UMC и "Киевстар GSM" могут признать монополистами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

UMC и "Киевстар GSM" могут признать монополистами

Фондовый рынок
108
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) имеет все основания признать компании UMC и „Киевстар GSM” монополистами на рынке мобильной связи в Украине. Об этом сегодня на брифинге заявил председатель АМКУ Алексей Костусев, сообщает корреспондент «proUA».
Он сообщил, что по результатам исследования состояния конкуренции на рынке услуг мобильной связи Антимонопольный комитет пришел к заключению, что, фактически, этот рынок почти полностью занимают две компании – UMC и „Киевстар GSM”. По уровню доходов им принадлежит 94,3% рынка (соответственно UMC – 52,9% и „Киевстар GSM” – 41,3%). А по количеству абонентов 98,6% рынка (соответственно UMC – 51,7% и „Киевстар GSM” – 46,9%).
По словам Костусева, этим мобильным операторам уже разосланы предварительные выводы АМКУ. Сейчас в комитете ожидают реакции этих компаний на разосланный документ, и только после этого будет принято окончательное решение.
В случае признания этих компаний монополистами, по словам Костусева, Антимонопольный комитет будет добиваться, чтобы мобильная связь стала доступнее, тарифы были уменьшены, а предоставление услуг стало более качественным. При этом он отметил, что цены на услуги мобильной связи в Украине снижаются очень медленно и в сравнении с Россией и США являются довольно высокими. Для сравнения, в Украине минута разговоров стоит 0,13-0,21 долл., в России – 0,05-0,07 долл., в США – 0,02 долл.
Костусев также сообщил, что 23 сентября состоится открытое общественное слушание относительно проблем на рынке мобильной связи.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас