Новый менеджмент "Укртатнафты" столкнулся с неожиданными проблемами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый менеджмент "Укртатнафты" столкнулся с неожиданными проблемами

Фондовый рынок
325
Банковский кризис в Российской Федерации, произошедший летом текущего года, продемонстрировал уязвимость банковской системы постсоветских стран.
Крах "Гута-Банка" с его последующей перепродажей государ-ству, массовый отток вкладчиков от другого крупнейшего финансового учреждения - "Альфа-Банка" - показал, что банковская система России до сих пор не выработала необходимого запаса прочности. Негативные новости о состоянии крупного банка вполне способны "подкосить" всю банковскую систему. И совершенно непонятно, чем руководствуются отдельные собственники украинских банков, которые сами продуцируют "плохие" новости.
Не успела отечественная банковская система преодолеть последствия скандала вокруг допэмиссии банка "Надра", против которой протестовали его акционеры - "Украинская металлургическая компания" и ООО "Гранд+", одновременно являющиеся акционерами УкрСиббанка, как этот харьковский банк оказался втянутым в очередные разборки.
27 сентября информационное агентство "Украинские новости" сообщило о блокировании УкрСиббанком платежей ЗАО "Укртатнафта" в государственный бюджет. Банк, который с 2003 года обслуживает счета ЗАО "Укртатнафта", заблокировал перечисление акцизного сбора на нефтепродукты на сумму 9 млн. грн. Собеседник агентства в ЗАО "Укртатнафта" сообщил, что подобные действия банка приводят не только к дестабилизации работы Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, который производит более 30% автомобильного топлива в Украине, но и способны создать напряженность на рынке нефтепродуктов.
В течение всего вторника в пресс-службе УкрСиббанка, куда "Ведомости" обратились за комментарием, нам ничего так и не объяснили относительно произошедшей задержки платежа.
В неофициальном комментарии один из сотрудников банка сообщил, что отказ в уплате акцизного сбора может быть связан с непризнанием УкрСиббанком нового председателя правления "Укртатнафты" Сергея Глушко, назначенного 21 сентября решением Наблюдательного Совета компании вместо Павла Овчаренко.
Инцидент неприятен тем, что УкрСиббанк входит в десятку крупнейших банков страны и обслуживает счета многих предприятий. И теоретически приостановление платежей по счетам корпоративных клиентов УкрСиббанка чревато системным кризисом целых отраслей экономики. Так, УкрСиббанк контролирует значительную часть украин-ских нефтехимических активов (черкасские "Азот" и "Химволокно", черниговское "Химволокно"). Поэтому ситуация, когда банк, являющийся одним из миноритарных акционеров ЗАО "Укртатнафта", попросту срывает нормальную работу предприятия, вызывает множество вопросов.
Закономерно, что первый вопрос к УкрСиббанку должен появиться у собственников ЗАО "Укртатнафта" - 56% акций ЗАО принадлежит российской "Татнефти", а 43% - украинскому государству. Банк неплохо зарабатывал на одном из своих крупнейших клиентов, кредитуя его под 15% годовых в долларах США и евро, и под 20% - в гривне. Кременчугский НПЗ ежемесячно закупает не менее 300 тыс. тонн нефти за кредитные средства. Предоставляются займы, разумеется, УкрСиббанком. Непонятно также, почему на 24 сентября, по сообщению информационного агентства УНИАН, кредитная задолженность ЗАО "Укртатнафта" перед УкрСиббанком составила более 167 млн. грн.
Второй вопрос к миноритарному акционеру уже задали контролирующие органы. По сообщению Украинских новостей, Главное контрольно-ревизионное управление намерено провести комплексную ревизию финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "Укртатнафта" за 2003-2004 годы. Ревизия вызвана необходимостью расследовать деятельность уволенного накануне председателя правления компании Павла Овчаренко. Собеседник агентства в ГлавКРУ среди причин проверки назвал и использование в 2003-м и 2004 годах сомнительных финансовых схем получения компанией кредитов на закупку сырья.
Следующий вопрос к УкрСиббанку неминуемо возникнет у Национального банка Украины. Центральный банк страны вряд ли обрадуют "плохие новости" от УкрСиббанка, поскольку в последние годы менеджмент НБУ справедливо гордился стабильностью на банковском рынке.
И, наконец, последний вопрос к УкрСиббанку неизбежно поставят сотни тысяч его вкладчиков. Неужели стабильно работающий банк, получивший по итогам первых шести месяцев 2004 года чистую прибыль в размере 11,14 млн. грн., не способен выполнять обязательства перед одним из крупнейших корпоративных клиентов? Согласитесь, вопрос не праздный для каждого из более 294 тысяч частных лиц, доверивших УкрСиббанку в общей сложности более 1 млрд. грн.
По материалам:
Київські Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас