На РТС будут торговарить нефтью и мясом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На РТС будут торговарить нефтью и мясом

Фондовый рынок
29
Во вторник ежегодное собрание некоммерческого партнерства РТС выбрало новым президентом Олега Сафонова, который должен спасти биржу от медленной смерти. Он предлагает торговать на РТС нефтью, драгметаллами, мясом и зерном.
Не будет ошибкой сказать, что в новом веке старейшая фондовая площадка России испытывает трудности. ММВБ практически сразу после своего появления стала оттеснять РТС с лидирующих позиций.
ММВБ внедрила систему интернет-трейдинга, которая, по мнению брокеров, устроена удобнее, чем на РТС. Кроме того, с уходом в 2000 году первого президента биржи Дмитрия Пономарева в РТС начались и кадровые проблемы.
За прошедшие четыре года на бирже сменились четыре руководителя: Константин Корищенко (сейчас зампред ЦБ), Иван Тырышкин (сейчас старший исполнительный директор Объединенной финансовой группы), Владислав Стрельцов (зампред ФСФР) и (до вторника) Сергей Родионов.
Переломить ситуацию никому не удалось: РТС стремительно теряла свои позиции и долю на рынке. По итогам 2003 года объемы торговли РТС, включающие и торговлю акциями «Газпрома», идущую формально через биржу «Санкт-Петербург», оказались в семь раз меньше объема торговли фондовой секции ММВБ.
РТС создана в 1995 году. Это вторая по объему торгов после ММВБ российская биржа. В 2003 году суммарный оборот группы рынков РТС составил $20,8 млрд, оборот фондовой секции ММВБ – $143 млрд.
Большинство брокерских компаний стали проводить основную часть своих оборотов через ММВБ, оставив РТС в качестве запасной и торгуя через нее только по заявкам клиентов. К примеру, ежемесячный оборот ИГ «Атон», как сообщил пресс-секретарь этой группы Алексей Науменко, на ММВБ составляет 37 млрд рублей, а на РТС – всего 10 млрд. Из крупных брокеров, сохранивших верность РТС, остались, пожалуй, лишь «Тройка Диалог» и «Объединенная финансовая группа».
Во вторник Пономарев, являющийся сейчас председателем совета директоров РТС, перечислил корреспонденту «Газеты.Ru» основные причины, по которым РТС лишилась лидерства на рынке. «Во-первых, это излишне демократичная позиция: мы дали возможность ММВБ работать через ДКК (депозитарно-клиринговая компания, расчетная палата РТС. – «Газета.Ru») и взамен ничего не получили, – уверен он. –
Другая причина – серьезные лоббистские возможности ММВБ». По его мнению, именно из-за этого «регистрацию расчетной палаты РТС на год задержали в ЦБ, и только когда профессиональные участники рынка стали открывать счета на ММВБ, Центробанк дал нам разрешение на регистрацию НКО (некоммерческой кредитной организации)».
Биография нового президента РТС. Олег Сафонов родился 26 мая 1969 года в Целинограде, в 1991 году с отличием окончил Финансовую академию по специальности финансы и кредит, работал замдиректора в филиале Уникомбанка, начальником депозитария Восточно-европейского инвестиционного банка, зампредом правления банка «Союзавиакосмос» и Оргрэсбанка. C марта 2003 года возглавляет финансовый департамент биржи РТС, за исключением трехмесячного перерыва, когда трудился советником гендиректора ММВБ. Женат, имеет троих детей.
Кроме того, cчитает Пономарев, сыграла свою роль высокая стоимость подключения к ММВБ: заплатив по $100 тыс., брокерам нужно было как-то окупать потраченные средства, и они перенесли большую часть торговли на ММВБ (стоимость подключения к РТС составляет $10 тысяч. – «Газета.Ru»).
Есть и еще один немаловажный фактор. «РТС изначально строилась как площадка, работа на которой построена на доверии и выполнении участниками предварительных договоренностей. После кризиса 1998 года доверие улетучилось, и брокерам стало безопаснее работать на ММВБ, где функционирует система 100-процентного депонирования», – убежден Пономарев.
Либерализация рынка акций «Газпрома» и разрешение торговать этими бумагами на всех площадках может лишить РТС основного источника дохода и окончательно похоронить некогда ведущую фондовую биржу России.
Пока монополии РТС на торговлю высокодоходными бумагами «Газпрома» ничто не угрожает, считают на рынке. Да и Дмитрий Пономарев не видит ничего страшного в либерализации рынка акций «Газпрома». По его словам, активность торговли теми или иными акциями зависит главным образом от позиции эмитента и развитости его инфраструктуры. «ММВБ» еще предстоит выстроить взаимоотношения с РДК (депозитарным центром «Газпрома». – «Газета.Ru»), а у нас эти отношения уже налажены», – сказал Пономарев. Но в перспективе монопольные позиции биржи действительно пошатнутся. Поэтому участники некоммерческого партнерства признают ситуацию критической для РТС, и перед новым президентом биржи поставлена задача спасти организацию.
Выступая на собрании во вторник, еще в качестве кандидата в президенты РТС, Сафонов рассказал о своем взгляде на приоритетные направления деятельности партнерства на ближайший год.
Важнейшее и наиболее долгожданное для рынка новшество: запустить режим анонимной торговли на классическом рынке акций и закрепить условия расчетов «поставка против платежа» в качестве стандарта.
Также биржа намерена развивать на своих площадках сегмент первичных размещений (IPO) и расширять спектр ликвидных инструментов. Кроме того, планируется создать системы объединенного рынка межбанковского кредитования в рамках проекта RTS-Money.
Руководство биржи также делает ставку на организацию торговли через ОАО «Фондовая биржа РТС». Как пояснил Пономарев, биржа постарается привлечь профессиональных участников рынка в число акционеров, предложив им систему, при которой прибыль каждого акционера будет зависеть от оборота его торговли на данной площадке.
Кроме того, Сафонов намерен довести до логического завершения разрабатку концепции развития товарного рынка в рамках группы РТС. То есть включение в торги таких традиционных для товарных бирж позиций, как нефть, драгметаллы, мясо и зерно. Как считает руководство биржи, меры, названные Сафоновым, помогут РТС восстановить обороты и расширить круг участников.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас