Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
188
Масличные: Украина
Украина: на рынке семян подсолнечника продолжается закупочная гонка
По информации компании "ПроАгро", в Украине на рынке семян подсолнечника продолжается закупочная гонка – цены повышаются буквально каждый день, при этом темпы роста цен за неделю не замедлились.
Как таковое предложение подсолнечника на рынке пока не сформировалось – производители, понимая выгоду сложившейся ситуации, всеми способами стараются отсрочить момент продаж. Продают сейчас малыми партиями те, кто не имеет возможности хранить урожай, или те, кто выращивал урожай под заключенные контракты. Также ведутся "тестовые продажи" – продавцы проверяют рыночную реакцию. В такой ситуации единственным козырем покупателей является качество предлагаемого товара. Т.е. переработчикам следует делать (и они уже это делают) упор на качество покупаемых семян – именно качество семян нового урожая может стать хоть каким-то ограничивающим рост цен фактором, когда закупочная цена называется за подсолнечник базисных кондиций и снижается, если реальное качество ниже.
С другой стороны, возможно, в этом сезоне семена нормального товарного качества, наоборот, будут продаваться относительно дорого, поскольку их доля на рынке ниже, чем в предыдущих годах, и покупатели не будут слишком переборчивыми, рискуя не успеть купить необходимые объемы подсолнечника до сезонного снижения его рыночного предложения.
Ограничить рост закупочных цен на семена могут только стабильные цены на подсолнечное масло, причем преимущественно экспортные. "Упершись" в эти цены, переработчики будут вынуждены ограничить закупку новых объемов и переработку семян.
Масличные: Зарубежье
Испания: открыта первая в мире биржа по торговле фьючерсами на оливки и оливковое масло
По сообщению западных СМИ, в Испании открылась первая в мире биржа по торговле фьючерсными контрактами на оливки и оливковое масло. Управляющая компания биржи, андалусийская "MFAO" надеется благодаря бирже привлечь средства иностранных инвесторов в традиционную отрасль испанского сельского хозяйства. Генеральный директор компании Ламберто Сампер назвал это основной задачей новой биржи. Компания надеется достичь объема продаж 200 тыс. т оливкового масла в год. Пока аналитики осторожно оценивают перспективы новой торговой площадки, памятуя о неудаче аналогичной биржи по торговле фьючерсами на цитрусовые, закрывшейся в 1995 г.
Сегодня Испания является крупнейшим мировым производителем оливкового масла, занимая примерно 40% всего мирового рынка, оценивающегося в 2,5 млн. т масла в год, сообщает Журнал "Компания".
Сахар: Зарубежье
Россия: итоги переработки сахарной свеклы во II декаде сентября
Согласно декадным сведениям Cоюзроссахара (на 21 сентября 2004 г.), дигестия сахарной свеклы при приемке в среднем по России составила 14,10% (в 2003 г. – 14,10%), при сдаче – 13,97% (в 2003 г. – 14,05); выход сахара от начала производства – 11,28% (в 2003 г. – 11,08%), за прошедшую декаду соответственно – 11,87% и 11,62%; потери сахара в производстве – 0,77% (в 2003 г. – 0,70%), за декаду соответственно – 0,78% и 0,70%; содержание сахара в мелассе – 1,76% (в 2003 г. – 2,01%), за декаду – 1,73% и 1,92%; расход условного топлива от начала производства – 5,27% (в 2003 г. – 5,56%); расход известнякового камня – 5,87% (в 2003 г. – 6,45%).
В течение II декады сентября 2004 г. российские сахарные заводы переработали 1547,5 тыс. т сахарной свеклы (в 2 раза больше предыдущей декады) и выработали примерно 176,7 тыс. т свекловичного сахара, от начала нынешнего полугодия ими переработано 2755,6 тыс. т сахарной свеклы урожая текущего года и выработано из нее 292,8 тыс. т сахара.
Животноводство: Украина
Черниговская область: итоги животноводческой отрасли за январь-август
По информации пресс-службы Черниговской облгосадминистрации, за январь-август 2004 г. в Черниговской области объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств, по расчетам, вырос против соответствующего периода прошлого года на 12,7%, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях - на 47%, а в хозяйствах населения - снизился на 3,2%.
За восемь месяцев текущего года в Черниговской области снизилась, по сравнению с январем-августом 2003 г., реализация скота и птицы на забой (в живом весе) на 12,1% до 46,4 тыс. т. Также уменьшилось производство молока – на 1,2% до 424,2 тыс. т и яиц – на 1,7% до 278,9 млн. шт.
Отмечается, что по состоянию на 1 сентября 2004 г. в регионе поголовье крупного рогатого скота насчитывало 383,5 тыс. голов, или на 10,5% меньше данных на аналогичную дату прошлого года (в т.ч. коров – 215,6 тыс. голов, или на 5,0% меньше). Также сократилось количество свиней – на 18,5% до 236,7 тыс. голов, овец и коз – на 4,3% до 51,8 тыс. голов. Между тем, выросло поголовье птицы – на 1,5% до 8403,4 тыс. голов.
По состоянию на 1 сентября на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено 12,7 ц кормовых единиц, что на 4,54 ц кормовых единиц больше, чем год назад.
Волынская область: отмечается рост объемов реализации скота и птицы на забой
По информации Волынского областного управления статистики, за январь-август 2004 г. в Волынской области объем продукции сельского хозяйства против соответствующего периода прошлого года вырос на 7,5%.
В т.ч. в растениеводстве на 11%, за счет значительно лучшего, чем в 2003 г., урожая зерновых культур. В животноводстве прирост продукции составил 3,8%. Главными факторами стали рост объемов выращивания птицы и производства молока в сельскохозяйственных предприятиях.
За январь-август 2004 г. сельхозпроизводители реализовали на забой большее 49 тыс. т скота и птицы в живом весе, выработали 361 тыс. т молока, что соответственно на 4,2% и 2,5% больше, чем в прошлом году. Получено также 177 млн. шт. яиц, или на 0,4% меньше.
Экономика & политика: Украина
Правительство Украины передало в госсобственность более 300 целостных имущественных комплексов семенных инспекций
Правительство Украины приняло решение о передаче целостных имущественных комплексов семенных инспекций из общей собственности территориальных общин сел, поселков, городов и собственности территориальных общин городов в государственную собственность. Комплексы будут отнесены к сфере управления Министерства агарной политики Украины.
Об этом компании "ПроАгро" стало известно из распоряжения Кабинета Министров Украины от 22 сентября 2004 г. #668-р.
В соответствии с дополнением к распоряжению, в госсобственность перейдут 324 комплекса семенных инспекций 17 областей Украины. Среди них значатся следующие области: Винницкая, Волынская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская.
Украина-Турция: прямое железнодорожно-паромное сообщение
В рамках реализации двустороннего проекта железнодорожно-паромного сообщения Украина-Турция (Ильичевский порт - порт Дериндже) завершено строительство первой очереди железнодорожно-паромного моста в порту Дериндже (Турция). Проект реализован судоходной компанией "Укрферри" (Украина) - оператором железнодорожно-паромного сообщения Болгария-Украина-Грузия, Украина-Турция, а также компанией "Bativagon" (Турция) - партнером "Укрферри" в порту Дериндже.
Проект осуществлен в соответствии с планом Организации Черноморского экономического сотрудничества по созданию кольцевой паромной переправы вдоль берегов Черного моря. Украинский участник взял на себя организационные и эксплуатационные расходы, связанные с функционированием железнодорожно-паромного сообщения. Планируемый график - четыре круговых рейса ежемесячно.
Мощность терминала - 90 ваг./судозаход. Береговой стыковочный мост изготовлен на Херсонском судостроительном заводе. Строительно-монтажные работы выполнялись украинской и турецкой сторонами.
Завершение проекта планируется до конца 2006 г. В его составе - три дополнительных комплекса по обработке специализированного грузового железнодорожного состава (зерногрузы, минудобрения, сжиженный газ). Совокупная стоимость проекта - $3 млн.; срок окупаемости - 6 лет.
Государственный порт Дериндже входит в состав компании "Турецкие государственные железные дороги" - мультимодального перевозчика, оперирующего как портами, так и железной дорогой.
Железнодорожно-паромная линия Ильичевск-Дериндже, обслуживаемая судами "Укрферри", работает с 2001 г. Грузооборот 2003 г. - 172 тыс. т (+77% годового роста); итог I полугодия текущего года - 72 тыс. т. В отсутствие моста работа в Дериндже осуществлялась по схеме вагон - грузовой автотранспорт, что приводило к дополнительным финансовым и временным затратам.
Госкомстат Украины утвердил новые формы статистической отчетности в сельском хозяйстве
Госкомстат Украины утвердил новые формы статистической отчетности в сельском хозяйстве. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из приказа Государственного комитета Украины # 497 от 30 августа 2004 г. Документ зарегистрирован в Минюсте Украины 13 сентября 2004 г. под # 1134/9733.
В частности, среди них инструкции относительно заполнения форм государственной статистической отчетности:
состояние сельскохозяйственной техники и поступления горючего;
учет тракторов, сельскохозяйственных машин и энергетических мощностей;
баланс сельскохозяйственной продукции;
основные показатели хозяйственной и финансовой деятельности фермерского хозяйства;
отчет о реализации сельскохозяйственной продукции;
отчет о наличии и поступлении зерновых культур;
посевные площади сельскохозяйственных культур в домашних хозяйствах на территории сельского совета.
Инструкции вводятся в действие с 1 января 2005 г.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас