ЦБ не разрешил банкам поэтапно формировать резервы, для покрытия возможных потерь по ссудам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ не разрешил банкам поэтапно формировать резервы, для покрытия возможных потерь по ссудам

Фондовый рынок
49
Центробанк не разрешил банкам поэтапно формировать резервы, создаваемые для покрытия возможных потерь по ссудам, как они того просили. На рынке считают, что проблем у банков прибавится – как минимум им придется рисовать больше липовой отчетности.
Месяц назад Ассоциация региональных банков России в связи с многочисленными просьбами банков обратилась к Центральному банку с предложением рассмотреть возможность поэтапного применения положения инструкции Банка России от 26.03.2004 года «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».
По мнению Ассоциации, после введения положения изменились признаки классификации ссудной задолженности и нормы ее резервирования, что ведет к увеличению соответствующих расходов и тем самым снижению капитала банков.
Новое положение 254 заменяет действующую инструкцию ЦБ №62а «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам». Согласно ей, основные критерии, определяющие уровень резерва, – качество обеспечения и обслуживания задолженности. По прежним условиям инструкции кредитные портфели многих банков сформированы за счет выдачи кредитов заемщикам со средним финансовым положением, резервы по которым созданы исходя из прежних требований.
По новым требованиям, эти портфели могут быть классифицированы как нестандартные кредиты
Во вторник Центробанк сообщил ассоциации, что не поддерживает их вариант. По мнению Банка России, указанное положение будет способствовать как более точной оценке кредитными организациями кредитных рисков, финансового результата и величины собственных средств (капитала), так и совершенствованию системы управления рисками кредитных организаций. По мнению Ассоциации, единовременный переход на формирование резервов по новой методике и переоценка действующих кредитов по новым требованиям может негативно сказаться на результатах деятельности кредитных организаций. Что может выражаться в ухудшении качества кредитного портфеля, привести к росту расходов на создание резервов и к сокращению величины собственных средств (капитала) кредитной организации.
Чтобы избежать этих негативных моментов, банкиры предложили свой метод применения положения инструкции Центробанка.
Так, по мнению ассоциации, в полном объеме положение ЦБ стоит применять только по вновь заключенным договорам (после 1 августа 2004 года, с момента, когда вступило в силу положение ЦБ), а по договорам, заключенным до 1 августа 2004 года, производить формирование поэтапно (в процентах от расчетного резерва исходя из требований положения. Согласно предыдущей аналогичной инструкции, резервы формировались в зависимости от реальных возможностей заемщика выполнять обязательства по тому или иному кредиту.
Банк, видя, что у предприятия есть не очень хорошая отчетность, но в реальности есть не учтенные в документах средства, мог выдать ему кредит.
Теперь основанием для выдачи кредита будет служить только официальные документы предприятия. Всех остальных придется относить к предприятиям с высокой степенью риска и формировать по ним более крупные резервы, что может привести к удорожанию кредитов.
«Основной принцип старой инструкции – выполнение обязательств по кредиту заемщиком. Сейчас во главу угла ставится финансовое состояние заемщика, – указал «Газете.Ru» главный бухгалтер банка «Авангард» Владимир Андреев. – Если у заемщика неудовлетворительное финансовое состояние, но он нормально выплачивает кредит, то он не может быть отнесен уже к стандартным ссудам, и, принимая решение о выдаче кредита, мы должны сразу же в балансе отражать риски, которые на себя берем, исходя из финансового состояния заемщика. То есть, как бы ни был этот кредит хорошо обеспечен, каким бы он ни был хорошо обслуживаемым, мы должны создавать под него резервы уже значительно большие, чем раньше».
В новой инструкции установлена плавающая ставка по формированию резервов. Так, например, под нестандартные ссуды резерв создается в размере от 1 до 20%. «При определении размера процента здесь могут возникнуть разногласия с Центробанком. Допустим, наш банк решает, несмотря на то что, финансовое состояние заемщика не очень хорошее, создавать резерв под его кредит в 2%. А сотрудники Центробанка, придя в банк и проверив этот решение, потребуют установить ставку не в 2% а, допустим, в 15%. И мы сможем до бесконечности по этому поводу спорить, не находя взаимных точек соприкосновения», – отметил Андреев, добавив, что у каждого банка возникает свое понимание вопроса, какими руководствоваться экономическими моментами при определении ставки этого резерва.
Если бы Центробанк одобрил предложения ассоциации, банкам существенно это облегчило бы жизнь. По его мнению, можно было бы избежать обвала капитала в банках. «Eсли сейчас мы исходим из того, что формируем резервы по новой инструкции, то мы на расходы должны будем отнести достаточно приличные суммы, что естественно вызовет сразу ухудшение финансового состояния банков, уменьшение прибыли, соответственно как результат этого уменьшение капитала, – отметил Андреев. – Это главный момент, который может негативно сказаться на деятельности банков и на взаимоотношении банков с другими структурами, особенно иностранными банками. Многие банки работают с зарубежными банками, трудно будет в этой ситуации объяснять иностранному банку, что капитала банка резко снизился из-за введения новой инструкции».
Экономист другого банка, пожелавший остаться неназванным, сказал, что никаких негативных последствий от введения этой инструкции не будет. «Все просто «нарисуют» то, что хочет Центробанк. У Центробанка много подобных странных инструкций. Все понимают, что они бессмысленны, но исполнять приходится. Все как-то выкручиваются», – заключил экономист.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас