РФ: Курс евро к рублю стал самым высоким за последний месяц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Курс евро к рублю стал самым высоким за последний месяц

Валюта
67
Банк России установил официальный курс европейской валюты на 23 сентября в 35,97 руб./евро. По сравнению с предыдущим показателем он вырос на 39 коп. Столь быстрых темпов обесценивания национальной валюты за один день не было зафиксировано с 17 августа. В результате нынешний курс евро к рублю стал самым высоким с 21 августа, т.е. уже за месяц с лишним. При этом ослабление рубля к евро наблюдается второй день подряд. Напомним, что накануне европейская валюта прибавила в стоимости 5 коп. В общей же сложности за последние двое суток евро вырос в цене на 44 коп., или на 1,2%.
Утрата позиций рубля к евро объясняется заметным укреплением европейской валюты на мировом рынке. Так, в настоящее время за 1 евро платят 1,23 долл., тогда как в минувшие сутки соотношение между европейской и американской валютами составляло 1 евро : 1,2180 долл. Два дня же назад за 1 евро на международных биржах давали 1,2160 долл. Следовательно, по сравнению с 21 сентября европейская валюта окрепла по отношению к валюте США на 1%, а по сравнению с 20 сентября - на 1,2%.
Специалисты считают причиной падения котировок доллара к евро высказанные накануне опасения руководством ФРС США по поводу существенных препятствий, тормозящих развитие американской экономики. В числе этих факторов были названы, в частности, высокие цены на нефть на мировом рынке, грозящие повышением инфляции в США.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас