Влияние выборов на банковскую систему Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Влияние выборов на банковскую систему Украины

Кредит&Депозит
412
Не вызывает сомнения тот факт, что политические риски оказывают воздействие на хозяйствующие субъекты. Причем в зависимости от территориального или админи-стративного деления это воздействие может осуществляться на уровне политиче-ских решений и событий города, района, области, республики, страны и на интерна-циональном уровне.
Политический риск представляет собой совокупность политических событий (факто-ров) в стране (регионе), обладающих определенной вероятностью появления и ока-зывающих значительное влияние на социально-экономическое развитие как отдель-ных субъектов экономики, так и страны в целом. Одна из областей проявления поли-тического риска – экономические процессы, отношения и явления. Политические (неэкономические) факторы оказывают косвенное влияние на развитие рынка, ха-рактер конкуренции, ухудшение или улучшение инвестиционного климата страны, региона и т.д.
Субъект, действующий в ситуации политического риска, должен в практической дея-тельности учитывать: факторы политического риска, то есть совокупность наиболее существенных явлений политического характера, оказывающих положительное или отрицательное влияние на возможность осуществления различных видов деятель-ности; вероятность возникновения этих факторов, а также вероятность благоприят-ного или неблагоприятного изменения факторов политического риска, политической ситуации; степень серьезности влияния факторов политического риска на различные виды деятельности.
Как многофакторное явление, политический риск включает в себя самые разные ви-ды рисков, и в т.ч. риски связанные со сменой правительства, крупными кадровыми перестановками в нем, или сменой главы государства.
В данный момент накануне президентских выборов именно такие риски характерны для экономики Украины, и в т.ч. для банковской системы, как важнейшей ее финан-совой составляющей.
Выделяя основные черты функционирования банковской сферы при повышенных политических рисках, следует отметить, что при этом остаются неизменными уже сформировавшиеся особенности данной сферы отечественной экономики. К таким особенностям можно отнести, следующие:
1. Кредитование банками отечественных предприятий проводится при полном отсут-ствии кредитной истории у последних (или при наличии негативно кредитной исто-рии), в то время как в стабильной рыночной экономике наличие “позитивной” кредит-ной истории является важным необходимым условием кредитных отношений.
2. Для банковской сферы характерно преобладание краткосрочных депозитов и кре-дитов. В долгосрочных вложениях не заинтересованы ни вкладчики (проигрывают как субъекты, которые кредитуют банки, и получают лишь частичную компенсацию инфляционных потерь и имеют высокие риски невозвращения средств), ни финан-совые посредники (не стремятся к долгосрочным вложениям потому что стратегии предприятий ориентированы не на развитие, а на выживание), ни заемщики (кредит является недоступным из-за высоких процентных ставок). В стабильной экономике соотношения между объемами краткосрочных и долгосрочных депозитов и кредитов примерно постоянное. Причем долгосрочные депозиты (как форма личного страхо-вания) и долгосрочные кредиты (как форма прибыльного вложения средств в про-мышленный сектор экономики) составляют значительную величину. В Украине доля кредитов, которые выходят за рамки одного года, не достигает и пяти процентов от ВВП.
3. Основными направлениями финансовых вложений для отечественных банков вы-ступают не классические, характерные для стабильной экономики, сферы промыш-ленных отраслей и предприятий, а другие сектора экономики (например, вторичные финансовые рынки, где банки проводят спекулятивные краткосрочные операции с финансовыми инструментами).
4. Банковские операции характеризуются искривлением принципа «высокая доходность – плата за высокие риски». Подтверждение этого – высокая доходность государственных ценных бумаг, которые характеризуются невысоким риском вследствие наличия государственных гарантий, и повышенный спрос на эти инструменты со стороны банков. В то же время, в мировой практике традиционным вложением денег, которое приносит наиболее высокие прибыли, являются, как правило, вложения в реальный сектор и в инвестиционную деятельность.
Деятельность банковской системы Украины характеризуется также рядом отличительных черт, наличие которых объясняется повышенными политическими рисками накануне прези-дентских выборов в стране:
1. Сокращаются возможности банков по повышению уровня своей капитализации. По ряду причин.
Во-первых, наблюдается сокращение (приостановка) притока иностранных инвести-ций в банковскую сферу. Подобная ситуация обостряет проблемы роста капитали-зации банков и поиска внутренних источников для пополнения собственной ресурс-ной базы, а также сдерживает развитие реальной конкурентной среды в банковской сфере.
Во-вторых, замедляется процесс законодательного регулирования банковской деятельности, что объясняется концентрацией внимания законодательной власти на политических вопросах и реформах. Замедление реформ правовых основ банковской сферы выступает одной из причин, ограничивающей расширение инструментария банковских услуг. Речь в частности идет о необходимости законодательного урегулирования отношений лизинга, оборота срочных финансовых инструментов, использования электронной цифровой подписи, основ электронного документооборота, либерализации валютного рынка и рынка банковских металлов. А отсутствие привлекательных инструментов (сфер вложения банковских капиталов), в свою очередь, – один из факторов ограничивающий возможности повышения уровня капитализации банков. Неразвитые и несовершенные механизмы и инструменты лизинга, ипотечного и фондового рынков сокращают возможности банков диверсифицировать свой порт-фель активов, снизить рискованность своего бизнеса и увеличить прибыль. С другой стороны, с появлением новых источников вложений капиталов, банки получат до-полнительные возможности повышения капитализации, в частности через рефинан-сирование прибыли.
В третьих, возможности расширения банковских вложений в инструменты финансо-вых и фондовых рынков ограничиваются не только проблемами правового характе-ра, а и уменьшением активности на самих фондовых рынках на период президент-ских выборов в стране, что также ограничивает сферы активных операций банков.
2. Инвестиционные операции банков на период предвыборных кампаний сокраща-ются.
3. Следует отметить, что политический риск (также как и любой другой вид риска) включает в себя не только вероятные неблагоприятные последствия, которые могут оказать негативное влияние на результаты деятельности, но и возможные положи-тельные последствия.
Примером такого положительного влияния можно считать активизацию процессов совершенствования внутренней организации отечественных банков.
Нестабильность социально-политической и финансово-экономической ситуации в Украине ставит перед коммерческими банками в качестве первоочередной задачу формирования системы менеджмента, адекватного внешней среде. Речь идет о со-дании прогрессивной организационной и финансовой структуры банков, позволяю-щей качественно реализовывать основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация и контроль.
А учитывая ограниченные возможности инвестиционных и др. операций банков на рынках в условиях повышенных политических рисков, отечественные банки на пери-од президентских выборов основное внимание уделят расчистке «финансовых зава-лов» (наращиванием активов, возвращением кредитов) и внутрикорпоративной рест-руктуризации. По мнению экспертов, время, оставшееся до президентских выборов, для украинских банков будет периодом «внутреннего финансового укрепления», ко-торый отечественные финансовые институты должны использовать для подготовки к будущей конкуренции с западными институтами.
Однако следует отметить, что чрезмерная сосредоточенность украинских банков на внутренних проблемах может негативно отразиться на их активности по реализации новых проектов и инвестиционных программ.
В целом, не смотря на повышенные политические риски на период президентских выборов и временное затишье в банковской сфере, перспективные задачи и меха-низмы развития банковской системы в стране определены в Комплексной програм-ме развития банковской системы Украины на 2003-2005 г.
Выполнение определенных действующими ныне представителями законодательной и исполнительной власти задач независимо от победивших на выборах политиче-ских сил – это и есть та необходимая предпосылка, благодаря которой развитие банковской системы буде способствовать увеличению объема обслуживания пред-приятий и населения во всех регионах нашей страны, повышению доступности и привлекательности кредитов, расширению ассортимента банковских услуг. А бан-ковская деятельность будет базироваться на основах открытости, прозрачности, ра-венства, соблюдения деловой этики, ответственности перед клиентом и перед сво-им государством.
Светлана Глущенко, кандидат экономических наук, Институт мировой экономики
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас