Правэкс-Банк: спрос на доллар будет продолжать расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правэкс-Банк: спрос на доллар будет продолжать расти

Валюта
78
Нацбанк уверен в том, что тот прогноз, который был сделан еще в начале года относительно постепенной ревальвации гривны до уровня 5,3050 – 5,3000/доллар, соответствует сегодняшнему дню.
Как отметил заместитель Председателя Правления АКБ «Правэкс-Банк» Денис Басс: «Реалии сегодняшнего дня совершенно другие. Отказываясь делать корректировку своей политики в соответствии с рыночными тенденциями, Нацбанку с каждым днем становится все труднее и труднее сохранять баланс цен на наличные и безналичные валютные ресурсы.
Создавшийся резкий дефицит на рынке наличной валюты привел к тому, что стало практически невозможно закрыть его через покупку безнала. Следствием этого является рост курса доллара по отношению к гривне на наличном рынке, что, в свою очередь, увеличивает потребность банков в наличной иностранной валюте. Преобладание спроса настолько велико, что операторы рынка, ввозящие эмиссионный доллар, реализовывают его еще до непосредственного ввоза на территорию Украины, прямо «с самолета». С другой стороны, почти отсутствует спрос на наличную гривну за безнал. Это связано, прежде всего, с тем, что банки реализуют наличный доллар за национальную валюту, и на рынке преобладает бесплатное предложение гривны. При этом наличный курс на валюту растет и составляет 5,3600 – 5,4200.
На межбанковском валютном рынке вчера, 16.09.04, практически отсутствовало предложение доллара, а спрос все увеличивался и увеличивался, соответственно, котировки мгновенно поползли вверх. В результате НБУ пришлось осуществлять интервенции на рекордную сумму, чтобы сохранить равновесие. Причем продажа безналичной валюты велась по курсу 5,3242, а не по заявленному ранее 5,3050 – 5,3000. При этом стоит отметить, что несколько дней назад рыночная ситуация была совершенно иной: предложение в несколько раз превышало спрос, многие продавцы так и не успели реализовать свои ресурсы по рыночным ценам и им пришлось реализовать их НБУ по искусственно заниженному курсу 5,2997, что даже ниже планируемого курса стабилизации гривны 5,3000».
Комментируя заявление НБУ, что в случае дальнейшего роста спроса на наличную валюту и роста обменного курса он разрешит банкам покупать валюту на межбанковском валютном рынке для последующей ее реализации на наличном валютном рынке, заместитель Председателя Правления АКБ «Правэкс-Банк» Денис Басс отметил: «Те механизмы, которые были эффективны на протяжении прошлых периодов и успешно использовались Нацбанком, сегодня оказались бездейственными. Последнее время наблюдается постоянно растущий спрос на валюту, который приводит к возникновению ее дефицита как на рынке наличности, так и на межбанковском рынке.
По мнению Нацбанка, причиной происходящего является то, что в течение последних четырех лет четвертый квартал всегда был кварталом роста спекулятивного спроса на валюту. Однако сезонность в этой ситуации играет второстепенную роль. Причины кроются в рыночных тенденциях: усиление инфляционных тенденций, связанных с ростом индекса потребительских цен, усиливающимся скрытыми инфляционными ожиданиями населения.
Уже вчера на межбанковском валютном рынке начали появляться явные сигналы усугубления ситуации: НБУ не смог покрыть неудовлетворенный спрос даже по курсу 5,3242. Если сегодня ситуация повторится и НБУ опять не закроет рынок, то курс на вторичном рынке вырастет еще выше.
На мой взгляд, такого рода заявления являются словами человека, допустившего ошибку и попавшего в трудную ситуацию. Ему нужно что-то говорить, но за этим не стоят реально разработанные стратегический и операционный планы, механизмы и инструменты, дающие право законного применения на практике.
Кроме этого, вступление в силу такого постановления даст возможность развития коррумпированности как со стороны служащих НБУ, так и со стороны банковских институтов».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас