Украинские банкиры: Ситуация на наличном рынке валюты вскоре стабилизируется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банкиры: Ситуация на наличном рынке валюты вскоре стабилизируется

Валюта
151
В Украине отсутствуют макроэкономические основания для роста курса доллара на наличном рынке, поэтому ситуация должна стабилизироваться в ближайшее время, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
Так, по словам председателя правления банка "Аваль" Александра Деркача, очевидных экономических причин для столь резкого роста наличного курса доллара по отношению к гривне нет, поэтому ситуация должна стабилизироваться в течение недели.
Президент банка "Надра" Игорь Гиленко также отметил отсутствие каких-либо макроэкономических оснований, которые могли бы вызвать повышенный спрос на валюту.
"Спрос не такой уж ажиотажный, больше разговоров об этом", - подчеркнул он.
Банкир полагает, что рост наличного курса доллара можно объяснить сезонным фактором, в частности, недавним периодом отпусков. Эксперт подчеркнул, что резервов Национального банка вполне достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию. "Думаю, что колебания не будут носить не только долгосрочный, но даже среднесрочный характер. Курс гривны к концу текущего года будет в рамках того коридора, который есть сегодня ", - сказал он.
Как сообщалось, в последние недели растущий спрос на валюту в Украине привел к возникновению ее дефицита на наличном рынке и росту обменного курса.
По данным Нацбанка, положительное сальдо купли/продажи населением валюты с 13 по 17 сентября уменьшилось на 27,6 миллиона долларов.
Население Украины с 13 по 17 сентября продало наличную иностранную валюту на сумму, эквивалентную 192,5 миллиона долларов, приобрело - на 220,1 миллиона долларов.
В целом с начала года положительное сальдо купли/продажи населением иностранной валюты составляет 954,7 миллиона долларов.
По данным комбанков, наличный курс доллара в Киеве с 13 по 22 сентября возрос с 5,31-5,36 грн./$1 до 5,35-5,45 грн./$1, в АРК - с 5,27-5,37 грн./$1 до 5,35- 5,47 грн./$1, во Львове - с 5,28-5,33 грн./$1 до 5,33-5,43 грн./$1.
Как заявил и.о. председателя Нацбанка Арсений Яценюк на минувшей неделе, для снятия ажиотажного спроса на валюту НБУ разрешит банкам покупать ее на межбанке для последующей реализации на наличном валютном рынке. НБУ также готов направить на наличный валютный рынок до 0,5 миллиарда долларов.
Говоря об ориентирах наличного рынка, Яценюк сказал, что Нацбанк не допустит роста наличного курса выше 5,38 грн./$1 - при продаже и 5,35-5,33грн./$1 - при покупке.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас