Риски для мировой экономики легко преодолеваются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Риски для мировой экономики легко преодолеваются

Валюта
41
Риски, с которыми сталкивается мировая экономика, преодолеваются без особых трудностей. Об этом заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато в интервью радиостанции SER. "Имеются риски (для восстановления мировой экономики), такие как рост процентных ставок и цен на нефть, но они преодолеваются во всех странах с большей умелостью по сравнению с той, что у нас была 5 или 10 лет назад", - сказал Рато.
В настоящее время цены на американскую "легкую" нефть превышают $44 за баррель, что лишь ненамного ниже исторического максимума и на треть выше по сравнению с уровнем начала года. Летом ее котировки едва не достигли $50 за баррель.
Рост стоимости нефти вызвал опасения в отношении замедления роста экономики и развития инфляционных процессов. Федеральная резервная система США (ФРС) уже начала повышать ставки после длительного периода мягкой денежно-кредитной политики. Ожидается, что на следующей неделе ФРС вновь повысит свои ставки.
"Монетарная экспансия США подходит к концу, и это хорошо, так как это указывает на то, что американская экономика не нуждается в особых стимулах", - отметил Рато. "Однако плохо то, что монетарная политика не отражает бюджетную политику... было бы важно, чтобы бюджетная политика шла бы таким же четким путем, как и монетарные власти США", - добавил он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас