НБУ: повышение пенсий не повлечет за собой инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: повышение пенсий не повлечет за собой инфляции

Казна и Политика
52
Национальный банк отрицает значительные инфляционные риски вследствие повышения минимальных пенсий до прожиточного минимума, установленного с сентября для нетрудоспособных граждан на уровне 284,6 гривны в месяц. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя НБУ Арсений Яценюк, передают «Українські Новини».
По его словам, инфляция по итогам 2004 года превысит 7%, однако такое превышение не будет существенным. Яценюк отметил, что ежемесячное увеличение выплат на 1 млрд. гривен, связанное с повышением пенсий, не создаст слишком значительного инфляционного давления, причем около 10% от этой суммы, по оценкам Нацбанка, ежемесячно будет оставаться в банковской системе.
Ранее с отрицанием инфляционных рисков вследствие повышения минимальных пенсий до прожиточного минимума также выступило Министерство финансов.
По данным Нацбанка, объем пенсионных выплат в июле составил 2,9 млрд. гривен, в августе - 3,1 млрд. гривен, в сентябре - ожидаются в объеме около 4,3 млрд. гривен.
Как сообщалось, 18 сентября, Кабинет Министров повысил с сентября размер минимальной пенсии до уровня прожиточного минимума, установленного в 2004 году для нетрудоспособных граждан на уровне 284,6 гривны в месяц.
По данным руководителя Пенсионного фонда Бориса Зайчука, сейчас размер минимальной пенсии составляет 138 гривен в месяц, и после принятия Кабмином решения о повышении ее до прожиточного минимума пенсии будут повышены для более 11 млн. пенсионеров.
Всего в Украине 14 млн. пенсионеров.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас