Дорогая нефть и выборы подстегивают инфляцию в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дорогая нефть и выборы подстегивают инфляцию в Украине

Энергетика
51
Дальнейшее подорожание нефти и нефтепродуктов из-за роста цен на нефть на мировых рынках и повышения Россией экспортной пошлины на свое сырье составляет сильнейшую инфляционную угрозу на Украине в ближайшие месяцы 2004 года и начале будущего года, говорят эксперты.
Украина, добывающая около четырех миллионов тонн нефти в год, потребляет примерно 25 миллионов тонн, импортируя нефть для своих нефтеперерабатывающих заводов преимущественно из России. С 1 октября Россия повышает экспортную пошлину на нефть до 87,9 доллара за тонну с 69,9 доллара. "Дело в том, как себя будет вести нефтяной рынок. Нефть и металл могут поднять цены, но в первую очередь - нефть", - сказал глава Института экономического прогнозирования Национальной академии наук Валерий Геец.
На прошлой неделе правительство сообщило, что договорилось с крупнейшими нефтетрейдерами и нефтепереработчиками держать внутренние розничные цены на нефтепродукты неизменными до конца октября.
В ноябре нефтепродукты могут резко подорожать
Еженедельник "Бизнес" в своей редакционной статье пишет, что стремление правительства загнать розничные цены на бензин и дизельное топливо в искусственно установленные рамки ударит по производителям нефтепродуктов, а в ноябре и последующие месяцы может обернуться резким подорожанием топлива и ростом инфляции. "Любое искусственное сдерживание цен приводит только к одному - к резкому их скачку и многочисленным "переломам" и "ушибам" рынка. Если сегодня ценовой мораторий ударит по производителям и продавцам топлива, то в ноябре он задушит его потребителей, то есть всю экономику страны", - пишет "Бизнес".
Кабинет Министров уже не первый раз в этом году пытается сдерживать темпы подорожания нефтепродуктов. После роста розничных цен на 30-40 процентов в мае Кабмин ввел ряд ограничений на экспорт нефтепродуктов, а также подписал с нефтяниками меморандум, в котором они согласились координировать с правительством ценовую политику.
По данным "Бизнеса", в июле украинские переработчики покупали нефть по 220 долларов за одну тонну, сейчас покупают по 310, а с октября закупочные цены подскочат до 330-335 долларов. "Пока цена на бензин оставалась нерушимой, главная составляющая его себестоимости подорожала на 50 процентов. Это значит, что и бензин с соляркой за считанные дни ноября могут вполне сопоставимо взлететь в цене", - предполагает "Бизнес".
По словам Гееца, за 13 лет существования независимой Украины в стране мало что сделано для снижения энергозатратности производства, электроэнергия и топливо составляют значительную долю в себестоимости украинской продукции.
Кроме того, на динамику внутренних цен сохраняют свое влияние высокие мировые цены на металлы, потребление которых в Украине сильно возросло в последние годы из-за бума в строительстве и оживления машиностроения, сказал Геец. "Если цены на нефть и металлы растут, то формируется инфляция затрат. Она не имеет монетарного характера, но рентабельность падает. Мы пока не очень хорошо можем себе представить, какими будут финансовые показатели производителей", - сказал Геец.
По данным Государственного комитета статистики, в августе 2004 года по сравнению с августом 2003 года цены производителей выросли на 22,1 процента, а цены на потребительском рынке - на 0,9 процента.
В то же время, Кабинет Министров продолжает настаивать на прогнозе, что в декабре 2004 года к декабрю 2003 года рост цен производителей составит 19,0 процентов, а темпы инфляции не превысят семи процентов, мотивируя тем, что в декабре прошлого года уровень цен, составляющий базу, был довольно высоким. В декабре 2003 года к декабрю 2002 года потребительские цены выросли на 8,2 процента.
Глава Совета Национального банка Анатолий Гальчинский сказал, что Совет НБУ пока остерегается давать годовой прогноз инфляции, но надеется, что рост цен не превысит девяти процентов. "Моя позиция, что в рамках до 12 процентов - это не дестабилизация", - высказал мнение Геец, также не давший твердого прогноза.
Рост социальных расходов
По словам Гальчинского, Национальный банк использует ревальвацию курса гривны к доллару США как один из инструментов сдерживания подорожания нефтепродуктов на внутреннем рынке, а также удешевления других импортных товаров.
В то же время, многие эксперты говорят о дополнительном инфляционном риске, растущем из-за объявленного повышения пенсий и зарплат бюджетникам накануне президентских выборов. При этом они ставят под сомнение, что у правительства есть достаточные ресурсы, чтобы обеспечить двукратное увеличение пенсий в дальнейшем, а не только за период, оставшийся до выборов.
Несмотря на старания административного ресурса и подконтрольных властям СМИ, глава правительства уступает несколько процентов в популярности лидеру оппозиционного блока "Наша Украина" Виктору Ющенко. 18 сентября состоялось заседание Кабинета министров, на котором было принято решение поднять все пенсии до уровня прожиточного минимума, то есть практически в два раза. Это потребует дополнительных ежемесячных расходов на сумму 1,1 миллиарда гривен.
Глава бюджетного комитета Верховной Рады Петр Порошенко сказал журналистам, что в проекте госбюджета на 2005 год, который на прошлой неделе был передан в парламент, такие деньги не предусмотрены. "Выходит, что в Кабмине, изначально понимая, что Пенсионный фонд не резиновый и дополнительным средствам взяться неоткуда, сознательно идут на рост задолженностей, параллельно катализируя инфляционные процессы", - пишет обозреватель Олег Полищук в еженедельнике "Деловая Столица".
Дилеры коммерческих банков также считают, что сильное подорожание в сентябре доллара на рынке обмена наличных валют связано во многом с увеличением социальных выплат. Тенденция роста наличного доллара диссонирует с продолжающимся укреплением официального курса гривны. "В Украине в долларовом эквиваленте цены по многим позициям растут на 10-15 процентов в год. Поэтому реальная инфляция гораздо больше правительственных оценок... В перспективе нас ждет не укрепление гривны, а рост внутренних цен", - сказал "Бизнесу" директор казначейства банка "Надра" Сергей Пономаренко.
По материалам: Cbonds
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас