Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
101
Зерновые: Украина
Украина: ценовая ситуация на рынке хлеба и муки на 20 сентября
Хлеб из муки 1/с
Как сообщает пресс-службы Минэкономики Украины со ссылкой на информацию Госинспекции по контролю за ценами, во второй декаде сентября в Украине средние уровни розничных цен снизились в 6 регионах (Крыму, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Черниговской областях и г. Севастополь), а в других регионах – не изменились.
Наиболее высокие средние цены в Сумской области (1,91 грн./кг), наиболее низкие – Николаевской (1,36 грн./кг).
За период с 30 мая 2004 г. средние цены снизились на 2,9%. В настоящее время средние уровни цен выше уровня 30 мая в г. Севастополь, ниже – в 14 регионах (АР Крым, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Хмельницких, Черновицкой, Черниговской областях и г. Киев), а в других – на данном уровне.
Хлеб из смеси
Во второй декаде сентября средние уровни розничных цен снизились в 8 регионах (АР Крым, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Ровенской, Хмельницкой, Черниговской областях и г. Севастополь), а в других регионах – не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен в Херсонской области (1,73 грн./кг), наиболее низкие – Николаевской (1,17 грн./кг).
За период с 30 мая 2004 г. средние уровни цен снизились на 2%. В настоящее время средние уровни цен выше уровня 30 мая в г. Севастополь, ниже – в 14 регионах (АР Крым, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черниговской областях и г. Киев), а в других регионах – на данном уровне.
Хлеб из муки в/с (в т.ч. батон)
Во второй декаде сентября средние уровни цен снизились в 7 регионах (АР Крым, Днепропетровской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Черниговской областях и г. Севастополь), а в других регионах – не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен в Харьковской области (2,48 грн./кг), наиболее низкие – Закарпатской (1,73 грн./кг).
За период с 30 мая 2004 г. средние уровни цен снизились на 3,6%. В настоящее время средние уровни цен ниже уровня 30 мая в 17 регионах (АР Крым, Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областях, г. Киев и г. Севастополь), а в других регионах – на данном уровне.
Мука в/с
Во второй декаде сентября средние цены снизились в 16 регионах, а в остальных 11 регионах (АР Крым, Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Херсонской и Хмельницкой областях) – не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен в Запорожской области (2,12 грн./кг), наиболее низкие - Черниговской (1,32 грн./кг).
За период с 30 мая 2004 г. средние уровни цен снизились на 12,9%. В настоящее время средние уровни цен ниже уровня 30 мая в 26 регионах, в АР Крым они остались на данном уровне.
Зерновые: Зарубежье
Австралия: в 2004/05 МГ производство пшеницы сократится на 11%, а экспорт увеличится на 20% – ABARE
Как прогнозирует Австралийское бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов (ABARE), в 2004/05 МГ внутреннее производство пшеницы в Австралии сократится по сравнению с прошлым сезоном на 11% до 22 млн. т. Причина – невысокие урожаи во всех штатах, за исключением Нового Южного Уэльса (New South Wales), где производство пшеницы увеличится с прошлого сезона почти на 12%. Сообщается, что засуха, охватившая страну, привела к сокращению посевов пшеницы в 2004/05 МГ на 3%. По предварительным данным, наибольший ущерб засуха нанесла штату Квинсленд (Queensland), где потери могут составить до 32% посевов.
В то же время, эксперты ABARE ожидают, что в нынешнем фискальном году экспорт пшеницы из Австралии увеличится по сравнению с прошлым сезоном на 20%. Эксперты ABARE прогнозируют, что высокая потребность Китая в пшенице и накопленные в прошлом сезоне запасы помогут вывести австралийский экспорт на показатель в 18 млн. т, что на 20% больше, чем в предыдущем сезоне.
Впрочем, австралийскую пшеницу ожидает серьезная конкуренция: мировой урожай пшеницы 2004/05 МГ оценивается в 606 млн. т, а это второй по величине зафиксированный в истории результат. ABARE сообщает, что высокое производство пшеницы непременно отразится на мировых ценах и прогнозирует, что в 2004/05 МГ репрезентативная цена пшеницы составит $148/т, что на 8% ниже, чем в прошлом сезоне.
В 2004/05 МГ урожай зерновых увеличится до 1,985 млрд. т, а конечные запасы и объемы торговли снизятся до 402 и 227,6 млн. т соответственно – FAO
Организация по вопросам продовольствия и сельского хозяйства при ООН (FAO) заявила, что огромный урожай зерновых в этом году должен быть направлен на удовлетворение растущих мировых потребностей и предотвращение очередного снижения запасов зерна.
В последнем докладе FAO прогноз мирового производства зерновых в 2004 г. увеличен по сравнению с данными на июнь на 29 млн. т до 1,985 млрд. т, что на 5,3% выше, чем в прошлом году. Мировое потребление зерновых в 2004/05 МГ должно составить 1,985 млрд. т.
FAO сообщила также, что мировое производство пшеницы в этом году должно увеличиться на 9,5% до 613,2 млн. т. На увеличение прогноза производства пшеницы во многом повлияли большие урожаи в Европе, благодаря чему прогноз для этого региона был улучшен на 10 млн. т. Экспертами Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства при ООН предрекается, что урожай фуражных зерновых в нынешнем сезоне составит 965,5 млн. т, что на 31,4 млн. т больше, чем в 2003/04 МГ. Прогноз производства увеличен в результате рекордного урожая кукурузы в США.
Ожидается, что снижение спроса на зерновые компенсирует стабильное снижение мировых запасов. Так как уровень производства значительно превысит уровень потребления в 2004/05 МГ, это поможет восстановить поступательно снижавшиеся в течение последних четырех лет мировые запасы. Прогнозируется, что конечные запасы зерновых в 2004/05 МГ составят 402 млн. т, что на 5 млн. т меньше, чем в прошлом сезоне, и на 76 млн. т меньше, чем в сезоне 2002/03 МГ.
Объемы мировой торговли зерновыми в 2004/05 МГ должна снизиться до 227,6 млн. т, к чему привело снижение импортного спроса на пшеницу и фуражные из-за высоких урожаев в нескольких традиционных странах-импортерах.
Переговоры о поставке пшеницы в Ирак продолжаются – AWB Ltd
Как сообщают европейские трейдеры, государственный Совет по зерну Ирака продолжает вести переговоры по тендеру на закупку 100 тыс. т твердозерной мукомольной пшеницы (без ограничения страны происхождения) – сделка до сих пор не заключена.
Сообщается, что на европейских биржах скептично относятся к сообщениям, циркулирующим на протяжении последней недели, о том, что Ирак закупил американскую пшеницу.
Напомним, в пятницу экспортер-монополист пшеницы из Австралии – Австралийский совет по зерну (AWB Ltd.) – опроверг сообщения о том, что поставит в Ирак огромную партию пшеницы (800 тыс. т). Руководство AWB Ltd. сообщило, что на данном этапе две страны продолжают вести переговоры с иракской стороной о подписании контракта на долгосрочные поставки – результат будет известен уже на этой неделе. Переговорный процесс затягивают кадровые перестановки в руководстве иракского Совета по зерну. Прием заявок на участие в тендере истек еще 11 августа.
Напомним, по условиям тендера половина объема закупленной пшеницы должна поступить в страну в октябре-первой половине ноября. Предложения на продажу должны включать доставку пшеницы не только в порты, но и пункты назначения по всей стране. Содержание протеина в пшенице – не менее 11%.
Еврокомиссия не разрешила использовать в производстве комбикормов ГМ кукурузу компании Monsanto
20 сентября страны-члены ЕС не смогли договориться о разрешении импорта фуражной генетически модифицированной кукурузы, из-за разногласий относительно безопасности использования ГМО. Представители Еврокомиссии пока официально не подтвердили результаты голосования экспертов ЕС по окружающей среде, в то время как Greenpeacе и "Друзья Земли" (Friends of the Earth) заявили, что голосование провалилось.
Напомним, компания Monsanto подняла вопрос о разрешении использовать кукурузу MON 863, разработанный для противостояния насекомым-вредителям, на корм скоту. Вопрос о ее культивации в ЕС или использовании в питании человека не поднимался, речь шла только о разрешении использовать импортированное зерно. Заседание экспертов ЕС по окружающей среде произошло меньше чем через полгода после того, как ЕС формально отменил запрет на использование новых биотехнических продуктов, сняв запрет на использование другого типа ГМ кукурузы.
Китай: НДС при импорте пшеницы не будет взиматься до конца нынешнего года
Правительство Китая заявило, что до конца нынешнего года не будет облагать налогом на добавленную стоимость (13%) операции по импорту пшеницы в страну. Импортный НДС был отменен в начале нынешнего года, с целью снижения цен на внутреннем рынке, где спрос значительно превышает предложение.
Правительство также посчитало, что не имеет смысла восстанавливать взимание НДС в период, когда страна сможет обеспечить себя импортным зерном по относительно низким ценам, особенно в условиях снижения международных фрахтовых ставок на перевозку сыпучих веществ, приведшего к снижению цен на пшеницу.
Кроме того, более оптимистичные прогнозы урожая зерновых в ЕС также будут способствовать более бустрому доступу Китая к импортной пшенице. Ожидается, что в ЕС-25 внутреннее производство мягкозерной белозерной пшеницы (SW) составит 123 млн. т, что на 1,5 млн. т больше, чем прогнозировалось ранее. В связи с этим ожидается увеличение экспорта зерна из Германии, Венгрии и Чехии, что приведет к росту поставок и в Китай.
Как прогнозируют эксперты зернового рынка, импорт зерна в Китай претерпит существенные изменения во второй половине следующего года – ожидается значительное увеличение внутреннего производства зерна. В то же время, усиливается конкуренция России и ЕС относительно поставок в Китай кукурузы в рамках квоты.
В 2004/05 МГ прогнозируется рост ценового разрыва между фуражной и продовольственной пшеницей
Несмотря на то, что прогноз мирового производства пшеницы в 2004/05 МГ по сравнению с прошлым неурожайным сезоном существенно повышен, объемы производства высококачественной пшеницы в мире вырастут не столь значительно, как фуражной. В 2003/04 МГ, который характеризовался засушливыми погодными условиями, объемы производства пшеницы, конечно, были невелики, зато собранное зерно было преимущественно высокого качества (особенно в Европе). В нынешнем сезоне все как раз наоборот – превалирует влажная погода, объемы производства существенно увеличились, однако общее качество зерна не только ниже прошлого сезона, но ниже средних показателей за последние 4 года.
Можно сказать, что 2004/05 МГ – сезон раздолья производителей кормов и самый подходящий сезон для роста секторов животноводства и птицеводства (предложение фуражных зерновых культур значительно, что диктует чрезвычайно привлекательные цены). С другой стороны, мировой спрос на мукомольную пшеницу в 2004/05 МГ не сократился, а вырос, и объемы ее предложения пока не радуют.
Самую высококачественную мукомольную пшеницу с высоким содержанием протеина выращивает Канада. В текущем году данная страна столкнулась с ухудшением погодных условий (ранние холода, повышенная влажность) – это может привести к тому, что четверть урожая пшеницы окажется фуражного качества (обычно фуражная пшеница в Канаде не превышает 10% в валовом сборе). Также под вопросом находится урожай пшеницы в Австралии (постоянные засухи, саранча). И в Европе отмечается ухудшение качества пшеницы (Британия, частично Германия). Страны СНГ также не могут похвастаться избытком мукомольной пшеницы.
Подобная ситуация уже приводит к росту цен на высококачественную мукомольную пшеницу (при том, что цены на фуражную пшеницу снижаются). К зиме, когда мукомолы переработают наличные в каждой стране мукомольные ресурсы, эта тенденция усилится, и ценовой разрыв между продовольственной и фуражной пшеницей может достичь небывалых величин.
Бразилия: принят ряд мер для поддержки отечественных производителей пшеницы
16 сентября 2004 г. правительство Бразилии объявило о комплексе мер для поддержки национальных производителей пшеницы в условиях снижения мировых цен на пшеницу и рекордно высокого урожая в стране.
В частности, планируется субсидировать транспортировку пшеницы, выращенной на юге страны, в северные и северо-западные регионы. Также рассматривается вопрос о прямой закупке правительством 200 тыс. т пшеницы и запуске опционных контрактов и кредитных линий для строительства зернохранилищ.
По прогнозу экспертов, в 2004 г. урожай пшеницы в Бразилии достигнет 6 млн. т, что на 150 тыс. т больше, чем в 2003 г. В южных штатах Парана (Parana) и Рио Гранде до Сул (Rio Grande do Sul) выращивается 85-90% всего урожая пшеницы в стране. Пшеница не является традиционным пунктом бразильского экспорта. Более того, Бразилия известна как один из основных мировых импортеров пшеницы.
Масличные: Зарубежье
Бразилия: стартовала посевная сои
В конце прошлой недели в Бразилии, как сообщают в AgRural, начался сев сои – первые поля засеваются данной культурой в центрально-восточной части страны, в районе города Мальто Гроссо.
По прогнозу AgRural, посевные площади под соей составят 22,5 млн. га, против 21,3 млн. га в минувшем сезоне. Внутренний прогноз производства сои находится в пределах 63-64 млн. т, хотя сентябрьский прогноз Минсельхоза США (USDA) несколько выше – 66 млн. т.
Сахар: Украина
В Украине на 20 августа накопано около 3,1 млн. т сахарной свеклы
По информации компании "ПроАгро", по состоянию на 20 сентября 2004 г. в Украине накопано около 3,1 млн. т сахарной свеклы.
Необходимо отметить, что средняя урожайность сахарной свеклы по-прежнему превышает прошлогоднюю. Так, если в 2003 г. на конец второй-начало третьей декады сентября данный показатель находился в пределах 201-205 ц/га, то в текущем году – 235-236 ц/га.
Сахар: Зарубежье
Россия: итоги переработки сахара-сырца в I декаде сентября
Согласно декадным сведениям Союзроссахара о переработке сахара-сырца российскими сахарными заводами (на 11 сентября 2004 г.), в течение I декады сентября 2004 г. переработано 11,6 (в 2003 г. – 55,9) тыс. т сырца и выработано 11,5 (в 2003 г. – 54,8) тыс. т сахара.
Выход сахара при переработке сахара-сырца от начала текущего года в среднем по России составил 97,43% (в 2003 г. – 97,25%), за декаду, соответственно, 97,62% и 98,04%; потери сахара в производстве – 0,67% (в 2003 г. – 0,57%), за декаду – 0,44% и 0,47%; содержание сахара в мелассе – 0,62% (в 2003 г. – 0,74%), за декаду – 0,67% и 0,41%.
По сравнению с 2003 г. снизился расход условного топлива (с 18,85% до 17,51%) и известнякового камня (с 8,96% до 8,03%).
Другое: Украина
В августе в Украине снизилось производство азотных и фосфатных удобрений
По информации Госкомстата Украины, в августе 2004 г. в Украине снизилось, по сравнению с предыдущим месяцем, производство азотных удобрений на 1,6% до 188,0 тыс. т. Также уменьшился выпуск фосфатных удобрений – на 31,2% до 2,2 тыс. т.
Между тем, в августе выросло производство калийных удобрений на 31,3% до 2,1 тыс. т и пестицидов и прочих агрохимических продуктов – на 21,1% до 69,0 т.
Также сообщается, что в последнем летнем месяце в нашей стране уменьшился, по сравнению с июлем, выпуск тракторов для сельского и лесного хозяйств на 46,4% до 275 шт. и зерноуборочных комбайнов – на 61,0% до 30 шт. При этом на 3,1% до 853 шт. увеличилось производство сеялок.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас