ЮКОС долго не продержится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЮКОС долго не продержится

Фондовый рынок
49
Менеджмент ЮКОСа не оставляет попыток спасти компанию
В правительство направлены новые предложения по урегулированию задолженности. Их осуществление позволило бы ЮКОСу избежать продажи активов за долги. Но даже авторы этих предложений не верят в то, что они будут хотя бы рассмотрены.
ЮКОС представил в правительство новые предложения по урегулированию начисленной задолженности по налогам за 2000-2001 годы без продажи ее активов, сообщил агентству Bloomberg председатель правления компании Стивен Тиди.
При этом даже сам топ-менеджер ЮКОСа не слишком верит в то, что новые инициативы помогут избежать распродажи имущества компании.
"У нас нет никаких козырей (в переговорах с властями), все возможные варианты развития событий приводят к продаже активов, - не скрывает своего пессимизма Стивен Тиди. - Тем не менее мы представили новые предложения. Мы считаем, что одно или два из них могут быть рассмотрены".
Председатель правления ЮКОСа отметил, что в первую очередь компания заинтересована в сохранении своего крупнейшего добывающего предприятия - ОАО "Юганскнефтегаз".
"Сохранение этого актива действительно очень важно с точки зрения общего здоровья компании", - подчеркнул Тиди. Но объективно оценивая ситуацию, в ЮКОСе готовятся к потере "Юганскнефтегаза" и разрабатывают планы по реструктуризации и "воссозданию" компании в этом случае. Сейчас ЮКОСу предъявлены налоговые требования на общую сумму почти 220 миллиардов рублей (свыше 7,5 миллиарда долларов). Из них около 2,5 миллиарда компания, по данным на середину сентября, уже выплатила.
Судя по всему, в погашении ЮКОСом начисленной задолженности наступила пауза. Об этом сообщила во вторник замдиректора департамента бюджетной политики Министерства финансов Татьяна Егорова. "Существуют большие сложности с выплатой задолженности ЮКОСа в федеральный бюджет, - заявила она, сославшись на данные Федеральной налоговой службы - Говоря простым языком, денег у ЮКОСа, видимо, уже нет".
В компании, со своей стороны, утверждают, что средства на счета компании поступают регулярно. Объем этих поступлений составляет примерно 2 миллиарда долларов. Дальнейшая же судьба этих денег от ЮКОСа не зависит, поскольку счета блокированы Службой судебных приставов.
Сложности, которые испытывают судебные приставы со списанием средств со счетов компании, объяснил на прошлой неделе финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор. В интервью британской газете Financial Times он рассказал, что трудности вызваны постановлением ФНС от 6 сентября о приостановлении операций по счетам компании. Руководствуясь этим постановлением, банки не могут проводить никаких операций по счетам ЮКОСа, в том числе и перечислять средства в бюджет.
По словам Мизамора, сумма "замороженных" средств составляет 79,3 миллиарда рублей. Финдиректор ЮКОСа сообщил, что он проинформировал налоговиков о сложившейся тупиковой ситуации, но ответа от них не получил.
Действия государства практически лишили ЮКОС средств на поддержание операционной деятельности. По мнению Стивена Тиди, высказанному им агентству Bloomberg, в таком положении ЮКОС, несмотря на предпринимаемые компанией меры по сокращению расходов, долго не протянет.
Опасения рынка, ожидающего скорого банкротства компании, подогреваются и упорными слухами о том, что уже на этой неделе может быть решен вопрос об отзыве лицензии на пользование недрами у ОАО "Юганскнефтегаз". Министерство природных ресурсов, в чьем ведении находится лицензирование недропользования, обвиняет дочернюю компанию ЮКОСа в нарушении условий лицензионного соглашения, а именно - в неуплате налогов на добычу полезных ископаемых и пользование недрами.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас