Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
148
Зерновые: Украина
В январе-августе в Украине рост ж/д перевозок зерна и продуктов его помола составил 28,5%
По информации Госкомстата Украины, в течение января-августа 2004 г. железнодорожным транспортом Украины перевезено 302,4 млн. т грузов. Это на 6,2% больше данных за аналогичный период прошлого года.
В частности, за восемь месяцев текущего года перевезено 4,3 млн. т зерна и продуктов его помола, что больше января-августа 2003 г. на 28,5%.
Также сообщается, что железнодорожным транспортом Украины перевезено 4,0 млн. т минеральных и химических удобрений. Здесь рост составил 0,9%.
Ильичевский порт расширяет мощности зерноперевалки
В Ильичевском морском торговом порту завершается строительство третьей - последней - очереди элеватора в составе специализированного перевалочного комплекса. Нынешняя мощность единовременного хранения (140 тыс. т) будет увеличена до 200 тыс. т, что даст порту возможность иметь самый мощный элеватор на Черном море.
Строительство рассчитано на украинский зерноэкспорт, а также казахстанский и российский транзит. Цель - накопление судовых партий под погрузку судов типа "панамакс". В настоящее время два причала комплекса (длиной по 200 м, глубиной 11,5 м) позволяют одновременно грузить два судна грузоподъемностью до 60 тыс. т каждое со скоростью до 900 т/ч. В перспективе планируется дноуглубление до 14 м с целью обеспечения обработки стотысячников.
Строительство осуществляется за счет средств владельца зернового терминала - компании "Estron Corporation Ltd" (Кипр); суммарная стоимость инвестиций - порядка $15 млн. Нынешняя перевалочная мощность комплекса - свыше 5 млн. т в год; завершение очереди позволит увеличить ее до 8 млн. т. Срок ввода в строй третьей очереди - октябрь текущего года.
В январе-августе в Украине производство хлебобулочных изделий выросло на 0,9%
По информации Госкомстата Украины, в августе, по сравнению с июлем, в Украине снизилось производство мяса, вкл. субпродукты I категории, на 2,6% до 40,5 тыс. т. Кроме того, уменьшился выпуск колбасных изделий – на 6,0% до 25,7 тыс. т, сливочного масла – на 6,0% до 16,3 тыс. т, жирных сыров – на 1,0% до 21,4 тыс. т, хлебобулочных изделий – на 0,4% до 188,0 тыс. т.
В то же время, увеличилось производство жидкого обработанного молока – на 4,1% до 48,6 тыс. т, сыра свежего неферментированного и сыра кисломолочного – на 0,6% до 5,5 тыс. т, кисломолочных продуктов – на 0,5% до 40,7 тыс. т.
В течение января-августа 2004 г. в Украине вырос, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выпуск колбасных изделий – на 298,3% до 197,0 тыс. т, сливочного масла – на 17,4% до 104,0 тыс. т, кисломолочных продуктов – на 6,5% до 309,0 тыс. т, хлебобулочных изделий – на 0,9% до 1425,0 тыс. т. При этом снизилось производство мяса, вкл. субпродукты I категории, на 2,4% до 308,0 тыс. т.
Зерновые: Зарубежье
Азия: если не произойдет новой вспышки "птичьего гриппа", потребление фуражных культур в ближайшее время увеличится на 12-13%
Как сообщают западные СМИ, с начала нынешнего года спрос на фуражные культуры упал в Азии на 10-15%, но, судя по всему, эта тенденция может преломиться с началом празднований в регионе. В ноябре Малайзия и Индонезия отмечают праздник Hari Raya, в этом месяце в Китае будут праздновать Фестиваль середины осени, а в следующем – День нации, что обязательно приведет к повышению потребления мясных продуктов.
Как сообщают трейдеры, после того, как в нескольких странах отмечается тенденция к восстановлению поголовья скота и птицы, в течение следующих нескольких месяцев можно ждать роста спроса на фуражные культуры. Кроме того, в странах Северной Азии пока не зафиксированы случаи распространения штамма H5N1 вируса "птичьего гриппа", появившегося 17 августа в Малайзии. В Китае, Южной Корее и Японии уже стабилизировался спрос на фуражные культуры, после "психологического" снижения на 10-15% поголовья скота и птицы, к чему привела новая вспышка эпизоотии. В Юго-Восточной Азии, наиболее пострадавшей от новой вспышки эпидемии, внутренний спрос на птицу остается высоким, хотя и наблюдается падение экспорта. Например, в Таиланде, Вьетнаме и Малайзии внутреннее потребление птичьего мяса почти не снизилось, хоть "птичий грипп" остается в СМИ "темой #1". В Малайзии 80% спроса на корма исходит от производителей птицы, хотя экспортируется лишь 10% птицы, в основном в Сингапу! р. В 2003 г. Малайзия завезла 2,5 млн. т кукурузы, 690 тыс. т соевых бобов и 650 тыс. т соевого шрота.
Если в ближайшее время не произойдет новой вспышки эпидемии в Азии, потребление фуражных культур может вырасти на 12-13%.
В Китае в течение последнего месяца наблюдается рост прибыльности от переработки сои, к чему привело увеличение спроса на соевый шрот – главный элемент питания птицы. В стране в течение последних 12 месяцев наблюдается рост цен на яйца (+50%), свинину (+30%) и курятину, к чему могло привести увеличения спроса на корма.
Индия: летний урожай зерновых – прогнозируется сокращение производства
Как сообщают западные СМИ, посеянный летом урожай ("хариф") в Индии может быть ниже прошлогоднего на 7,2% и составит 104 млн. т, причиной чему – неблагоприятные погодные условия. Значительное падение сельскохозяйственных показателей усложнит процесс экономического роста (+8,2%), достигнутого в прошлом фискальном году (закончился 31 марта), так как аграрный сектор занимает 22% ВВП страны.
Посевная кампания "хариф" стартует в июне, а жатва начинается в середине сентября и продолжается до конца ноября. Летний урожай наиболее важен для экономики Индии, так как юго-западные муссоны, идущие в это время, дают 80% ежегодного уровня осадков и орошают две трети обрабатываемых земель. В нынешнем году осадков было на 13% меньше, чем в прошлом году, что привело к сокращению посевов с 101,6 млн. га в прошлом году до 95,7 млн. га в нынешнем.
По прогнозам аналитиков, сократятся урожаи всех основных культур, включая рис, арахис и сою, исключение составят лишь хлопок и некоторые видов масличных. В частности, урожай риса ожидается на уровне 70 млн. т – на 5,3% меньше, чем в прошлом году (73,92 млн. т). В то же время, внутреннее производство масличных, посеянных этим летом, уменьшится по сравнению с прошлым годом на 9,4% – с 17 до 15,54 млн. т. Производство арахиса прогнозируется на уровне 6,3 млн. т, что на 0,8 млн. т меньше, чем в прошлом году. Следует добавить, что урожай арахиса – важнейший в "хариф", так как содержание масла в орехах составляет 32%. Внутреннее производство посеянной летом сои в Индии снизится относительно уровня прошлого года на 607 тыс. т до 7,25 млн.т.
Правительство Индии уже сообщило, что из-за сокращения урожая летнего сева будет увеличена площадь посевов под озимыми, посевная кампания которых начинается в октябре и продолжается до конца декабря. Уборка озимых начинается в марте.
Напомним, Индия поставила целью в нынешнем сельскохозяйственном сезоне, который заканчивается 30 июня 2005 г., добиться показателей внутреннего производства зерна в 225,1 млн. т. В прошлом сезоне в стране было произведено 212 млн. т зерна.
Malsena, крупнейший производитель муки в Прибалтике, получила синдикатный заем на сумму EUR14,5 млн
Три литовских банка (Vilniaus Bankas, Nord/LB Lietuva и Nordea Bank Lietuva) подписали соглашение о предоставлении синдикатного заема на сумму EUR14,5 млн. компании Malsena для осуществления проекта по строительству завода по производству пшеничного крахмала.
В заявлении крупнейшего по вкладам литовского банка Vilniaus Bankas, входящего в SEB Group, сообщается, что на строительство новой мукомольной фабрики потребуется почти EUR30 млн. Из этой суммы половина средств будет получена по синдикатному банковскому кредиту. Подписание кредитного соглашения ожидается уже в этом месяце, а старт строительства запланирован на начало 2005 г.
Вторую часть финансирования строительства первого в странах Балтики завода по производству пшеничного крахмала компания Malsena осуществит из собственных средств. Ожидается, что производственный процесс на новом заводе, который будет находиться в городе Паневезус, центральная Литва, начнется в начале 2006 г. На новом заводе будет производиться крахмал, клейковина и сироп мальтозы для экспорта в страны ЕС. Фабрика, по предварительным данным, будет ежегодно перерабатывать до 200 тыс. т литовской пшеницы.
На данном этапе Malsena перерабатывает до 140 тыс. т пшеницы и ржи на мукомольных предприятиях в городах Паневезус и Вивис.
Ожидается, что с завершением строительства ежегодные продажи продуктов переработки зерна вырастут с EUR21,7 млн. (2003 г.) до EUR24,6 млн. Malsena сообщила, что чистая прибыль компании за 2003 г. составила EUR34,46 млн., что на 33,1% больше, чем в 2002 г. Ежегодные чистые доходы компании выросли на 40% до EUR2,175 млрд. Годовой доход компании вырос на 40% до EUR21,75 млн. Филиал крупнейшего литовского банка Vilniaus Bankas – VB Rizikos Kapitalo Valdymas являлся крупнейшим держателем акций Malsena с долей в 37,46% на конец января.
До конца 2004 г. Алтайское отделение Западно-Сибирской железной дороги планирует перевезти около 580 тыс. т зерна
Как стало известно компании "ПроАгро" из сообщения пресс-центра ОАО "РЖД", до конца 2004 г. Алтайское отделение Западно-Сибирской железной дороги планирует перевезти около 580 тыс. т зерна. Указанные объемы на 50 тыс. т меньше, чем в прошлом году. Это объясняется новой экономической политикой администрации Алтайского края – самой крупной житницы России за Уралом.
Как говорится в сообщении, в настоящее время ставка делается на переработку большей части полученного урожая на месте и вывоз его за пределы региона в виде готовой продукции – муки, макарон, круп и других изделий. Перевозки этой продукции также являются высокодоходными для железнодорожников.
К массовому вывозу хлеба, который должен начаться в октябре, на Алтайском отделении ЗСЖД готовят вагонный парк, подъездные пути, идет приемка заявок от грузоотправителей.
Параллельно ведется перевозка муки из зерна прошлогоднего урожая. В сентябре доставлено потребителям 64 тыс. т – в полтора раза больше, чем за весь прошлый сентябрь.
Скоро начнется вывоз еще одного высокодоходного груза – сахарной свеклы. Уже получены заявки на транспортировку 42 тыс. т – на 12 тыс. т больше, чем в середине сентября прошлого года.
Сахар: Украина
В Украине на 16 сентября произведено более 23 тыс. т сахара из свеклы нового урожая
Как сообщает АПН со ссылкой на оперативные данные НАСУ "Укрцукор", по состоянию на 16 сентября 2004 г. в Украине официально подтвердили о начале работы в новом сезоне 30 сахарных заводов: в Винницкой области - 11, в Киевской - 3, Одесской - 1, Полтавской - 5, Харьковской - 5, Хмельницкой - 1, Черкасской - 3, Черниговской - 1.
С начала сезона переработано 287,2 тыс. т сахарного сырья и выработано 23,14 тыс. т свекловичного сахара.
Состояние посевов сахарной свеклы оценивается как хорошее и удовлетворительное.
На 10 сентября масса корня в среднем по Украине составила 347 г, ботвы - 397 г, средняя сахаристость - 13,5 %, густота насаждений - 85.
Всего выкопано более 1,5 млн. т, принято заводами 1,04 млн. т сахарной свеклы.
Справка: на аналогичную дату 2003 г. работало 35 заводов, переработано 395,79 тыс. т сахарной свеклы и произведено 35,75 тыс. т сахара.
Другое: Зарубежье
Россия: новая ставка на импорт солода
17 сентября 2004 г. Правительство РФ своим постановлением # 479 утвердило ставку ввозной таможенной пошлины на солод. Ставка установлена в размере 10% от таможенной стоимости, но не менее 0,022 евро/кг. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы Союза российских пивоваров.
Как отмечается в сообщении, принятое Постановление можно считать положительным ответом на обращение Союза российских пивоваров (СРП) и ряда отечественных производителей пива об установлении комбинированной ставки таможенной пошлины на ввозимый солод. Так, в начале текущего года СРП и ОАО "ПК "Балтика" обратились в Комиссию Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике с предложением установить ставку ввозной таможенной пошлины на солод в размере 10% от таможенной стоимости товара, но не менее 22 евро/т. Предложение обосновывалось тем, что некоторые российские импортеры искусственно занижают таможенную стоимость ввозимого солода, что является нарушением условий честной конкуренции, а государственный бюджет не добирает денежных средств.
Пивоваренная отрасль России относится к категории наиболее импортозависимых отраслей экономики. Несмотря на то, что пивоваренные компании в последнее время активно развивают собственную сырьевую базу, около 50% солода производители пива вынуждены ввозить из-за рубежа.
Как считают в СРП, решение Правительства о введении комбинированной ставки таможенной пошлины на ввозимый солод имеет позитивное значение для динамичного развития отрасли.
Экономика & политика: Украина
Правительство Украины освободило Е. Томина от должности председателя правления НАК "Украгролизинг"
Правительство Украины освободило Е. Томина от должности председателя правления Национальной акционерной компании "Украгролизинг". Об этом компании "ПроАгро" стало известно из Постановления Кабинета Министров Украины от 17 сентября 2004 г. под # 1214.
Справка: на должность председателя правления НАК "Украгролизинг" Е. Томин был назначен 13 августа 2003 г.
Украина: региональные итоги работы сельского хозяйства за январь-август
За январь-август 2004 г. в Украине объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в фактических ценах составил, по расчетам, 53,4 млрд. грн. Против соответствующего периода 2003 г. сельскохозяйственное производство возросло на 32,1%, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности отмечен рост на 75,8%, в хозяйствах населения - на 10,8%. Об этом сообщает Урядовий портал.
Растениеводство
За 8 месяцев 2004 г. объем валовой продукции растениеводства увеличился против соответствующего периода 2003 г. в 1,7 раза, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях - в 2,4 раза, хозяйствах населения - на 29,7%, что обусловлено значительно большим, чем в прошлом году, урожаем зерновых культур.
Наибольшие валовые сборы зерна получены в хозяйствах Одесской (3 млн. т), Николаевской (2,5 млн. т), Днепропетровской (2,3 млн. т), Кировоградской (2,1 млн. т), Полтавской и Харьковской (по 1,9 млн. т), Киевских, Донецкой и Херсонской (по 1,7 млн. т) областей.
В 10 регионах страны урожайность зерновых культур превысила 30 ц/га. Наиболее высокой она была в Закарпатской (37,8 ц/га), Киевской (34,8 ц/га), Черкасской (34 ц/га), Одесской (33,7 ц/га) и Кировоградской (32,4 ц/га) областях.
По состоянию на 31 августа 2004 г. для проведения посева озимых зерновых культур под урожай будущего года в сельскохозяйственных предприятиях имелось в наличии 1590 тыс. т семян озимых зерновых культур, что на 27,2 % больше, чем на соответствующую дату в прошлом году. Семенные ресурсы озимых зерновых культур увеличились во всех регионах, кроме Ровенской (87,9% от прошлогоднего уровня), Закарпатской (90,1%) и Львовской (92,6%) областей.
По сравнению с минувшим годом сократилось поступление дизельного топлива в сельскохозяйственные предприятия 12 регионов, из них наиболее существенно - Автономной Республики Крым, Черновицкой и Закарпатской областей (на 16-21%); бензина - в хозяйства 13 регионов, из них наиболее значительно - Черновицкой, Харьковской и Закарпатской областей (на 15,1-17,3%).
Животноводство
За январь-август 2004 г. объем производства животноводческой продукции против соответствующего периода прошлого года сократился на 1%, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях отмен его рост на 3,7%, в хозяйствах населения - сокращение на 2,8%.
За восемь месяцев текущего года, по сравнению с январем-августом 2003 г., общие объемы производства мяса (реализации скота и птицы на забой в живом весе) уменьшились в 18 регионах, из них наиболее существенно в Полтавской (на 20,7%), Запорожской (на 20,2%), Ровенской (на 18,5%) и Черниговской (на 12,15) областях. На уровне прошлогоднего периода остались объемы реализации скота на забой в Закарпатской области, а в 6 регионах они выросли (наиболее значительно в хозяйствах Автономной Республики Крым (на 11,6%), Львовской (на 7,1%) и Волынской (на 4,2%) областей.
За январь-август 2004 г., по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, производство молока снизилось в 14 регионах страны, из них наиболее существенно - в Днепропетровской (на 7,9%) и Запорожской (на 10%) областях и Автономной Республике Крым (на 9,7%). В то же время, в хозяйствах 11 областей прошлогодние объемы превышены на 0,4-7,4%. Производство яиц против января-августа 2003 г. увеличилось в 14 регионах (больше всего в Днепропетровской, Киевской и Ивано-Франковской областях (на 10,3-16,2%)).
Средний надой молока от одной коровы против прошлого года возрос на 241 кг (на 14,7%) и составлял 1884 кг. Наиболее высокие надои молока наблюдались в сельскохозяйственных предприятиях Донецкой (2220 кг), Днепропетровской (2258 кг) и Киевской (2395 кг) областей.
По состоянию на 1 сентября 2004 г., по сравнению с аналогичной датой, прошлого года, во всех категориях хозяйств уменьшилось поголовье крупного рогатого скота на 12,7%, в т.ч. коров - на 7,8%, свиней - на 20,6%, овец и коз - на 6,5%, а птицы - увеличилось на 1,3%. Наиболее существенно сокращение общей численности поголовья крупного рогатого скота отмечено в хозяйствах Харьковской (на 17,5%), Запорожской (на 17,8%), Тернопольской (на 18,8%) и Днепропетровской (на 24,1%) областей; свиней - Житомирской (на 31,6%), Винницкой (на 35,5%), Николаевской (на 37,4%) областей и Автономной Республики Крым (на 36%); овец и коз - Черновицкой (на 17,5%), Луганской (на 19,1%) и Киевской (на 28,5%) областей; птицы - Кировоградской (на 7,7%), Тернопольской (на 7,8%) и Запорожской (на 12,2%) областей.
Реализация сельскохозяйственной продукции
За январь-август 2004 г., по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в сельскохозяйственных предприятиях наблюдалось увеличение общего объема реализации продукции на 20%, в т.ч. рост на 53% продукции растениеводства, но сокращение на 3% продукции животноводства.
Объемы реализации скота и птицы против соответствующего периода 2003 г. снизили хозяйства 18 регионов, наиболее существенно - Хмельницкой, Николаевской и Херсонской областей (на 33-52%). Продажа молока и молочных продуктов сокращена предприятиями 12 регионов, наиболее существенно - Херсонской области (на 24%) и Автономной Республики Крым (на 21%). Объемы реализации яиц снизили предприятия 10 регионов, из которых больше всего - Херсонской (на 54%) и Хмельницкой (на 42%) областей.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас