Наблюдательный совет Алчевского меткомбината возглавил председатель совета директоров ИСД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наблюдательный совет Алчевского меткомбината возглавил председатель совета директоров ИСД

Фондовый рынок
97
Наблюдательный совет (НС) ОАО "Алчевский металлургический комбинат" (АМК, Луганская область) возглавил председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) Сергей Тарута.
Как сообщается в пресс-релизе корпорации со ссылкой на генерального директора АМК Тараса Шевченко, такое решение приняли НС и общее собрание акционеров компании в понедельник, 20 сентября.
При этом пресс-служба напоминает, что на собрании акционеров 7 апреля (решения которого позднее были отменены судом из-за несоблюдения процедуры его проведения) был избран новый состав НС, в который вошли помощник гендиректора АМК Петр Лактионов, начальник юротдела Алла Абрамцева, а также первый заместитель главы Луганской облгосадминистрации Александр Кобитев. Кроме того, было принято решение о передаче в 45-дневный срок ведение реестра акционеров от "Альфа-Инвест" (Днепропетровск) "Регистрационному центру "Сток-сервис" (Донецк).
Акционеры АМК 20 сентября также рассмотрели вопрос о дополнительной эмиссии акций и решили отказаться от увеличения уставного фонда в пять раз (на 310,1 миллиона гривен) - до 387,6 миллиона гривен путем индексации основных фондов предприятия. По словам гендиректора АМК, данный вопрос будет вынесен на рассмотрение ближайшего внеочередного собрания акционеров. При этом он не уточил дату его проведения.
Т. Шевченко предположил, что на рассмотрение акционеров будет вынесено предложение об эмиссии акций инвестиционным путем, что позволит предприятию аккумулировать средства для проводимой крупномасштабной программы по модернизации предприятия.
"Когда мы приступили к реализации проекта по строительству двух машин непрерывной литья заготовки (МНЛЗ) и двух установок "печь-ковш", стало очевидным, что, кроме запланированных работ, необходимо модернизировать сопряженные производства, развивать транспортную и энергетическую инфраструктуру, кислородный блок и пр. Поэтому привлеченные от проведения дополнительной эмиссии акций средства планируется направить именно на решение этого комплекса работ", - пояснил руководитель предприятия.
По его словам, в настоящее время работы по модернизации АМК идут в соответствии с графиком, поэтому есть уверенность, что уже в следующем году обновленный АМК начнет выпуск металлопродукции, соответствующей самым современным мировым стандартам качества.
По данным Т. Шевченко, на сегодняшний день в стадии завершения находится строительство здания отделения непрерывной разливки стали (ОНРС), идет строительство оборотного цикла водоснабжения, уложено 33 тыс. кубометров бетона, смонтированы 4 тысячи тонн металлоконструкций, проводится монтаж мостовых кранов, изготавливается фундамент под технологическое оборудование.
Пуск первой очереди машины непрерывного литья заготовок запланирован на август 2005 года.
АМК - предприятие с полным металлургическим циклом - монополист в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби.
ИСД - стратегический инвестор АМК - в 2003 году огласила масштабные планы по модернизации предприятия, предполагая израсходовать на эти цели 350 миллионов долларов США. Первый этап реконструкции осуществляется с участием компаний "ИСД", Duferco и Voest-Alpine Industrieanlagenbau. Мощность двух МНЛЗ, которые будут возведены на АМК, превысит 5 миллионов тонн слябов в год.
Параллельно с этим проектом планируется реконструировать доменное и мартеновское производства с целью увеличения выпуска продукции. Строительство новой доменной печи мощностью 1 миллион тонн позволит увеличить производство чугуна до 4,4 миллиона тонн в год, а замена шести существующих мартеновских печей пятью двухванными сталеплавильными агрегатами (ДСПА) доведет производство стали до 5,3 миллиона тонн в год против нынешних 3,5 миллиона тонн.
Корпорация "ИСД", основанная в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий в горно-металлургическом комплексе Украины. Активы корпорации размещены в Украине (Донецкая, Луганская и Днепропетровская области), а также в Восточной и Центральной Европе (Венгрия, Польша).
На сегодняшний день под брендом "ИСД" объединены следующие предприятия: Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, меткомбинат "Dunaferr" (Венгрия), метзавод "DAM Steel" (Венгрия), Краматорский меткомбинат им. Куйбышева, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимзавод и Пантелеймоновский огнеупорный завод.
В 2004 году корпорация "ИСД" намерена принять участие еще в двух приватизационных конкурсах: в Польше - по Huta Czestochowa и в Чехии - по Vitkovice Steel.
Согласно стратегии развития, к 2008 году ИСД намерена войти в десятку глобальных горно-металлургических компаний.
Предполагается, что совокупный объем производства стали на металлургических мощностях корпорации к 2008 году достигнет 15 миллионов тонн в год, из которых не менее 12 миллионов тонн будет производиться в Украине.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас