Банки предлагают новый способ частных инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки предлагают новый способ частных инвестиций

Кредит&Депозит
51
После летнего банковского кризиса многие россияне с подозрением относятся к банкам и не торопятся нести свои деньги во вклады. А лихорадка российского финансового рынка еще больше усложнила вопрос, куда же вкладывать деньги, чтобы не потерять их. Однако кроме депозитов в арсенале банков существует еще один инструмент, о котором большинство граждан просто не знает. Речь идет об управлении средствами через ОФБУ - общие фонды банковского управления.
Банки могут управлять средствами граждан так же, как и управляющие компании, создающие паевые фонды. Как и в случае с инвестиционными фондами, банки через ОФБУ вкладывают доверенные им средства в определенные активы - как правило, в государственные облигации или ценные бумаги, выпускаемые частными компаниями.
При этом единообразия в условиях, предлагаемых банками, нет. Одни банки предлагают клиенту самому выбрать, в какие бумаги банк должен вложить его деньги, а другие - лишь какой стратегии необходимо придерживаться банку при управлении средствами: консервативной, сбалансированной или рискованной.
Впрочем, в любом случае гражданам отыскать такой фонд, чтобы разместить в нем деньги, будет нелегко. Ведь хотя в России создано порядка 200 таких фондов, из них реально работают со средствами физлиц лишь чуть более десяти.
Но даже если такой фонд отыщется, разместить в нем деньги сможет далеко не любой клиент. Дело в том, что договоры на управление средствами заключаются с банками на определенный и вовсе не маленький срок. Банки заинтересованы в том, чтобы деньги находились у них в управлении как можно дольше. Поэтому обычно минимальный срок договора составляет 1 год. А некоторые банки предусматривают даже пятилетние договоры. Естественно, что рискнуть своими деньгами, отдав их в банк на целый год (не говоря уже о пяти), и при этом не получить никаких гарантий прибыли, отважатся немногие. К тому же минимальная сумма, которую банки берут в управление, сужает список потенциальных клиентов - физических лиц до минимума. Как правило, она составляет от 1 до 5 млн. рублей. Неудивительно, что про ОФБУ широким слоям населения ничего не известно: банкиры понимают, что никакая реклама не сможет сделать их более массовыми.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас