Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
212
Рынок снова обретает спокойствие
Несмотря на значительные объемы торгов, изменения котировок минимальны
Прошедшая неделя была первой без каких-либо потрясений. Ситуация вокруг "Укрнафты" понемногу приходит в норму, котировки вернулись на предыдущие уровни и рынок успокаивается.
Движение рынка было чрезвычайно разнонаправленным. Общий тренд практически отсутствовал. Единственным общим изменением можно назвать приближение котировок предложения к котировкам спроса, что и привело к снижению СОКРАТ Индекса до 126,29 пунктов (-2,18%).
Нефтегазовый сектор не остался в стороне от всего рынка и OIL&GAS Индекс снизился на 3,44%.
Неделя характеризуется только непривычно высоким объемом торгов - более 200 млн. грн., тогда как в среднем мы видим около 30-40 млн. грн. Как всегда, наибольшие объемы торгов пришлись на облигации. Более 30% недельного объема "сделали" облигации Киева, и почти половину - корпоративные облигации.
"Голубыми фишками" торговали чрезвычайно вяло. Совокупный объем торгов акциями первого уровня составил всего 2,5 млн. грн., т.е. всего лишь около 1% от общего объема торгов. При этом ни одна ценная бумага не смогла превысить миллионный рубеж торгов.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Наиболее крупные объемы торгов были зафиксированы по облигациям ОАО "Азот" (А) - 25,6 млн. грн., ПроКредитбанка (D) - 20,8 млн. грн., Киевстара (А) и Укрсоцбанка (11,2 и 10,2 млн. грн. соответственно).
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Наиболее значительные изменения котировок зафиксированы только по акциям ОАО "Киевэнерго". Снижение произошло в результате акцептов котировок на покупку, которые были сняты после проведения сделки, что и привело к снижению значения лучшей цены покупку. Объем сделки был небольшой даже для украинского фондового рынка, поэтому на следующей неделе стоит ожидать возвращения котировок спроса на прежний уровень - 4,0 грн. за 1 акцию.
Улучшить позиции за неделю смогли только акции ОАО "Укртелеком" и ОАО "Днепрэнерго", однако рост минимален. Незначительно снизились котировки акций ОАО "Укрнафта" и, если бы не снижение котировок спроса по акциям "Киевэнерго", мы бы наблюдали намного более скромные колебания СОКРАТ Индекса.
На прошлой неделе сразу два банка заявили о желании выйти на зарубежные рынки капитала с IPO (первичным размещением) акций. Так, Интерконтинентбанк заявил о желании получить до конца этого года международный рейтинг и привлечь в 2005 году синдицированный кредит в размере $3-5 млн., а также привлечь в состав своих акционеров Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) путем выпуска акций. Интерконтинентбанк заявляет о желании продать ЕБРР около 10% своих акций. Выпуск еврооблигаций банком пока что не рассматривается.
Банк "Надра" также заявляет о своем желании выйти на международные рынки капитала со своей эмиссией акций, однако сроки выхода видятся топ-менеджерами банка на уровне 3 лет. Пока что банк рассчитывает увеличить капитализацию за счет эмиссии акций в Украине и капитализации прибыли.
Новый порядок сдачи нерегулярной отчетности для торговцев с 1 октября вводится ГКЦБФР. Соответствующее положение "О порядке подготовки административных данных о деятельности торговцев ценными бумагами и предоставления соответствующих документов в ГКЦБФР" уже зарегистрировано Министерством юстиции 9 сентября этого года.
Основным нововведением документа стало внедрение нерегулярной отчетности торговцев ценными бумагами, которые должны подавать информацию о сделках с акциями и корпоративными облигациями выбранному ими организатору торгов в течение пяти дней после даты совершения сделки.
Организатор торгов, в соответствии с положением, должен обнародовать полученные данные на своем веб-сайте.
Результатом внедрения механизма нерегулярной отчетности, по словам Е. Величко, станет большая открытость фондового рынка: "Появится реальная цена сделок по ценным бумагам. Каждый сможет получить ориентир стоимости принадлежащих ему акций".
Сами же торговцы считают эту информацию интересной в первую очередь для своих коллег-конкурентов, а не для владельцев акций, так как покажет, что какая-то компания занимается скупкой акций определенного эмитента.
Непонятна цель, с которой эта информация будет собираться, т.к. только затраты времени у торговцев будут довольно существенны, не говоря уже о том, сколько времени займет ее обработка со стороны ГКЦБФР. Впрочем, время покажет действительно ли необходима эта информация рынку и инвесторам или они все же предпочитают получать котировки непосредственно от своего брокера.
Продолжается не совсем понятное движение вокруг формирования ВИНК на базе НАК "Нефтегаз Украины". Согласно распоряжения Президента Украины, госпакеты акций НПК "Галичина" и ЗАО "Укртатнафта" должны быть переданы в уставный фонд НАК "Нефтегаз Украины". При этом, до передачи необходимо провести их экспертную оценку рыночной стоимости. Пакет акций "Укртатнафты" уже оценен в $160 млн., а вот с оценкой 25%-го пакета акций НПК "Галичина" могут возникнуть сложности.
Дело в том, что ФГИ уже проводил конкурс по отбору оценщика для оценки этого пакета акций, но в последствии расторг с ним договор, мотивируя это тем, что оценщик затягивал сроки выполнения работ. Соответственно, необходимо проведение нового конкурса. Однако, хозяйственный суд Киева запретил ФГИ проводить новый конкурс по отбору оценщика, тем самым блокировав не столько сам процесс оценки, сколько процесс передачи госпакета НПК "Галичина" НАК "Нефтегазу Украины". Суть иска и лицо, подавшее иск, в СМИ не разглашаются. Вполне вероятно, что процесс просто тормозится с прицелом на проведения Президентских выборов - ведь только Президент может отменить или изменить собственный Указ. Впрочем, до них не так уж много и осталось, а получать подобные решения суда не так уж и трудно. Поэтому заинтересованным лицам вполне реально затянуть процесс передачи до смены Президента.
НАК "Нефтогаз Украины", не в последнюю очередь благодаря позитивному разрешению конфликта вокруг дополнительной эмиссии акций ОАО "Укрнафта", смог успешно разместить свои пятилетние еврооблигации по номинальной стоимости. Купон евробондов составляет 8,125%. Менеджером размещения выступал ABN Amro.
Котировки АДР украинских эмитентов
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Украинские еврооблигации
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас