РФ: Мелкие банки из провинции захватили "белый список" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Мелкие банки из провинции захватили "белый список"

Фондовый рынок
135
Во вторник "белый список" Банка России пополнился еще 22 банками, вошедшими в систему страхования вкладов. Центробанк остался верен себе и демонстративно включил в новый список в основном мелкие региональные банки. Лидеры рынка остались "за бортом". Крупнейшие розничные банки, по мнению экспертов, войдут в систему последними. Поскольку если какой-то из них окажется в "белом списке" раньше других, то это может вызвать кризис доверия к остальным крупнейшим банкам. А пока в "белом списке" всего оказалось 48 кредитных учреждений. Как уже писали "Известия" в прошлом номере, "проверку" Центробанка в конечном итоге пройдут практически все, т.к. эффективных инструментов для их "отсеивания" просто не существует.
В Банке России утверждают, что мелкие провинциальные банки отбирались в "белый список" по чистой случайности. Центробанк выбирал тех, кто раньше подал заявки. "Крупнейшие банки подали заявки в последние недели и даже дни", - рассказал "Известиям" заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. И в большинстве своем они находятся еще в стадии проверки.
"Пока ЦБ действует правильно, - утверждает первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев. - Если посмотреть на оба списка, то явно проглядывается кустовой принцип вхождения в систему страхования вкладов. Как правило, одновременно в систему попадает сразу несколько банков из одного города. И не создаются условия для недобросовестной конкуренции и миграции вкладчиков". Такая "правильная" политика ЦБ, впрочем, идет вразрез с его заявлениями о том, что банки отбираются исключительно по принципу "кто раньше успел".
Существует еще одна причина, по которой к финишной прямой первыми пришли региональные банки. "Их просто меньше, - говорит Александр Хандруев. - К тому же в большинстве своем это средние или мелкие кредитные учреждения, поэтому они значительно быстрее своих крупных коллег со множеством филиалов проходят громоздкую процедуру проверки".
Правда, в дальнейшем ЦБ все труднее будет удерживать равновесие. Когда в "белом списке" будут появляться крупнейшие банки, могут начаться серьезные проблемы. Уже сейчас "крупняк" вынужден вести разъяснительную работу со своими вкладчиками. "С момента публикаций списка вступивших банков возросло количество запросов вкладчиков о дате вступления банка в систему страхования вкладов", - говорит начальник управления розничных банковских продуктов МДМ-банка Сергей Четверов. Поэтому ЦБ придется поломать голову над тем, чтобы не спровоцировать волнения банковских клиентов. Александр Хандруев уверен: для того чтобы исключить конкурентное преимущество, уместно принять системообразующие организации на одном заседании комитета банковского надзора.
"Если принимать все крупнейшие банки сразу, - возражает ему Мельников, - то комитету банковского надзора придется заседать несколько дней. Но их равномерное включение в систему, скажем, в течение месяца могло бы удержать ситуацию под контролем".
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас