Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
120
Зерновые: Украина
Гостаможслужба Украины вводит особый порядок таможенного контроля и оформления экспортируемого продзерна
Государственная таможенная служба Украины вводит особый порядок таможенного контроля и таможенного оформления продовольственного зерна, экспортируемого за пределы таможенной территории Украины. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из письма ГТС Украины #25/2-9-16/11236-ЕП от 15 сентября 2004 г.
Порядок введен с целью предупреждения возможных отрицательных последствий на рынке продовольственного зерна в результате осуществления экспортных операций и исключения случаев незаконного возмещения предприятиям - экспортерам налога на добавленную стоимость.
Как указано в письме, во время осуществления таможенного контроля особое внимание будет уделяться уделять договорам (контрактам), представленным для таможенного оформления посредниками, а также, в случае возможности, будет выясняться, где ими было приобретено зерно - на бирже, непосредственно у производителя или у другого посредника.
Руководству таможенных органов поручено организовать тесное взаимодействие с подразделениями налоговых инспекций и, в случае осуществления экспортных операций с продовольственным зерном посредниками, информировать их об экспорте зерна и предоставлять информацию о цене, указанной в договоре (контракте).
В случае выявления сомнительных операций поручено направлять информацию также в правоохранительные органы.
Начальникам таможенных органов под личную ответственность необходимо будет обеспечить организацию мер по осуществлению таможенных процедур во время проведения таможенного оформления экспортных поставок продовольственного зерна.
О повышении привлекательности экспортных поставок украинской продовольственной пшеницы речь пока не идет - эксперты
По информации компании "ПроАгро", на прошедшей неделе украинский рынок продовольственного зерна по-прежнему находился под влиянием понижательных факторов (за исключением продовольственной ржи). Среди таких факторов можно отметить следующие:
сезонный рост внутреннего предложения продовольственных зерновых;
уход с рынка госоператоров, поддерживающих госзакупками высокие внутренние цены;
сравнительно невысокий спрос со стороны покупателей (как переработчиков, так и портовиков), по причине относительно высоких внутренних цен.
В тоже время факторами, оказывающими поддержку внутренним ценам на продовольственные зерновые, остаются:
административные методы по контролю за ценами на зерновые (хотя их действие ослабевает);
необходимость для переработчиков продолжать закупки сырья, т. е. покупать зерно по ценам, близким к ценам предложения, чтобы не останавливаться;
сдерживание продаж выращенного зерна товаропроизводителями в надежде на рост цен;
относительно низкое предложение пшеницы 3 кл. на рынке;
экспортный спрос на пшеницу 4 кл., особенно цены покупателей с "горящими" контрактами;
экспортный спрос на украинскую рожь.
В августе Украина резко, в три раза, увеличила экспорт ячменя – предварительные данные
Согласно предварительной информации компании "ПроАгро", в августе текущего года Украина экспортировала ячменя на общую сумму $43,6 млн. Это более чем втрое больше предыдущего месяца.
В частности, в Саудовскую Аравию было продано ячменя на $10,3 млн., или на $6,1 млн. выше июльских данных. Между тем, увеличил закупки и Израиль – с $2,9 млн. в июле до $7,6 млн. в августе.
Августовские данные приблизительно равняются нашему прогнозу о том, что в последнем месяце лета Украина сможет поставить на внешние рынки порядка 500 тыс. т ячменя.
В Украине на 22 сентября озимые культуры посеяны на общей площади 5 млн. га
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 22 сентября в Украине озимые культуры посеяны на общей площади немногим превышающей 5 млн. га. Наибольшая площадь отведена под пшеницу – 4,3 млн. га, или 86% от всей засеянной площади.
Украинским аграриям остается засеять озимыми зерновыми приблизительно 40% запланированных площадей.
Зерновые: Зарубежье
Россия: на 21 сентября намолочено 59,8 млн. т зерновых и зернобобовых культур
По состоянию на 21 сентября 2004 г. в России намолочено 59,8 млн. т зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы). Средняя урожайность находится на уровне 20,3 ц/га, или на 1,2 ц/га выше данных за прошлый год.
В частности, в России намолочено 35,0 млн. т пшеницы при средней урожайности 21,9 ц/га. Валовой сбор данной с/х культуры выше прошлогоднего на этот период на 8,0 млн. т.
На вышеуказанную дату в РФ также намолочено 726 тыс. т проса, 420 тыс. т гречихи, 66 тыс. т риса.
В отличие от Украины, в текущем году в России наблюдается более высокая средняя урожайность подсолнечника – 17,7 ц/га против 15,9 ц/га в 2003 г. Намолочено 740 тыс. т семян. Между тем, российские аграрии успели накопать 5,3 млн. т сахарной свеклы при средней урожайности 286,0 /га.
Также сообщается, что на 21 сентября в Российской Федерации озимые на зерно и зеленый корм посеяны на 9,0 млн. га, в т.ч. на зерно – 8,7 млн. га.
Китай: Далианская торговая биржа (DCE) начала торговлю фьючерсами на кукурузу
Как сообщает China Daily, вчера, 22 сентября, Далианская торговая биржа (DCE) начала торговлю фьючерсами на кукурузу. Среди шести возможных контрактов заключение сделок отмечено лишь по январским фьючерсам, которые поднялись в цене на $1,3/т до $143,8/т. За день было продано 327,5 тыс. лотов на сумму $477 млн.
По прогнозам аналитиков, США и Китай в этом году соберут большие урожаи кукурузы. Давление на китайский рынок оказывают сообщения о начале формирования запасов кукурузы на аукционной основе. По словам специалистов Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг, заключение фьючерсных контрактов на кукурузу окажет громадное влияние на реформирование системы оборота зерна в стране. Комиссия выдала разрешение для DCE на торговлю фьючерсами на кукурузу еще в августе. Ранее были запущены фьючерсы на нефть и хлопок на товарных биржах Шанхая и Чжэнчжоу.
Китай, второй в мире потребитель кукурузы, ежегодно производит 120 млн. т указанной культуры. В стране стремительно растет интерес к страхованию сделок и механизму формирования цен после начала осуществления реформы системы оборота зерна. Эта реформа направлена на большую рыночную ориентацию при выращивании зерновых и формирование цен внутри страны. Начало торговли фьючерсами на кукурузу в первую очередь должно принести пользу 500 млн. китайских сельхозпроизводителей, дистрибьюторам и зерноторговым компаниям, так как застрахует их от рисков, повысив конкурентоспособность на мировых рынках.
Ожидается, что в 2004 г. внутреннее производство кукурузы в Китае увеличится по сравнению с 2003 г. на 5,93% и составит 122,7 млн. т, а наиболее оптимистичные прогнозы показывают 125 млн. т. Рост производства кукурузы ожидается и в 2005 г, впрочем, как и потребления. Крупный урожай кукурузы (на 8% больше, чем в прошлом году) ожидается и в США, что уже привело к снижению мировых цен на данную культуру. Внутренние цены на кукурузу падают с начала лета и в Китае, по причине снижения экспорта и ожиданий формирования госзапасов кукурузы путем проведения аукционов. Прогнозируется, что цены окрепнут во втором-третьем квартале 2005 г., когда снизятся запасы кукурузы и увеличится спрос.
Россия: работа мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в августе
По информации Госкомстата РФ, в августе и январе-августе 2004 г. в России индекс производства в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности по сравнению с соответствующими периодами прошлого года составил 99,6% и 97,0%.
В августе текущего года, по сравнению с предыдущим месяцем, производство муки в России выросло на 7,7% до 839 тыс. т. В то же время, снизился выпуск круп – на 7,1% до 50 тыс. т.
Также сообщается, что за последний летний месяц в РФ произведено 731 тыс. т комбикормов (-2,1%) и 3,3 тыс. т белково-витаминных добавок (+33,3%).
Египет меняет традиционных поставщиков пшеницы, все больше переключаясь на российское зерно
Закупки пшеницы, предпринятые Египтом в июле-первой половине сентября этого года, в основном состояли из американской, французской и российской продукции. Структура продаж резко отличается от прошлогодней, когда большую часть поставок составляла американская и австралийская пшеница. Недавние закупки Египта свидетельствуют о том, что доля американской пшеницы на египетском рынке сокращается.
Египет традиционно считается одним из крупнейших мировых импортеров пшеницы. По прогнозу Минсельхоз США (USDA), в 2004/05 МГ Египет ввезет 7 млн. т пшеницы и станет вторым по величине импортером этого продукта в мире.
Как сообщают египетские зернотрейдеры, с начала сезона (июнь-июль) по 12 сентября включительно Египет закупил 1,4 млн. т пшеницы, из которых 977,5 тыс. т приобретены Официальным импортером Египта (GASC). При этом доля американской пшеницы в общем объеме закупок составила 34%, французской – 31%, 19% российской и 4% австралийской. Для сравнения, в 2003/04 МГ американская пшеница занимала 55% рынка, австралийская – 35% и 7% французская. В 2003/04 МГ российской пшеницы в Египет было продано всего 147,117 тыс. т, в то время как в 2002/03 МГ – 1,3 млн. т.
Прорыв на египетский рынок французской и российской пшеницы объясняется крупными урожаями этого года. В сентябрьском докладе USDA сообщается, что частные египетские импортеры в нынешнем сезоне, ввиду выгодных ценовых предложений, собираются переключиться на закупку российской пшеницы.
В нынешнем сезоне изменилась структура проведения египетских тендеров на закупку пшеницы: к торгам допущена российская пшеница, кроме того, к участию в двух последних тендерах, проведенных GASC, допускалась пшеница из Аргентины, страны, не являющейся традиционным поставщиком Египта. Ожидается, что Австралия, с ничтожными объемами продаж в Египет в 2004/05 МГ, будет более агрессивно действовать с началом уборки урожая в стране.
Сообщается, что за первые 15 недель 2004/05 МГ продажи США в Египет упали по сравнению с прошлым годом на 44%, составив 415 тыс. т пшеницы для GASC и 64,5 тыс. т частным импортерам. Если в 2003/04 МГ Египет значился крупнейшим покупателем американской пшеницы, то в 2004/05 МГ Китай, Япония, Нигерия и Мексика обогнали его по объемам импорта.
Несмотря на то, что в 2004/05 в мире будет собран рекордно высокий урожай пшеницы, валовой сбор в США будет меньше прошлогодних показателей. Ожидается, что в стране будет собрано 25,85 млн. т пшеницы, т.е. на 5,69 млн. т меньше, чем в прошлом году. По состоянию на 9 сентября объемы экспорта американской пшеницы почти равнялись показателям прошлого года, во многом благодаря увеличению поставок в Китай.
Сахар: Зарубежье
Россия: одобрено применение трехмесячного лага при мониторинге цен на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже
Как сообщает Союзроссахар, 23 сентября 2004 г. состоялось заседание Межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.
В ходе заседания рассмотрен вопрос относительно уточнении механизма мониторинга цен в 2005 г. на сахар-сырец для определения ставок ввозных таможенных пошлин на него.
В результате одобрено предложение о применении трехмесячного лага при мониторинге цен на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже.
Россия: трудности с оформлением импорта сахара-сырца через порт Новороссийск
Компания "Скат-Ф", оказывающая экспедиторские услуги в порту Новороссийск, распространила на прошлой неделе письмо, в котором доводила до участников внешнеэкономической деятельности результаты в разрешении проблемы с оформлением импорта сахара-сырца, вызванной требованием ФГУ Пограничной Государственной Инспекции по карантину растений по оформлению в установленном порядке фитосанитарных сертификатов.
18 августа 2004 г. компания "Скат-Ф" получила инструктивное письмо Госкарантина растений г. Новороссийска, требующее соблюдения определенных правил оформления фитосанитарных сертификатов стран-экспортеров, предусматривающих оформление сертификатов только государственными карантинными службами. Этими правилами также предусматривается указание в графе "Получатель" полного наименования и адреса Получателя, не "на предъявителя" (ТО ORDER).
Представители "Скат-Ф" направили запрос на имя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор) С. А. Данкверта с просьбой оказать содействие в разрешении данной проблемы. Россельхознадзор не внял доводам новороссийских экспедиторов, что сахар-сырец является биржевым товаром и во время доставки морским транспортом может быть неоднократно продан. Это особенность заставляет грузоотправителей оформлять весь пакет судовых документов с указанием в графе "Получатель" "TO ORDER", т. е. на предъявителя, что является общепринятой практикой. Также в письме отмечается, что российские контролирующие органы, включая карантинную службу, принимают к оформлению документы с приложением контракта и счета, в которых обязательно указывается Получатель груза.
В своем ответе Россельхознадзор, сославшись на международные нормативные акты от 1997 г. и 2001 г., указал, что инструктивное письмо Государственной Инспекции по карантину растений (г. Новороссийск) от 18 августа не противоречит обязательствам РФ по указанным международным договорам.
По комментариям представителей "Скат-Ф", данный ответ не предусматривает каких-либо компромиссных решений. В связи с этим, представителей российских компаний-импортеров сахара-сырца, во избежание простоя транспортных средств, просят принять к сведению требования Россельхознадзора, либо согласовать с данной службой иной порядок приемки сертификатов.
Следует отметить, что до настоящего времени не возникало прецедента отказа карантинной службы порта Новороссийск принимать к оформлению фитосанитарные сертификаты, выданные негосударственными карантинными службами на предъявителя. Со второй половины августа через порт не было перевалено ни одного объема российского сахара-сырца. Сырец с двух последних кораблей был отправлен транзитом через территорию РФ на сахарные заводы Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Для выпуска 58 тыс. т сахара-сырца представители "Скат-Ф", во-первых, получили письменные уведомления национальных карантинных служб этих стран в том, что их устраивает форма фитосанитарных сертификатов. Во-вторых, компания предоставила в российскую карантинную службу гарантийное письмо о взятии на себя ответственности за партии сахара-сырца во время их движения по территории РФ.
Экспедиторы не связывают приостановление перевалки через порт Новороссийск сахара-сырца на российские сахарные заводы с требованиями карантинной службы. То, что в данный момент российский сахар-сырец разгружается в порту Туапсе (до конца месяца должны подойти еще несколько теплоходов), является следствием построения поставщиком и импортером более выгодной логистической схемы.
Экономика & политика: Украина
Правительство Украины приняло решение о дополнительном выделении 300 млн. грн. на компенсацию затрат аграриев на посев зерновых культур
Правительство Украины приняло решение о дополнительном выделении 300 млн. грн. на компенсацию затрат сельхозпроизводителей на посев яровых и озимых зерновых культур. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из Постановления Кабинета Министров Украины от 22 сентября 2004 г. под #1223.
Вышеуказанным документом внесены ряд изменений в Постановление Правительства от 30 января 2004 г. под #96. Напомним, что тогда было принято решение о выделении аграриям 50 млн. грн. для компенсации затрат сельхозпроизводителей на посев только яровых зерновых культур. Теперь же эта сумма увеличена до 350 млн. грн.
Ранее указывалось, что сельхозпроизводители направляют выделенные средства, в первую очередь, на погашение задолженности по выплате заработной платы и платежам в бюджеты всех уровней. Теперь это перечень расширен еще некоторыми позициями: приобретение ГСМ, запасных частей, семян, минеральных удобрений и средств защиты растений.
Верховная Рада Украины отклонила законопроект относительно отмены льгот по плате за землю
Как стало известно компании "ПроАгро", 21 сентября 2004 г. Верховная Рада Украины отклонила проект Закона "О внесении изменений в ст. 12 Закона Украины "О плате за землю" (относительно отмены льгот)". За законопроект проголосовали 184 депутата при необходимых 226-и. Документ подавался народными депутатами А. Борзых и М. Гладием.
Законопроектом предполагалось отменить льготы по плате за землю всем без исключения предприятиям, учреждениям и организациям.
В то же время, продолжали бы пользоваться льготами только инвалиды І и ІІ групп, граждане, воспитывающие трех или больше детей, пенсионеры, а также другие лица, пользующиеся льготами в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", и граждане, которым в установленном Законом порядке выданы удостоверения о том, что они пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, принятие данного документа дало бы возможность создать равные условия для всех плательщиков земельного налога, что сказалось бы на более рациональном использовании земельных участков.
Гостаможслужбой утверждено Положение о предоставлении банкам полномочий гаранта для предоставления таможенным органам Украины финансовых гарантий в виде гарантии банка
Государственная таможенная служба Украины утвердила Положение о предоставлении банкам полномочий гаранта для предоставления таможенным органам Украины финансовых гарантий в виде гарантии банка. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из Приказа Гостаможслужбы Украины от 19 августа 2004 г. #608. Документ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 31 августа 2004 г. под #1070/9669.
Предоставление Гостаможслужбой Украины банкам полномочий гаранта для предоставления ими таможенным органам финансовых гарантий в виде гарантии банка осуществляется в три этапа:
предоставление Гостаможслужбой Украины согласия на признание банка гарантом;
заключение соглашения между банком и Гостаможслужбой Украины о применении таможенными органами финансовых гарантий в виде гарантии банка;
утверждение проекта перечня уполномоченных банков приказом Гостаможслужбы Украины.
Банк, намеренный выступать перед таможенными органами гарантом обязательной доставки транзитных подакцизных товаров в таможни назначения, подает Государственной таможенной службе Украины ряд документов.
Предоставленные банком документы в течение месяца рассматриваются комиссией Гостаможслужбы Украины.
При принятии комиссией положительного решения о предоставлении согласия на признание банка гарантом сведения об этом банке вносятся в проект перечня уполномоченных банков.
Если банком нарушены требования соглашения в части обязательной уплаты в Государственный бюджет Украины предусмотренных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей), в случае недоставки перевозчиком транзитных подакцизных товаров в таможню назначения, полномочие банка как гаранта отменяются приказом Гостаможслужбы Украины.
Возобновление полномочий банка как гаранта осуществляется не ранее чем через год после отмены таких полномочий, в соответствии с требованиями этого Положения.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас