млн. т.
Что касается мировых запасов пшеницы, с августа прогноз был снижен на 1 млн. т до 138 млн. т. Тем не менее, прогноз запасов пшеницы у 5 основных ее экспортеров с августа был повышен на 1 млн. т до 50 млн. т.
США: заморозки на следующей неделе могут привести к потере 13,13 млн. т кукурузы
По данным консалтинговой компании Allendale Inc., США могут потерять 13,13 млн. т кукурузы, если, как прогнозируют метеорологи, в начале следующей недели на средний запад США придут заморозки.
В некоторых западных регионах страны уже установилась нулевая температура, а ко вторнику заморозки ожидаются в восьми штатах: Денвере, Омахе, Небраске, Айове, Миннесоте, Мичигане, Висконсине и Дакоте. Специалисты Allendale Inc. подсчитали, если заморозки все-таки придут, урожай в указанных штатах снизится на 13,13 млн. т. Эти расчеты опираются на данные Национальной службы сельскохозяйственной статистики и подсчеты университета Миннесоты.
Allendale Inc. сообщает, что в Миннесоте вызрело лишь 15% кукурузы, а остальные посевы уязвимы к перепадам температур, что может привести к снижению урожайности на 15%, а объемов производства – до 4,01 млн. т. Штаты Айова, Небраска и Висконсин из-за наступления холодов могут потерять 1,65-1,9 млн. т кукурузы.
В то же время, заморозки не нанесут ущерба урожаю сои, уборка которого идет полным ходом.
Напомним, в сентябрьском докладе Министерством сельского хозяйства США (USDA) прогнозировалось, что урожай кукурузы в стране составит 278,42 млн. т. С учетом прогнозируемых потерь от заморозков, он может снизиться до 265,72 млн. т.
Масличные: Зарубежье
Бразильское "соевое чудо": причины этого явления
Как прогнозируют специалисты, в 2005/06 МГ внутреннее производство сои в Бразилии достигнет 66 млн. т. Всего 40 лет назад этот показатель был в 126 раз меньше – 0,523 млн. т. В 1967 г. на Бразилию приходилось 1,7% мирового производства сои, а в 2004/05 МГ эта страна вышла на первое место в мире по экспорту соевых бобов с долей на мировом рынке в 36%. При этом доля Аргентины составляет 27%, а США – 26%.
За последние 40 лет мировой экспорт сои увеличился с 10,15 млн. т до 121,97 млн. т. Значительный прирост производства сои обусловлен широким использованием этой масличной в качестве сырья для производства комбикормов, ввиду увеличения потребления мясной продукции.
Тот факт, что Бразилия вышла на первое место в мире по производству сои, объясняется следующим: пахотные земли в США, например, ограничены, а в Бразилии еще 162 млн. га неиспользуемых земель, пригодных для ведения сельского хозяйства. Кроме того, увеличение производства сои в Бразилии служит стимулирующим фактором для развития местной промышленности, в частности по производству соевого масла. Кроме того, Бразильское исследовательское агентство ведет активные разработки новых видов сои, пригодных для выращивания в различных климатических поясах страны.
Но главным фактором, повлиявшим на развитие внутреннего производства сои в Бразилии, стало введение в 1973 г. эмбарго на экспорт сои из США. Тогда в значительной мере пострадали японские импортеры, нашедшие альтернативного поставщика этого продукта в Бразилии.
В 1980 г. между Бразилией и Японией была подписана программа о сотрудничестве по развитию прерий "серрадос" на центральном западе страны, которая действовала 21 год. Во время осуществления этой программы Япония активно финансировала расширение использования этих земель и спонсировала программы по созданию новых видов сои.
Животноводство: Зарубежье
В сентябре в Казахстане продовольственные товары подорожали на 0,8%
По информации Агентства РК по статистике, в сентябре 2004 г. в Казахстане инфляция составила 0,8%. В частности, продовольственные товары подорожали на 0,8%, непродовольственные – на 0,8%, платные услуги – на 0,7%.
В сентябре в республике на рынке продовольственных товаров существенно увеличились цены на яйца – на 12,8%. Из молочных продуктов цены на молоко свежее выросли на 4,9%, сметану – на 2,3%, кефир – на 1,7%, сыр и творог – на 1%. Колбасные изделия стали дороже на 3%, рис – на 2,6%, сахар – на 1,2%. Отмечено повышение цен на рыбу, мясо, масло и жиры – по 0,8%, макаронные изделия – на 0,6%, крупы – на 0,3%.
Снижение цен зафиксировано на плодоовощи – на 1,4%, муку – на 0,4%, хлеб – на 0,1%.
Экономика & политика: Украина
АМКУ предоставил разрешение "Холодинвесту" на приобретение акций "Луганскхолода"
Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение ООО "Холодинвест" на приобретение акций ОАО "Луганскхолод" в размере, который обеспечивает покупателю превышения 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы АМКУ.
ООО "Холодинвест" (г. Луганск) не осуществляет хозяйственной деятельности. ОАО "Луганскхолод" (г. Луганск) действует на общегосударственных рынках маргарина и майонеза.
Минтранссвязи Украины повысил тарифы на погрузочно-разгрузочные работы в портах
Министерство транспорта и связи Украины внесло изменения в Сборник тарифов на комплекс работ, связанных с обработкой грузов в портах Украины. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из приказа Минтранссвязи #831 от 17 сентября 2004 г. Документ зарегистрирован в Минюсте 24 сентября 2004 г. под #1212/9811.
В частности, увеличены ряд аккордных ставок платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ (внешнеторговые грузы (в т.ч. зерно, семена, сахар и др.)), погрузку на суда или разгрузку с судов загруженных универсальных контейнеров (внешнеторговые грузы), погрузку-разгрузку своим ходом или буксирование автотехники на суда с горизонтальным способом погрузки (внешнеторговые грузы).
Изменения вводятся с 5 октября 2004 г.
Документом поручено руководителям портов привести заключенные договора на выполнение услуг, связанных с обработкой грузов в портах, в соответствие с данным приказом.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас