Россия: Самое время покупать доллары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия: Самое время покупать доллары

Валюта
42
Прошедший август явно пошел на пользу американскому доллару. Ему удалось отыграть у рубля 14 копеек. Таким образом, тенденция к подорожанию американской валюты, появившаяся в начале лета, сохраняется. По крайней мере участники валютного рынка настроены, что и дальше курс доллара к рублю будет расти. А значит, сейчас - самое время покупать доллары.
В минувшем августе официальный курс доллара вырос с 29.10 до 29.24 рубля. А с учетом изменения потребительских цен в России и США, по данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании "БДО Юникон", реально рубль подешевел на 0.19%.
Несмотря на то, что цифры эти выглядят весьма скромно, сам процесс снижения курса рубля должен порадовать российские финансовые власти. Ведь цены на нефть, от которых в основном и зависит курс рубля, остаются высокими, поток нефетедолларов в Россию не оскудевает, а значит, рубль должен укрепляться.
При этом перед финансовыми ведомствами стоит задача не дать рублю за год вырасти больше чем на 7% и удержать в пределах 10% инфляцию. Именно поэтому Центробанк, которому принадлежит основная заслуга в сдерживании рубля, будет продолжать и дальше всячески стимулировать рост доллара.
Аналитики уверены, что доллар будет расти и дальше. Правда, теперь их прогнозы стали несколько более сдержанны. Если летом они предсказывали повышение курса доллара до 29.50 рубля к концу сентября и до 30 рублей к концу 2004 года, то теперь эта перспектива отодвинута ими на более поздний срок. Так, по мнению специалистов ЦМЭИ, к декабрю доллар вырастет примерно до 29.48 рубля. А к 30 рублям приблизится только летом следующего года. "Правительству и ЦБ скорее всего удастся удержать рост рубля и инфляцию в установленных рамках, а значит, рост доллара скорее всего продолжится и в октябре", - считает дилер Международного промышленного банка Армен Асатурян. С другой стороны, экспорта остается по-прежнему много, а значит, просто так свои позиции рубль не сдаст. "Все будет зависеть от действия Центробанка. Если он решит еще опустить рубль, то вполне сможет это сделать", - заключает эксперт.
Что же касается валюты европейской, то, хотя в августе она тоже отыграла у рубля несколько копеек (официальный курс евро вырос с 35.05 до 35.15 рубля), в целом за январь-август 2004 года реальный курс рубля к евро вырос на 11.6%. Впрочем, курс евро по отношению к рублю жестко зависит от ситуации на мировых рынках. А значит, дальнейшие перспективы европейской валюты в России будут зависеть от того, как в мире будет меняться по отношению к евро курс доллара. Специалисты ждут, что скажет Федеральная резервная система США. Сегодня она должна объявить, будет повышена учетная ставка или она останется без изменений. Если ставка будет повышена, то на мировых рынках доллар начнет укрепляться по отношению к евро. А значит, евро начнет понижаться не только во всем мире, но и в России.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас