РФ: Снижение уровня поддержки доллара на ЕТС Центробанком привело к укреплению рубля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Снижение уровня поддержки доллара на ЕТС Центробанком привело к укреплению рубля

Валюта
40
В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 29,21 руб./долл. Этот показатель на 1 коп. меньше официального курса валюты США, установленного Банком России на 23 сентября. Таким образом, сегодня утром отмечено ослабление американской валюты по отношению к российской.
Укрепление рубля к доллару наблюдалось еще накануне, когда во второй половине дня коммерческие банки активизировали продажу американской валюты на ЕТС по сравнению с утренними часами. При этом реализация долларов участниками торгов осуществлялась достаточно крупными лотами. В результате к закрытию предыдущей спецсессии объем торгов при менее чем 200 сделках составил почти 400 млн долл.
Большое предложение валюты США в данном секторе рынка зафиксировано и в настоящее время. Так, спустя уже 20 минут после открытия ЕТС банки продали свыше 80 млн долл. По всей видимости, значительная реализация американской валюты объясняется приближением конца месяца, обычно сопровождавшимся нехваткой рублей. В связи с этим уже сейчас участники спецсессии стремятся застраховать себя от ухудшения рублевой ликвидности.
Вместе с тем, снижение курса доллара вряд ли было возможно без уменьшения уровня поддержки валюты США Центробанком, указывают дилеры. По их мнению, сегодня Банк России покупает американскую валюту уже не по котировке в 29,2150 руб./долл., как на протяжении двух последних недель подряд, а примерно на 1 коп. ниже этого значения.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас