"ЮКОС" нанес первый удаp по Китаю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ЮКОС" нанес первый удаp по Китаю

Фондовый рынок
65
Китайские потребители нефти стали первой жертвой дела "ЮКОСа". Из-за проблем с ликвидностью "ЮКОС" сократил экспорт сырья в эту страну на 1 млн. тонн. Компания уже давно угрожала государству сокращением поставок на экспорт. Однако решилась на это именно сейчас - накануне встречи в Москве глав правительств Китая и России. На этой встрече как раз и предполагалось подписать правительственные соглашения об увеличении экспорта российской нефти в Китай. А также подтвердить, что все разногласия по поводу вступления России в ВТО урегулированы.
"ЮКОС" объявил о приостановке поставок нефти в адрес Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) в объеме 1 млн. тонн нефти до конца этого года. Как отметили в компании, "решение было принято как временная мера в связи с тем, что совокупная сумма транспортных издержек и таможенной пошлины составляет примерно 150-170 долларов на тонну нефти". И поскольку "ЮКОС" ограничен в доступе к собственным счетам, он не может нести такие издержки, подчеркнули в компании.
Напомним, что в настоящее время "ЮКОС" монопольно среди российских компаний поставляет нефть в Китай. До конца этого года компания планировала поставить в эту страну около 6.5 млн. тонн нефти и нефтепродуктов. Поставки для КННК планировались в объеме 3.8 млн. тонн, для другой китайской компании - Sinopec - 2.7 млн. тонн. Прямые потери российского бюджета в связи с сокращением поставок "ЮКОСом" нефти на 1 млн. тонн составят от $50 до 90 млн. до конца этого года.
Между тем "ЮКОС" продолжит выполнение обязательств по поставкам нефти для "Синопек". "Для "Синопек" российские поставки являются более критичными, чем для КННК, поэтому мы считаем правильным снабжать их нефтью в бесперебойном режиме", - отметили в "ЮКОСе".
Любопытно, что "ЮКОС" преподнес такой сюрприз аккурат накануне российско-китайских переговоров на уровне глав государств, которые должны состояться в Москве 23-25 сентября. Напомним, что в рамках подготовки этой встречи глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко объявил, что "достигнута договоренность о значительном расширении поставок российской нефти в Китай в 2005 г. до 10 млн. тонн, а к 2006 г. - до 15 млн. тонн". Заинтересованность Китая в российской нефти настолько велика, что в ходе визита российского министра в конце августа в Пекин была достигнута предварительная договоренность о выделении "ЮКОСу" кредита на сумму $3 млрд. под гарантии увеличения его поставок к 2005-2006 гг.
Стоит также отметить, что на предстоящей встрече глав правительств двух государств, по словам посла Китая в Москве Лю Гучан, "планировалось поставить точку в долгих двусторонних переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО)". Основными претензиями Китая к России по этому вопросу были цены на газ, а также нефтепровод, который Россия уже давно обещает начать строить. В Министерстве экономического развития и торговли РФ вчера официально отказались комментировать, как решение "ЮКОСа" повлияет на ход переговоров.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас