Центробанк России обогнал ФРС США, cкопив $90 миллиардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк России обогнал ФРС США, cкопив $90 миллиардов

Валюта
48
По данным Банка России, 10 сентября наши золотовалютные резервы достигли очередного рекорда. Их объем составил 90 млрд. долларов США. Можно сказать, что в этом мы наконец "догнали и перегнали Америку".
За прошлую неделю российские золотовалютные резервы увеличились сразу на 900 млн. долларов и достигли очередного исторического максимума. Таким образом, предыдущий рекорд объема наших "закромов Родины" продержался меньше месяца (прежний максимум был зафиксирован 13 августа и равнялся 89.6 млрд. долларов). Правда, в августе по золотовалютным запасам слегка "ударил" банковский кризис. Центробанк часть ресурсов направил на помощь банкам, сумев накопить "всего" $92 млн. Но ситуация быстро выровнялась, и за последние три недели резервы выросли на 1.7 млрд. долларов. Россия обогнала по этому показателю США и Германию.
Специалисты не удивились новым достижениям Банка России. Высокие цены на нефть продолжают "закачивать" в Россию большое количество нефтедолларов, которые ЦБ активно скупает у экспортеров. Такая активность ЦБ, в свою очередь, вызвана его собственными задачами - удержать в 2004 году курс доллара на уровне 29.5 - 30 рублей за доллар. "До прошлой недели операторы рынка придерживали валютные позиции, а теперь стали закрывать их", - говорит аналитик компании ИК "Проспект" Игорь Лавущенко. В самом деле, бесконечно держать валютные позиции нельзя, обязательные платежи экспортеры должны проводить в рублях. В итоге повышенный спрос на рубли и привел к рекордному росту резервов.
По оценке Центробанка, к концу года золотовалютные резервы превысят порог в 100 млрд. долларов. "Пока цены на нефть высокие, золотовалютные резервы будут расти", - заметил Лавущенко.
Япония остается вне конкуренции
Несмотря на то, что для России сумма в 90 млрд. долларов является рекордной, на целый ряд стран эта цифра не произведет никакого впечатления, ведь их запасы намного больше.
Безоговорочным, недосягаемым для остальных стран лидером по объему золотовалютных резервов является Япония с ее 819.2 млрд. долларов (данные на конец июля 2004 г.). Имея в 1999 году соответствующий показатель в 225.5 млрд., за пять она совершила фантастический рывок.
Второе место - у Китая с его 470.6 млрд. долларов, третье - у Тайваня (230.4 млрд.), где, кстати, проживают всего 22 млн. человек. Четвертую позицию удерживает Южная Корея (170 млрд.), пятую - Сингапур (около 100 млрд.). Таким образом, сегодня государства Юго-Восточной Азии - крупнейшие в мире держатели золотовалютных запасов.
Германия располагает 90 млрд. долларов золотовалютных резервов, Соединенные Штаты - 81.9 млрд., Швейцария - 65 млрд..
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас