НБУ пытается улучшить качество наличных гривен в обращении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ пытается улучшить качество наличных гривен в обращении

Валюта
47
Национальный банк хочет улучшить качество находящихся в обращении наличных гривен и в связи с этим просит банки предоставить предложения относительно возможностей оптимизации структуры наличного обращения. Об этом НБУ сообщил банкам в телеграмме.
"Анализ состояния наличности, находящейся в обращении, показывает, что на межбанковском валютном рынке реализуется наличность не всегда надлежащего качества. Поэтому в последнее время для наличных расчетов используются значительные объемы изношенной наличности, а также большое количество фальшивых банкнот", — говорится в сообщении.
Нацбанк с целью оптимизации структуры наличного обращения просит банки предоставить предложения об оптимальных с их точки зрения тарифах за подкрепление наличностью и оптимальных условиях привлечения инкассаторских служб для перевозки наличности между территориальными управлениями Нацбанка и банками.
Как сообщало агентство, в январе НБУ поручил своим территориальным управлениям ввести автоматическую обработку поступающих от банков заявок на подкрепление наличностью и вывоз ее излишков.
Территориальные управления Нацбанка согласно заявкам коммерческих банков обеспечивают выдачу им наличности, а также изъятие ее излишков и непригодных для использования в обращении банкнот и монет.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас