ЦБ начинает публиковать "белые списки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ начинает публиковать "белые списки"

Кредит&Депозит
71
Сегодня в России наконец-то заработает система страхования вкладов. Банк России назовет первую партию банков, выдержавших проверку и допущенных к страхованию. С этого момента планируется еженедельно публиковать "белые списки" кредитных учреждений, прошедших через сито ЦБ. Теоретически это может положить конец спекуляциям вокруг вхождения банков в систему страхования вкладов, которая окончательно должна быть сформирована к 27 сентября 2005 года. Но на практике появление "белого списка" может вызвать кризис тех банков, которые в него не попадут. Чтобы этого избежать, Центробанк постарается "впихнуть" в первый же список как можно больше банков. Возможно, несколько сотен.
Прием заявок на вступление в систему страхования вкладов ЦБ прекратил в конце июня. Предполагалось, что тогда же Банк России начнет объявлять первые банки, прошедшие проверку. Но основной поток ходатайств пришелся на последние две недели работы "приемной комиссии". Формально именно это послужило поводом для отсрочки публикации "белых списков" до конца осени. Но большинство опрошенных "Известиями" экспертов считали, что на позицию Банка России оказал влияние банковский кризис мая-июля этого года. Считалось, что в той ситуации публикация "белых списков" могла бы автоматически бросить тень на те кредитные организации, которые находились в стадии проверки.
Сегодня состоится первое заседание комитета банковского надзора ЦБ, на котором будут вынесены решения о банках-первенцах, соответствующих всем требованиям, необходимым для участия в системе страхования вкладов. Пока не сообщается, какое количество банков откроет "белые списки". Известно только, что на данный момент ЦБ рассматривает 1137 ходатайств банков. По состоянию на 16 сентября 2004 года инспекционные проверки проводятся в 231 кредитном учреждении, а в 531 банке они уже завершены. Именно из них завтра комитет банковского надзора сформирует первую партию, вошедшую в систему страхования вкладов. В дальнейшем планируется регулярно (как правило, еженедельно) оглашать очередной перечень. То есть вхождение в систему будет постепенным и "порционным", как это и предлагалось Ассоциацией российских банков.
По мнению заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрея Мельникова, после 21 сентября мы узнаем названия нескольких десятков (около 30) банков, которые первыми вступят в систему. "В первый перечень попадут те, кто первым подал документы на проверку, - уверен Мельников. - Но это не означает их большую финансовую устойчивость".
Некоторые банкиры опасались, что "порционное" оглашение списков может усугубить кризис доверия в банковском секторе. Но длительное молчание ЦБ сделало их более сговорчивыми. Например, президент Пробизнесбанка Сергей Леонтьев считает, что любые действия, направленные на повышение информационной открытости и прозрачности ЦБ, являются благом для банковского сектора - тем более если дело касается средств частных вкладчиков. "Оперативная и полная информация о принятии банков в систему страхования вкладов, равно как и информация о том, что банк не удовлетворяет требованиям, повысит доверие населения к кредитным учреждениям", - заявил "Известиям" Сергей Леонтьев.
Правда, полностью исключить обострение кризиса доверия вкладчиков нельзя. Особенно в апреле будущего года. Почему-то принято считать, что система страхования вкладов должна быть сформирована до 27 марта 2005 года. На самом деле к этому моменту ЦБ вынесет заключение только по первичным заявкам банков. Те же, кто не прошел проверку ЦБ с первого раза, смогут попытать счастья вторично. Их названия общественность будет узнавать до 27 сентября будущего года. Не исключено, что кредитные учреждения, не прошедшие проверку с первого раза, могут восприниматься вкладчиками как финансово неустойчивые.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас