Внешторгбанк РФ продадут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Внешторгбанк РФ продадут

Фондовый рынок
54
Второй в России по размерам активов банк все-таки будет приватизирован. В субботу на встрече с иностранными инвесторами в Вашингтоне министр финансов Алексей Кудрин заявил, что банковская система России оправилась от нестабильности первой половины лета и многие кредитные организации получают предложения из-за рубежа об участии в их капитале. "Сейчас есть большие заявки на пакеты акций Внешторгбанка и других банков", - заявил он. И добавил, что новые частные акционеры в госбанках могут появиться уже в следующем году. В правительстве о приватизации Внешторгбанка говорят уже давно, но ни министры, ни руководство самого банка не спешат назвать кандидатов на приобретение акций. По данным экспертов, наиболее вероятный претендент на покупку - ЕБРР.
О возможности приватизации второго по величине банка России - Внешторгбанка - правительство заговорило сразу же, как только выкупило весь пакет (99.9%) у Банка России. Тем более, что и претендент уже имелся: о возможности стать акционером ВТБ, приобретя 10-20% акций за 300 млн. евро, заявил Европейский банк реконструкции и развития. Правда, переговоры очень скоро зашли в тупик - стороны не сошлись в определении размеров пакета, который может стоить обозначенную сумму. Результаты проведенных каждой из двух сторон независимых оценок не совпали, после чего процесс "завяз".
Тем не менее власти не отказались от планов "поделиться" Внешторгбанком. При рассмотрении обновленной стратегии развития банковского сектора в начале июля текущего года министр финансов Алексей Кудрин заявил, что правительство должно поставить цель поэтапной приватизации банка, но до 2007 года будут продаваться только миноритарные доли. О ЕБРР руководство ВТБ и представители исполнительной власти к этому времени вспоминали мало и с явной неохотой, напирая на то, что у них есть другие претенденты на вхождение в капитал. Так, в июле же председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил журналистам, что новые частные акционеры банка могут быть названы уже в августе, если будет соответствующее решение наблюдательного совета. Видимо, решений так и не последовало, потому что о потенциальных инвесторах общественность не узнала. Впрочем, Костин отметил, что в любом случае до конца года "решение по двум-трем частным акционерам будет".
ЕБРР между тем сохраняет олимпийское спокойствие. В сентябре директор бизнес-группы ЕБРР Хуберт Пандза заявлял Интерфаксу, что у банка "есть заинтересованность участвовать, вкладывать капитал в российские банки, включая ВТБ", и что двусторонние консультации между ЕБРР и ВТБ по этому вопросу продолжаются, но окончательное решение будет зависеть от правительства, которое должно решить, "что и когда будет делать в отношении банковской стратегии, включая ВТБ".
То, что сейчас Алексей Кудрин вновь решил вернуться к этому вопросу, причем в своем выступлении перед американскими инвесторами, может служить свидетельством того, что прежние (и до сих пор не названные) кандидатуры на вхождение в капитал Внешторгбанка по каким-то причинам правительство не совсем устраивают. Тем более что министр не подтвердил прогноз Андрея Костина, заявив, что новые частные акционеры могут появиться в госбанках не в текущем, а только в следующем году. Правда, не исключено и то, что правительство выжидает, когда за ВТБ можно будет получить лучшую цену. Летняя нестабильность в банковском секторе могла в глазах инвесторов существенно снизить цену отдельных российских кредитных организаций, даже при том, что некоторые из них (в первую очередь государственные) вышли из кризиса не только без потерь, но и с приобретениями. Тот же Внешторгбанк, к примеру, увеличил свою долю на рынке частных вкладов и выкупил за символическую сумму Гута-банк.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас